По онлайн-бронированию кладбищ Москва опередила Подмосковье на 5 лет

Руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пообещал M24.ru, что ещё до конца 2015 москвичи начнут бронировать места на кладбищах через интернет:

"Информационная система, на базе которой будет запущена услуга, уже разработана", рассказал Немерюк. Пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова объяснила, что место на кладбище можно будет забронировать на сайте департамента торговли на три дня (электронная бронь не окончательная - в вышеуказанный срок её требуется закрепить документально и очно).

— передаёт сетевое издание "Москва 24".

Министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников считает, что онлайн-бронирование мест на подмосковных кладбищах удастся запустить не ранее чем через пять лет. В регионе ещё нет электронного реестра всех захоронений и соответствующих карт. Посаженников задумался о другой электронной услуге:

Мы с удовольствием бы рассмотрели вопрос об установке видеокамер, чтобы человек через интернет смог бы следить за порядком на могилах родственников и близких.

передаёт ТАСС.

Власти Подмосковья: идея онлайн-бронирования мест на кладбищах пока далека от реализации