Google нанял в консультанты опытного борца с цензурой

Джон Кампфнер, CEO британской общественной организации Index of Censorship, покидает свой пост, чтобы посотрудничать в роли независимого консультанта с Google. Index on Censorship борется за свободу высказываний и против цензуры. Организация издает одноименный журнал, в котором печатаются авторы, удушаемые цензурой, рассматриваются запрещенные в других местах вопросы и устраиваются дискуссии. Index входит в состав некоммерческой организации Writers and Scholars International, Ltd. Среди ее основателей - поэт Стефен Спендер, оксфордский философ Стюард Хэмпшир и эксперт по Советскому Союзу Эдвард Крэнкшоу.

Среди достижений "Индекса" при Камфнере - изменение английского законодательства о клевете. Организация провела сбор подписей и убедила все три партии, что закон препятствует свободе самовыражения граждан и является позором нации. В качестве иллюстрации суровости закона Кампфнер использовал выигранный Борисом Березовским суд по его иску о клевете к Владимиру Терлюку, который публично обвинил Березовского в убийстве Литвиненко.

С марта Кампфнер будет помогать Google защищать свободу высказываний и прайвеси, а также, возможно, поучаствует в решении "китайской проблемы".

Добавить 2 комментария