Новый проект: агрегатор спортивных событий Sport.me

По замыслу создательницы Яны Москвиной, на Sport.me можно будет найти информацию и обо всех мировых спортивных событиях - олимпиадах, брендированных кубках, вроде соревнования Audi по горным лыжам, встречах дворовых клубов. Что-то вроде спортивной "Афиши" с расписаниями и трансляциями.

Любители популярных видов спорта, следящие преимущественно за крупными соревнованиями, еще более-менее могут реализовать свой интерес, а вот желающие посмотреть, например, чемпионат Чили по футболу смогут найти расписание только на местных специализированных сайтах. Нестандартных видов спорта, вроде поло, вообще в интернете не найти, поясняет Москвина. Поэтому на Sport.me она хочет, во-первых, отслеживать мероприятия любого уровня, а во-вторых - поддерживать самый полный список доступных (и легальных) онлайн-трансляций.

Сервисов, которые занимаются трансляциями соревнований - довольно много, однако чтобы найти подходящую (с нормальным звуком, нужным языком озвучки или субтитров), пользователю приходится долго искать, уверена Москвина. Sport.me, во-первых, планирует сразу показывать пользователю только те трансляции, которые тот точно сможет посмотреть - например, человеку, зашедшему на сайт с iPad, не будут предлагать вариант на флеше, а во-вторых, дать выбор между разными источниками. Для пользователей эта услуга будет бесплатной, Sport.me получит свои деньги с сайтов с трансляциями за новых зрителей.

Sport.me будет наполняться силами редакции (сейчас Москвина все это делает собственноручно). В планах - автоматизация процесса за счет компаний, которые за деньги на ежемесячной основе предоставляют спортивную статистику. Сложность в том, что разные компании предоставляют разный набор видов спорта, следят за разными чемпионатами, так что, чтобы собрать более-менее цельную картинку, нужно "очень сильно побегать по рынку", рассказывает Яна.

С самого начала проект задумывался как международный, поэтому, хоть в сервисие и есть русская версия, базовый язык у него - английский, и именно на английскую версию команда делает основной упор: "Интерфейс админок весь на английском, международная баннерокрутилка, поставщики контента - все это мы берем не из России, чтобы не было заточки на русском языке", рассказывает Москвина. Следующим языком будет испанский - Москвина сама сейчас находится в Чили, за время своего там пребывания хочет закончить локализацию.

Источники заработка (потенциальные): реклама, тотализатор, трансляции, спецпроекты и спонсорство. Несмотря на то, что собранная в итоге база спортивных событий будет уникальной, перепродавать ее Москвина не планирует, объясняя это тем, что перед Sport.me тогда сразу встанет вопрос сублицензирования.

Для привлечения пользователей Sport.me планируют по максимуму использовать поисковый трафик. Москвина рассказывает, что так как текстового контента для индексации немного (ключевая информация на сайте - это короткая строка "кто, где, когда"), то заниматься оптимизацией придется очень серьезно, и, в конечном итоге, "выезжать на низкочастотном трафике и длинном хвосте запросов".

В то же время, сильно гнаться за высокими показателями, по крайней мере пока, Sport.me не планирует, предпочитая расти органически: "интерес пользователей очень сильно зависит от освещаемых турниров, поэтому нам нужно подходить осторожно сейчас к количеству турниров и их популярности, чтобы внезапно не упасть под нагрузкой".

Несмотря на то, что проект стартует как международный, планы по трафику Москвина строит только на российскую часть, объясняя это тем, что именно от российского трафика в ближайшее время будет зависеть бюджет проекта. "Можно даже так сказать: пока что весь зарубежный трафик будет немонетизируемым", добавляет она.

Своими конкурентами Sport.me в России называет спортивные проекты, у которых расписание есть хоть в каком-либо виде (вроде Eurosport.ru), официальные сайты команд и турниров, спортивные проекты Яндекса, Rambler и Mail.ru для больших турниров. В мире - sport.yahoo.com, сайт телеканала espn, Knowlege Gragh Google, колдуны Google, Википедия.

