Госнаркоконтроль закрыл сайт своих критиков

ООО “Регистратор доменов” по представлению Госнаркоконтроля закрыло сайт “Фонда Андрея Рылькова”, известный критическим отношением к государственной политике в области оборота наркотиков в РФ. Издание "Сноб" публикует открытое письмо президента фонда госпожи Анны Саранг. В письме подчёркивается, что причиной закрытия была не мнимая (и незаконная в РФ) "пропаганда наркотиков", а выставление ряда официальных государственных органов в невыгодном им свете. В частности, на страницах сайта можно было найти критику профильных государственных антинаркотических программ, и, при желании, даже ощутить неверие авторов сайта в официально декларируемые успехи.

Регистратор, закрывший сайт, руководствовался всего лишь "запросом" из ФСКН Управление по г. Москве.

From: ".mastername"
Date: Fri, 03 Feb 2012 11:19:34 GMT
Subject: rylkov-fond.ru: блокировка домена
To: knop.tanya@gmail.com

Вас приветствует компания .mastername!

Иванова Татьяна Вадимовна, уведомляем вас о том, что домен
rylkov-fond.ru заблокирован менеджером ООО "Регистратор доменов".

Причина блокировки:
по запросу из ФСКН Управление по г. Москве.

--
Отдел по работе с клиентами компании .mastername
support@mastername.ru
http://mastername.ru/

Запрос органов подчёркивает "пропаганду наркотических средств, информации о сбыте, приобретении, склонении к употреблению наркотических средств". Примечательно, что под не имеющую никакого наполнения формулу "информация о" — попадает любой сайт, упоминающий о запрещённых веществах. Например, сайты Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

По действующим с 11 ноября 2011 года правилам, “делегирование домена может быть прекращено регистратором на основании письменного решения руководителя (заместителя руководителя или приравненного к нему должностного лица) органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность”, а ранее работавшая формула: на основании судебного акта (постановления) теперь из документов исключена. Суд более не дополняет внесудебные карательные возможности оперативников.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Наша миссия:способствовать развитию наркополитики, основанной на гуманности, терпимости >декриминализация употребления наркотиков Так этож общечеловеки, чиновники все правильно сделали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Неплохо» бы совместить карательные нотки из этой новости с карательными нотками из следующей. Будет милый симбиоз. Сам залил на плохой сайт плохой музыки, сам пожаловался на пиратку, сам закрыл по запросу. Или не закрыл. За отдельную плату.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а что хорошего в .cc? в .cn пару лет назад очень хорошо держали абузы по поводу авторских прав, точнее они вообще забивали на такие абузы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а что хорошего в .cc? Ммм… ну, с точки зрения пиратить чего-то там — наверное, ничего. Но у меня не вызывают особой симпатии пиратские помойки, я хочу все легально и в хорошем качестве.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вы из другого треда? где ivi.ru обсуждают? причём тут «легально и в хорошем качестве»? о чём речь идёт? суть пост: отобрали домен просто так, без каких-либо доказательств и разбирательств. так? далее комментарии: какой выход? переехать в зону .com? нет, это не выход, говорит следующий комментатор, там тоже всё отлично отбирают. так же дана ссылка на тред про русский аналог DMCA. суть моего комментария: в зоне .cn с абузами по поводу авторских прав раньше было всё хорошо — их просто игнорировали. теперь 2 вопроса: где написано про пиратские помойки и плохое качество контента? в чём плюсы зоны .cc?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Окей, мой комментарий не в тему, про .сс вообще была шутка. Но зачем столько букв в таком тоне? Вы на мне срываете свое плохое настроение?

  • Ответить
    Альтер Эго

    раздражение вызвало внезапное появления «пиратских помоек» и «хочу все легально и в хорошем качестве». весь рунет заполнен «борьбой с фальсификациями», в которых довольно часто применяются подобные подмены понятий. насчёт тона комментария приношу извинения. столько букв это чтобы сжато изложить мою позицию и не разводить длинной дискуссии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    раздражение вызвало внезапное появления «пиратских помоек» и «хочу все легально и в хорошем качестве». весь рунет заполнен «борьбой с фальсификациями», в которых довольно часто применяются подобные подмены понятий. насчёт тона комментария приношу извинения. столько букв это чтобы сжато изложить мою позицию и не разводить длинной дискуссии. Ок

  • Ответить
    Альтер Эго

    Абалдеть ) Эти люди, как сами же пишут в своей статье, помогают наркоманам оставаться на игле, а им только сайт закрыли и всё. Тот факт, что их не посадили, определённо нарушает права Российских зеков на секс с либеральными правозащитниками )