«Россия сегодня» почти переварила структуру РИА «Новости», но ещё недоуволила всех сотрудников

Преобразование остатков РИА в РС состоится в начале следующей недели, сообщает Газета.ру. По слухам новая структура ищет покупателя на ПРАЙМ, 35% агентства принадлежат ИТАР-ТАСС, остальными 65% с 2011 года владеет РИА «Новости», выкупившее его у группы частных инвесторов примерно за $5 млн. ИТАР-ТАСС уже выразил заинтересованность в консолидации 100% ПРАЙМа, якобы идут переговоры с ИТАР-ТАСС и неназванными медиахолдингами. Судьба РАПСИ неопределена. Среди рассматриваемых вариантов — ликвидация. Агентство было создано в 2009 году несколькими учредителями — Конституционным, Верховным, Высшим арбитражным судами РФ и РИА "Новости". Новое руководство не ведёт переговоров продаже РАПСИ, знают источники Газеты.ру.

Определены имена уходящих топов. Руководитель новостного блока Олег Осипов покидает компанию 31 марта. Новости возглавит Дмитрий Горностаев, бывший заместителем Осипова. В прошлом Горностаев международник — Вашингтон, Нью-Йорк. Корреспондентская сеть в России сжимается с 69 пунктов до 19, с общим штатом в 20 человек. Программа регионального интернет-вещания закрывается. С апреля 2013 года региональная платформа отображала локальные новости для читателей в регионах. 31 числа уходит Максим Филимонов, куратор контентных проектов и освещения Олимпиады в Сочи. В тот же день компанию покидает Леонид Бурмистров — ответственный за спецпроекты, связи с госорганами и куратор медиацентра для не аккредитованных на Олимпиаде журналистов.

Регламент ликвидации предполагает, что все работники РИА "Новости" должны быть уволены. Новая "Россия сегодня" лишь после этого сможет принять кого-то на работу. По информации источников Газеты.ру некоторые сотрудники ещё не успели получить письма об увольнении, в основном это связано с Олимпиадой, где РИА были одним из главных партнёров информационного освещения.

Добавить 3 комментария