Инвестора у Sport.me нет, Москвина вкладывает свои личные деньги, для этого в свое время продала свою старую квартиру "не в Москве". Целенаправленным поиском инвесторов Москвина пока не занимается, объясняя это тем, что временно находится не в России.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    Т.е. тот же самый sports.ru, где можно найти ссылочку на популярные трансляции — она не считает конкурентом? А вообще я перешел на сайт, а он оказался почти пустой. Ничего в нем не завлекло. Так что мое скромное мнение — слишком рано написали об этом сайте

  • Ответить

    Евгений, вы, наверное, упустили фразу про международный рынок (Рунет для нас лишь одна из составляющих). В Рунете все хорошо со расписанием на 5 видов спорта в лучшем случае. Олимпийских видов спорта более 50. Sports.ru — большие молодцы, и я их очень уважаю. Но давайте не будем сравнивать спортивное СМИ, ориентированное на новости и интересы российских пользователей, и освещающее 10 видов спорта в лучшем случае, с международной афишей 50 видов спорта, ориентированной на интересы не только российских пользователей? Гольф, крикет, американский футбол, поло — покажите мне расписание этих видов спорта на русском языке? Да ладно, хотя бы плавание и легкую атлетику :) На одном сайте только. Сайт пустой, потому что мы только открылись и работаем на будущее. Сейчас мы строим саму платформу, а полное и подробное расписание появится, как только мы подключим партнеров по статистике. Сейчас все данные вводятся вручную, а сверка данных с 3-4 официальных сайтов федераций занимает довольно много времени. Но это уже внутренняя кухня.

  • Ответить

    Яна, я эту фразу не упустил и скажу даже больше — сначала я дочитал до конца статью и только потом перешел на Ваш сайт. Не думаю, что до момента запуска видео-трансляций, Вы сможете как то взлететь в Рунете (я помню, что Россия для Вас не первостепенная задача). К тому же это будет до тех пор, пока возможность просматривать интересные спортивные события будет недешевым удовольствием для обычного человека.Плюс ,по моему, слишком крошечное то число пользователей из России, которые интересуются бейсболом, крикетом, гольфом. Поэтому не совсем понятна (лично для меня) данная публикация тут. Да еще и с пустым сайтом и функционалом. Могли бы ведь просто анонсировать Вашу разработку. У нас в России в почете штук 10 видов спорта, на которые свободно можно найти расписания, а как с этим делом обстоит в той же Америке или Европе я не имею понятия. Там уже есть подобные сервисы которые агрегируют(sic!!!) спортивные события? Или производящие что-то подобное? Расскажите что Вас натолкнуло на создание такого агрегатора. И Вы действительно считаете, что кому то интересно смотреть программу дворого Кубка Ауди по хоккею? И что вообще кто-то этим всерьез интересуется?

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Яна, а вы не думаете, что расписание гольфа или крикета на русском языке трудно найти как раз потому, что у нас такое крайне мало востребовано? А для популярных видов спорта есть спортс.ру и аналоги. Не очень знаю как с этим дела в других странах, но подозреваю, что популярные в каждой конкретной стране виды спорта на нужном языке уже представлены. Я, честно говоря, вижу у проекта только одну возможность «выстрелить» — это занять очень много очень узких ниш. Ну как русские любители крикета или гавайские любители хоккея с шайбой — их мало, но они наверно есть. Ну или придется что-то добавлять. Разнообразную статистику, например, в этой нише работы не початый край. Сорри за критику :)

  • Ответить

    Вопрос даже не в том, есть ли в рунете любители бейсбола и гольфа. Их очень много, поиск по группам вк позволяет примерно оценить масштаб. Вопрос в том, что условные права на тестовые матчи крикета или постсизон млб стоят много денег и очень сильно завязаны на положени пользователя. Я плачу $120 в год за МЛБ и могу смотреть все матчи только потому, что я нахожусь за пределами США. Если вы находитесь в городе, где местный кабельный показывает конкретную игру, вас пригласят к телевизору. ‘Blackout restrictions apply’. На территории UK права на многие интересные спортивные турниры принадлежат Sky, который активно продвигает свою услугу SkyGo for iPad и как вы собираетесь конкурировать на международном рынке, не очень понятно. Сайтов-агрегаторов пиратских трансляций куча. Стратегия развития не очень понятна.

