Открытка компании: Откуда Яндекс берет погоду?

Развитие событий: "Яндекс" расскажет о погоде в реальном времени с точностью до района (19 июня 2015)

Сколько раз в эти морозы зимой ни пытался смотреть градусы, которые Яндекс показывает по Москве прямо сейчас - всегда облом, всегда на 5-6 градусов ниже, чем реальности.

Сидишь в офисе, смотришь на тулбар Яндекса, на улице уже -21. Обана. Ужос, как же ехать домой!

Вышел, не холодно вроде. Завел машину без проблем, градусник на торпеде включился, показывает -13.

Перезвонил товарищу, который уже едет в своей машине, у него сколько же.

Проехал электронный градусник на доме, там тоже -14.

И так постоянно. Тогда какая вера прогнозу на неделю, если прямо сейчас настолько не совпадает.

При это Гисметео и Интелликаст так не врут. Как это может быть? Откуда эти цифры берутся? Может, Яндексу поставщика сменить?

Теперь вообще не буду смотреть погоду на Яндексе. Разве что летом попробую опять.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    вполне может такое быть Температура в центре города может отличаться на 5-10 градусов от температуры за пределами города Скорее всего яндекс берет температуру на загородной метеорологической станции, а вы в центре Москвы К тому же учтите, то домашние настенные и машинные термометры легко дают ошибку в 2-3 градуса

  • Ответить

    На сайте Яндекса стоит точная ссылка Данные предоставлены ИА «Метеоновости» http://www.hmn.ru/ Метеоновости — это последствие того, что Ю.М. Лужков после урагана 1998 года захотел в Москве создать своё отдельное Метеобюро и создал его. Если у вас есть «бесплатный» прогноз погоды, то почему бы не сделать сайт и не получать прибыль? Сидят в комнатке они в том же здании, где всегда сидели советские службы по метеорологии в Большом Предтеченском переулке и работают там видимо те же сотрудники, что и раньше предоставляли прогнозы погоды для Москвы. Можете связаться, и узнать, сколько и кому вы будете платить за прогноз погоды – для сайта, радиопередачи, ТВ. Существует еще несколько платных поставщиков прогнозов погоды gismeteo.ru, например. Самое главное это то, как делается прогноз. Я метеорологией не занимаюсь, но ясно понимаю, что точность прогноза зависит от принятой модели и от того какими данными оперирует эта модель. Можно ведь и построить модель – у которой будут на входе только бесплатные данные по замерам метеостанциями текущей погоды по всему миру. Кое-кто именно так и делает. В других областях, городах, и странах тоже есть люди изучающие погоду и имеющие компьютеры и свою прогностическую модель. Поставщиком прогноза сегодня найти не составляет труда, если только в Москве их несколько штук, и все со своей моделью и мощным компьютером! Кстати, наш главный Гидромет http://www.meteorf.ru купил суперкомпьютер Cray.

  • Ответить

    Хмм… вообще странно, точно помню, что писала коммент утром, но сейчас его нет. В общем, или автор инсайда несколько лукавит, или врут все: фактическая погода у Яндекса сейчас -15, Гидрометцентр -19.7 (обновлено в 9 утра, а сегодня очень солнечный день все-таки) Гисметео -12 Weather.com — 12 AccuWeather -13 Утром было: -21, -19, -19, -21, -20, на сколько я помню. Расхождения на несколько градусов в пределах такого большого города, как Москва — вполне нормальное явление Может у автора инсайда глючит Яндекс.бар? У меня как-то такое было: бар переставал обновлять данные и показывал старые.

  • Ответить

    согласен с автором новости открываем Яндекс, заходим в раздел погода http://weather.yandex.ru/27612/ видим три цифры: 1. сверху, под названием города: -15. Надо полагать, это текущая температура прямо сейчас. У Яндекса этой зимой она на 3-4 градуса ниже, чем у мена на термометре, висящем за окном, и на термометрах машин пары моих коллег 2. в календаре крупно -11. Это, надо полагать, дневная температура 3. в календаре мелко -15. Это ночная, наверное Но ни одна из них не совпадает с тем, что я вижу на аналоговых термометрах, которые не в интернете, а на улице висят Также до конца непонятно, что означает каждая из трех цифр А иногда видишь (в том же порядке): -15, -9, -13. Это вообще как понимать?

  • Ответить

    нажал на «Подробно». Так действительно понятнее. Кстати, большая цифра там уже не минус 15, а минус 12 (Москва) А на этой странице http://weather.yandex.ru/27612/ -11 в календаре жирно и -15 под ней помельче воспринимаются как максимальная и минимальная температуры за сегодня. Так это или нет, без нажатия на «Подробно» понять сложно. Кстати, нажимаешь на «Подробно», видишь там совсем много цифр и непонятно, с какими цифрами со страницы «Подробно» соотносятся изначальные -11 и -15

  • Ответить

    вот ведь как бывает — когда предвзято-негативно относишься к чему-то… А уж «всеобщая (не)любовь» к Яндексу — ИМХО уже стала притчей воязыцех… Резюме: — сайдбар-гаджет (ГИС-метео) — минус 13 (прогноз на ближайшие часы); — яндекс-тулбар (источник тут уже озвучен) — минус 16 (прогноз на ближайшие часы); — «Погода в Москве» (в трее, источник — http://www.pogoda.msk.ru, а откуда они берут — сейчас не хочу узнавать) — минус 14…16 (прогноз на ближайшие часы) — TrayMeteo (в трее, источник — http://www.realmeteo.ru, станция — Сокольники) — минус 14 (такущая погода) Какие еще нужны комментарии?

  • Ответить

    ПыСы. Я — сразу за МКАДом (106 км), только что гулял с собакой. По субъективным ощущениям — сейчас как раз где-то в районе 13-15 мороза

  • Ответить

    Есть у меня знакомая, которая сейчас учится в МГУ на 4-ом курсе, факультет географический, кафедра метеорологии и климатологии. Также работает в коком-то НИИ, помогает в составлении прогноза погоды. Как-то я задал вопрос на счет прогноза погоды на Яндексе. Ответила, что на Яндексе смотреть не стоит: у них средняя по больнице температура.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тогда вам стоит не доверять вашей знакомой, потому что у Яндекса прогноз не «средний по больнице», а с HMN.ru.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему по запросу «прогноз погоды» на главной Яндекса прямо сейчас написано «сегодня, сб, 13», а по ссылке «подробный прогноз» — уже правильно, «сегодня 14 февраля»?