Ключевые СМИ (включая CNN) отказались от карикатур убитых Charlie Hebdo и «отдали» их в соцмедиа

Развитие событий: Роскомнадзор дал свежее разъяснение о карикатурах с попами и муллами (16 января 2015)

Редакционный директор CNN разослал ньюсруму просьбу размыть карикатуры Charlie Hebdo, сообщает Politico. Французский рисованный еженедельник Charlie Hebdo атакован 7 января — двое автоматчиков расстреляли 12 человек, включая нескольких карикатуристов известных антиисламскими и антиклерикальными миниатюрами. По сообщениям СМИ, преступники кричали, что «отомстят за Пророка». Официальное лицо CNN просит журналистов (не дословно, сокращённо):

При съёмке уличных протестов используйте широкоугольные планы протестантов с копиями карикатур над головой. Избегайте ракурсов, которые делают карикатуры чёткими. При освещении интернет-реакции избегайте карикатур подобных изображениям Charlie Hebdo.

Чуть ранее Politico сообщил, что карикатуры «размывают» и обрезают в: The Associated Press, The New York Daily News и в The Telegraph.

В свою очередь, СМИ залегендированные под «пользовательский контент» (самые значимые из них это, пожалуй, The Huffington Post и ВuzzFeed), вот уже много часов публикуют бесконечные подборки антиисламских, антиклерикальных и любых других анти- рисунков из архивов Charlie Hebdo, а так же новые работы широкого круга авторов, посвящённые памяти художников, сотрудников редакции и полицейских погибших в Париже (сама столица, как и многие другие города, сейчас на улицах). Первые подозреваемые в нападении арестованы вечером 7 января.

Internal CNN memo: 'We are not at this time showing the Charlie Hebdo cartoons'