РБК: «Ростелеком» намерен купить конкурента InfoWatch — Solar Security

Развитие событий: «Ростелеком» купил компанию по кибербезопасности Solar Security за 1,5 млрд рублей (22 мая 2018)

«Ростелеком» договаривается о покупке 100% российской компании Solar Security, работающей в сфере информационной безопасности, рассказали РБК топ-менеджеры двух ИT-компаний и подтвердил источник, близкий к оператору.

Solar Security разрабатывает […] системы предотвращения утечек информации, и сканер проверки мобильных приложений на уязвимости, а также предоставляет сторонним компаниям услуги по мониторингу и защите от киберугроз. Компания основана в 2015 году акционерами крупного системного интегратора «Инфосистемы Джет». По данным СПАРК, 75% ООО «Солар Секьюрити» принадлежит Александру Зисману, 25% — гендиректору Solar Security Игорю Ляпунову. Выручка ООО «Солар Секьюрити» за 2016 год составила 361 млн руб., чистая прибыль — 22,7 млн руб. […] собеседник РБК, знакомый с деталями готовящейся сделки, утверждает, что у «Ростелекома» амбициозные планы по выходу на рынок информационной безопасности, и напоминает, что госоператор также через поглощение вышел на рынок центров обработки данных путем покупки компании SafeData. […]

Управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава считает, что: Solar Security «лидирует в некоторых сегментах российского рынка, например, у компании один из наиболее успешных коммерческих Security Operation Center» (SOC, центр мониторинга и реагирования на киберугрозы).

«Ростелеком» решил купить компанию в сфере информбезопасности