  • Ответить

    Евгений, буду благодарна за ссылку на русский сайт с расписанием по плаванию, легкой атлетике и биатлону — видам спорта из той самой десятки видов спорта, популярных в России. Про агрегатор: да, меня переиначили. Sport.me — это не агрегатор (действительно, sic!), а афиша, и именно это сказано в логотипе и везде на сайте упоминается только слово «афиша». Как дела обстоят в той же Европе, я знаю по опыту работы в одной из десяти языковых редакции Eurosport. Как дела обстоят в Южной и Латинской Америке, я смотрю сейчас лично (я тут не живу, а путешествую из одной страны в другую). Азиатский рынок пока не рассматриваем. И если бы существовали сайты с просто расписанием, то я бы о них знала, т.к. очень сильно интересуюсь этим. Если вы знаете такие сайты, буду благодарна за ссылку. «Дворовой Кубок Ауди по хоккею» — собрали все в кучу ;) Кубок Audi по горным лыжам существует уже несколько лет, рекламируется биллбордами в Москве. Почему бы не отовать кусок рекламного пирога? Дворовые чемпионаты МакДональдса по хоккею — аналогично. Всегда ведь бывают цели пользователей и цели бизнеса. В данном случае это скорее цели бизнеса. А уж если это поможет пользователям добраться до места соревнований в целости, сохранности и во время, то я буду только рада. На создание афиши меня натолкнули мои собственные задачи: узнать, что будет, и сходить на мероприятие на стадион. В 99% случаев спортивные сайты подходят к освещению турниров со стороны «вот турнир, матчи тогда-то». А если хочется узнать, а что будет 15 марта, например, то приходится обходить сотник отдельных сайтов и их разделов с отдельными турнирами. Упомянутый тут http://livetv.ru/allupcoming/ — это сайт пиратских видеотрансляций, не афиша: 1) «Установленное время 20:14 (UTC +4)» пишет мне сайт. Я сейчас в Чили, а время на компе у меня московское. Вот и промахнулись. 2) «Анжи – Ньюкасл, 7 марта в 21:00» — а время это во моему компу или на стадионе? 3) тот же матч, http://livetv.ru/eventinfo/157362_anzhi_newcastle/ — в каком городе стадион? как туда добраться? как сам стадион называется? 3) сходу не нашла, как посмотреть афишу на 15 марта, только до понедельника, 11 марта. Этот сайт подходит для определенных целей российского пользователя, желающего посмотреть прямую видеотрансляцию матча бесплатно. Моей задачи он не решает.

  • Ответить

    Гм – ну вот допустим я как поклонник американского футбола (прямо скажем не самого популярного в России вида спорта) – вроде как должен быть целевой аудиторией данного сервиса. Но у меня сразу же возникает вполне практический вопрос – а что этот сервис мне может дать? Зачем мне расписание матчей по-русски – если сами матчи все равно будут на языке оригинала (английском)? Мне в любом случае приходиться задействовать иностранный язык – так что такого практически ценного для меня в расписании матчей по-русски?

  • Ответить

    Roman Yankovsky, как вы сами пишете, «не очень знаю как с этим дела в других странах». ;) Обращение ко всем остальным комментаторам и критикам: пожалуйста, представьте, что на сайте не русской версии, а есть испанская (появится в апреле). Мы запустились с русской и английской только потому, что нужно было сразу вводить локализации на другие языки. Наша базовая версия — английская, а совсем не русская. Если вы считаете, что представленные в Рунете спортивные сайты полностью решают ваши проблемы, я вам завидую белой завистью. Мои еженедельные задачи «куда бы сходить на этих выходных», к сожалению, не были решены существующими сайтами в полной мере. Своим сайтом я в первую очередь решаю свою проблему. Если я получу свой идеальный спортивный сайт, и при этом он поможет кому-то еще, я буду только рада.

  • Ответить

    slavjan, вы правильно подметили, что есть большая проблема с правами показа на территории разных стран. Мы будем работать с владельцами прав в разных странах и узнаем: — в какой стране доступна их трансляция, — на каком языке аудио, инфографика, — на какой технологии сделан видеоплеер, — какое качество видео, — платные или бесплатные трансляции? есть ли исключения для разных стран, — цену. Когда у нас есть такие данные от множества владельцев видеотрансляций, мы можем показать _по умолчанию_ те ссылки с видео, которые будут доступны пользователю прямо сейчас: в его стране, на его устройстве, на его языке. Все, что не подходит, мы покажем, но за ссылочкой, чтобы не пугать пользователей. Пиратские сайты хороши до тех пор, пока это не матч Реал-Барселона. Тогда вы будете готовы горы свернуть, лишь бы найти все еще работающую трансляцию, пусть даже платную. А еще появляется довольно большое количество пользователей, которые готов платить за трансляцию, если она на его языке, в HD-качестве и не обрывается каждые 5 секунд. Да и стоимость трансляций уже не сказать, что запредельная.

  • Ответить

    Яна, а Вы в Чили не на программе Startup Chile случайно? Проект интересный и идею можно развивать в разных интересных направлениях. Однако сейчас на сайте ничего нет и смотреть нечего. Подписаться на новости проекта тоже нельзя никаким образом. Жаль, что я забуду об этом сайте через неделю. Хотя… может быть, мне о нём ещё напомнят какой-нибудь публикацией где-нибудь, когда он заработает в полную силу.

