SPB Software куплены «Яндексом» за рекордные $38,4 млн

Развитие событий: "Яндекс" открыл мобильное подразделение, но заказывать разработку на стороне будет в прежнем объёме (13 июля 2015)

Покупка SPB Software стала самым дорогим приобретением для "Яндекса" за всю его исторю, сообщает CNews. По данным из отчёта "Яндекса" сумма сделки составила $38,4 млн, из них $14,1 млн будут выплачены только в случае продолжения работы основателей компании в "Яндексе" в течение двух лет.

Основателями SPB Software являются Себастиан-Юстус Шмидт, Василий Филиппов и Ярослав Гончаров. Им так же предоставлен опционный план на 25 тыс. акций, полностью эти бумаги станут доступны предпренимателям равными частями в течении ближайших 4 лет. По сегодняшним котировкам на таком можно было бы заработать $154 тыс.

via: CNews: «Яндекс» удержал создателей SPB Software за $14 млн

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    SPB делал оболочки и софт для winmo. Знаковая была компания. Когда винмо умер она попыталась было сунуться на рынок андроида — но провалилась.

  • Ответить

    Когда еще были КПК, но не было ни айфонов, ни андроидов, их софт под Windows Mobile был мегапопулярным. Некоторые продукты типа SPB TV, популярны сегодня и у владельцев девайсов на андроиде, и у владельцев айфонов.