Россияне потеряли деньги на банкротстве поставщика сапфировых стекол для Apple iPhone

Осенью 2014-года Roem писал про банкротство производителя сапфировых стекол для iPhone - американской публичной компании GT Advanced Technologies (GTAT). Банкротство GTAT проливало свет на методы работы Apple с партнерами и то, как структурируются подобные сделки.

На момент публикации казалось, что история с GTAT слабо касается российского интернет-бизнеса, да и России в целом. Но, как выясняется, российские инвесторы таки смогли "влететь" на банкротстве GTAT.

Как пишет "Форбс", одна из ведущих российских инвесткомпаний - БКС - предлагала клиентам инвестиции в некий финансовый продукт (судя по описанию, что-то типа ЗПИФ), результаты которого зависели от капитализации GTAT. В результате инвестиций в этот продукт инвестор, с которым удалось побеседовать "Форбс", за месяц потерял 95% своих инвестиций. Такие же неудачи преследовали и других инвесторов, работавших с этим продуктом БКС.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Армен Степанян Открытое право

    Справедливости ради стоит сказать, что рекомендации ‘покупать’ давали и Открытие, и несколько ведущих американских брокерских контор. БКС встроил GTAT в один из популярных продуктов с низким порогом входа. Вот и удостоился упоминания. Отрицательных рекомендаций не нашел, хотя искал.
    Так что оказалось, что на месте БКС мог бы быть и Открытие, и другие.

  • Ответить

    Россияне и напрямую были кредиторами в банкротствах американских брокеров и других публичных компаний. Mf global были россияне-кредиторы.
    А если говорить про акции — так наверняка кто-то торговал и thq, и radioshack.