  • Ответить

    North, спасибо за вопрос. В России вряд ли есть телеканалы, транслирующие матчи американского футбола на русском языке, тут вы правы. Зато есть большое количество испаноязычных стран, где: — есть спортивные телеканалы на испанском с этими трансляциями, — нет расписания этих матчей. В Аргентине и Чили, например, о будущих матчах тут до сих пор узнают из накануне из бумажных газет. Мой сайт решит эту проблему.

  • Ответить

    Вот если Вы начнете предлагать какую-то статистику (историю этих матчей, 5 последних матчей этих команд и т.д.) тогда появится лишний интерес заглянуть на сайт.

  • Ответить

    Хорошая годная идея для хорошего узкого сегмента «малопопулярных» видов спорта. Сейчас все эти люди тусуются на кривых сайтах, анонсирующих sopcast-трансляции, если эту нишу получится цивилизовать, то трафик там будет. А при наличии трафика и о транскодинге можно подумать, и о p2p.

  • Ответить

    Евгений, будет и это. Это есть на любом уважающем себя спортивном сайте :) Только это вопрос приоритетов: что сделать в первую очередь. Для нас сейчас важно пострить сам календарь, а вот дальше сверху на команды и знание их прошедших и будущих матчей можно навертеть очень многое.

  • Ответить

    Нет кубка Audi по горным лыжам. Есть Кубок мира FIS по горным лыжам, а Audi выступает титульным спонсором этих соревнований. Тщательнее надо… Eurosport показывает практически все этапы Кубка мира FIS по горным лыжам, недавно и Спорт 1 HD стал показывать эти соревнования. В России трансляции ESPN на русском языке показывает Viasat Sport — там и матчи американского футбола, и баскетбол, и бейсбол, и прочие американские виды спорта. Да, Вы можете заметить, что это классическое ТВ, но сейчас многие провайдеры предлагают IPTV, в котором доступны эти каналы. Ваша задумка с онлайн трансляциями востребована или для очень редких видов спорта, или «в поле», где недоступно домашнее IPTV. И немного оффтопика. В Чили празднуют 8 Марта? Яна, с праздником Вас!

  • Ответить

    Agent Smith, спасибо. :) В Чили 8 марта празднуют, но скорее как в России 14 февраля: праздник есть больше для бизнеса как повод, что у них есть товары и услуги для женщин.

  • Ответить

    Ох, какие все тут эксперты-бездельники, у которых кроме плевка ничего нет. Человек проект только начал, а вы его уже обосрали, а потом еще говорите, почему так мало нормальных русских проектов.

  • Ответить

    Яна! Вот расписание по биатлону: http://winter.sport-express.ru/biathlon/worldcup/2012-2013/ — Кубок мира вот календарь по Кубку IBU: http://winter.sport-express.ru/biathlon/ibucup/2012-2013/ а вот, например, шорт-трек: http://winter.sport-express.ru/shorttrack/worldcup/2012-2013/ Вы взялись за очень большой труд. Я сам несколько лет работал на спортивных сайтах и представляю насколько титаническая это работа. А чтобы сделать его конкурентноспособным нужна команда не просто профессионалов, а фанатов этого дела. Простите, но я очень сомневаюсь, что у Вас что-то получится. Хотя искренне желаю успеха.

  • Ответить

    А что, мне нравится: Календарь событий 22 марта, пятница 23:45 19:45 в Белфасте Футбол. Мужчины. Чемпионат мира. 2014. Квалификация. Европа. Первый раунд. Группа F Северная Ирландия vs Россия Не началось Виндзор Парк, стадион Белфаст, Великобритания

  • Ответить

    Art-tkachenko, мы сейчас подключаем автоматический сервис поставки данных, созданием страниц матча и турниров, и сейчас я не вижу необходимости тратить свое время на ручное обновление того, что меняется каждый день. Сейчас мы занимаемся развитием сервиса в целом, а не конкретного матча ;) Если вас это смущает, считайте информацию на сайте сейчас не динамическим, а статичным примером интерфейса. Это ведь лучше, чем просто заглушка «тут будет сайт» правда?

  • Ответить

    Yana Moskvina, меня вовсе не смущает, а нравится. Даже в таком (статичном) виде она (заглушка) способна выдавать достоверные и актуальные результаты (Countdown: -8 Days). И, конечно, ничего бы этого не было, если бы было просто «тут будет сайт», это правда. Успехов!