Хостерам можно радоваться — энергетиков сочли оборзевшими

На заседании правительства премьер-министр России Виктор Зубков заявил, имея в виду энергетические компании, что "Чубайс и все эти организации полностью оборзели сегодня".

По его словам, организации не контролирует никто, даже ФАС, а подключение к энергетическим мощностям в ряде городов обходится в 40-50 тысяч рублей, без учета коррупционной составляющей. В Москве же цена мощностей может составлять до 100 тысяч рублей за киловатт.

При этом, правда, Виктор Зубков радел за малый бизнес, для которого такие платы неподъемны. В отечественной интернет-отрасли также есть класс компаний, которые к малому бизнесу отнести сложно, но которые также живо заинтересованы в снижении тарифов - это крупные хостинговые компании, имеющие собственные дата-центры и планирующие строить новые.

Если учесть, что мощность 1 мегаватт для дата-центра сейчас не кажется фантастическим требованием, то только за подключение к сети дата-центра в таких условиях приходится выкладывать 100 млн. рублей.

До первого мая премьер-министр поручил вице-премьеру Александру Жукову разобраться с этой ситуацией. Вполне возможно, что в результате разборок государства с энергетиками тарифы на подключение будут регулироваться монопольными органами или будут резко снижены.

Добавить 7 комментариев