Google отправила свой ИИ на службу в Пентагон

Развитие событий: 4,2% гуглеров осудили работу Эрика Шмидта и Google на Пентагон (5 апреля 2018)

Google заключила контракт на поставку решений в области искусственного интеллекта для управления дронами военного назначения. Как выяснило издание Gizmodo, контракт заключен через "компанию-прокладку" ECS Federal, чтобы не допустить утечки о связях Google с военными.

Речь идет об участи в государственной инициативе, получившей название Project Maven, о которой ранее рассказал заместитель министра обороны США Роберт Уорк, в рамках которой планируется проработать возможность использования нейронных сетей, машинного обучения и "больших данных" для управления военными беспилотниками, использующимися, в том числе, для борьбы с ИГИЛ.

Представитель Google заявил агентству Boloomberg, что компания "выступает против использования своих разработок в области ИИ для наступательных систем вооружений". Сооснователь и бывший председатель совета директоров Gogogle Эрик Шмидт с 2016 года является членом Совета по инновациям при Минобороны США.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Не берегут они свою паству — либерастов, как же их сознание то начнет трещать по швам, корпорация добра убивает людей за деньги, пардон, пока только разрабатывает технологии для их убийства.

    Вообще конечно примечательно как американцы деградируют в идеологическом плане (могли же уволить нужных спецов и сделать из них новый стартап), текущее поколение правителей сша видимо уже не понимают как важна чистота идеологии, тоже самое было и у нас на закате СССР, когда в одном месте студентов лечили историей КПСС и кляли капитализм, а в другом продавали им же любые дефицитные ништяки НО за валюту этих презренных капиталистических стран.

    Так что ура товарищи!!!
    Гегемон на пути ко дну, не будем ему мешать!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Этого не может быть. Это этичная компания.
    И даже если она делает это, она выложит в опенсорс исходный код алгоритма, принимающего решение расстрелять госпиталь.

  • Ответить

    >>Представитель Google заявил агентству Boloomberg, что компания «выступает против использования своих разработок в области ИИ для наступательных систем вооружений».

    Была такая детская присказка «вверх кидаю, за низ не отвечаю» — после ея озвучивания кто-нить из компании кидал вверх что-нибудь, иногда и кирпич кидали, и все бросались врассыпную от места прогнозируемого падения предмета, летящего по баллистической траектории.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Офицерам и солдатам — ещё более актуально становится носить в кармане андроидо айфон