Лабораторию Касперского проверят по жалобе создателя антивируса Врублевского

На Lenta.ru опубликована статья, разбирающаяся в хитросплетениях "дела Chronopay" и связи с ним эксперта "Лаборатории Касперского" (которую cобирается проверять прокуратура из-за подозрения эксперта Лаборатории в получении взятки за "нужную" экспертизу в деле против Дмитрия Артимовича, который в 2010-м году познакомился с Врублевским, чтобы сделать ему антивирус).

Основания для подозрения железобетонные:

1. У Артимовича возникли вопросы и к грамотности самой экспертизы. В феврале 2013 года он инициировал ее обсуждение на нескольких программистских и околопрограммистских форумах, включая RSDN и xakep.ru. На последнем ресурсе дискуссия быстро скатилась к разговору на посторонние темы, тогда как на RSDN программисты активно включились в обсуждение экспертизы Ануфриева. Примечательно, что к единой точке зрения они так и не пришли: одни утверждали, что использованное экспертом ПО позволило бы ему восстановить исходный код «crypted.ex» в виде, который позволит судить о его схожести с «Topol-M». Другие категорически не соглашались с ними

2. Дело в том, что в 2011 году в Сеть попали логи переписки между давним партнером (а позже конкурентом) Врублевского Игорем Гусевым и Дмитрием Ступиным, его помощником в GlavMed и SpamIt. Их перевод, в частности, опубликовал Брайан Кребс. В переписке Гусев сообщает Ступину, что он заплатил 50 тысяч долларов «по делу Engel». Последний остается недоволен этим решением, на что Гусев указывает: «50к - это гораздо меньше тех убытков что мы уже понесли из-за его досов и которые еще понесем, если он опять начнет досить. сейчас он знает что на него активно органы копают и на ражон уже не лезет» (орфография и пунктуация сохранены, — «Лента.ру»). Он также отмечает, что из 50 тысяч 20 идут на «экспертизы», а еще 30 — на то, чтобы ускорить возбуждение уголовного дела.

Тогда же из уголовного дела Врублевского стало известно, что именно на имя Engel в системе Webmoney переводились деньги в дни атаки на Assist. Следствию через «оперативные возможности» удалось выйти на Engel, которым оказался один из братьев-хакеров, Игорь Артимович. Это позволило Дмитрию Артимовичу заявить в своем блоге, что Гусев заказывал некоему лицу уголовное преследование именно его брата. Он сначала пишет, что нельзя точно сказать, пошли ли эти деньги на экспертизу у Григория Ануфриева из «Лаборатории Касперского», а потом добавляет: «исходя из того кошмара в комментариях рунета, что произвела Гришина экспертиза, разумно предположить что во всяком случае именно за неё господин Гусев платил 50 тыс $».

Источник

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Ребят, я в недоумении. Вы же не собирались размещать этот материал, и рассказывали мне в ЖЖ — какая это полнейшая чушь, враньё и т.д. Что же произошло?

  • Ответить

    Нет, серьезно. Даже не интересно, что произошло. Ясно уже все — что у вас произошло. Ребят — не красиво себя ведете, убедительная просьба, снимите эту публикацию. Не портите нормальную журналистику своим присутствием.

  • Ответить

    Дмитрий, выражайтесь прямо, что за намёки? Статья Султана существенно проще для восприятия, чем то, что говорили вы. Он потратил на её подготовку 2 дня. У нас возможности потратить 2 человекодня на это — не было. Когда я вам говорил, что у вас не информация, а адская мешанина, в которой ничего невозможно понять — я нисколько не преувеличивал. Второй повод — подключение к делу реальных сущностей вроде Генпрокуратуры, что существенно повысило градус интересности. Ваша просьба о снятии публикации не может быть выполнена.

  • Ответить

    2к с хзмедии в китай — это моенужно еще будет дослать на зп + двойной бонус мишееще я отдал уже 50к дело енгеля (20к — экспертизы, 30к — ускорить возбуждение уд) Юрий, Как Вы можете прокомментировать логи? Кому на Ваш занесли?

  • Ответить

    Юрий, как Вы прокомментируете вот эти логи: Гусев: по диме (бладшему брату артимовичей, который и есть енгель) вовсю расследование идет :) Гусев: задача — уголовное дело возбудить. так что он сам себя пусть тренируется в жопу ебать, не так скучно в сизо будет Гусев: 2к с хзмедии в китай — это мое. Нужно еще будет дослать на зп + двойной бонус мише. Еще я отдал уже 50к дело енгеля (20к — экспертизы, 30к — ускорить возбуждение уд). Кому по Вашему заносили?