Интернет-постовые отловят экстремистов

В Санкт-Петербурге создан интернет-пост, где в ежедневном режиме ведется мониторинг онлайн-пространства, сообщает vesti.ru. По его результатам, провайдерам направляется информация о существовании интернет-ресурсов, допускающих экстремистские проявления, с предложением решить вопрос о расторжении соответствующих договоров и закрытии ресурсов. "Как правило, они идут навстречу", - сообщил заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров.

Чиновник напомнил, что Генпрокуратура уже направляла в Госдуму свои предложения относительно контроля за распространением экстремистских материалов через Интернет. "Мы считаем, что в существующих рамках, когда деятельность Интернета законодательно слабо регламентирована, нужно идти по пути создания неких механизмов самоконтроля со стороны поставщиков этих услуг. Ведь осознание того, что эти проявления опасны, существуют у поставщиков услуг, но очень часто они сами лишены возможности оперативно реагировать на такие проявления на своих ресурсах. Тут затрагиваются вопросы авторского права, имущественного, договорного права", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Как показывает практика, для борьбы с потенциальными экстремистами даже не всегда нужно обращение к провайдеру. Например, блоггера из Вологды, участника движения "Другая Россия" Ивана Беляева, прокуратура лично обвинила по статье "экстремизм" за тексты в ЖЖ. Кроме того, борьбой с экстремизмом занимаются представители крупных сервисов. К примеру, в прошлом году администрация социальной сети "Вконтакте" удалила по требованию прокуратуры и Федерации еврейских общин России несколько групп нацистского толка, распространяющих запрещенное видео.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Замечательно. Ребята просят всех _добровольно, в порядке проявления трудовой дисциплины_, возложить на себя обязанности по оценке того, кто экстремист, а кто нет, или принимать на веру указания какого-то интернет-поста? Если завтра они «Яндекс» назовут экстремистами, что, М9 тут же должна будет побежать рубить каналы к поисковику?

  • Ответить

    Проблема не только в этом: просто тут же начнут возникать какие-то пограничные случаи, которые интернет-постовые будут считать беспределом и экстремизмом, а провайдеры (или их клиенты) — нет. И на ком будет лежать ответственность, если клиент, недовольный разрывом отношений, пойдет в суд, который выиграет? Не на интернет-посту же, а на провайдере. А как реагирует возбужденная общественность на вопли «у вас там плохой контент» можете увидеть в боевом листке антипедофилов. Тень сомнения — и все, хана — тебя записывают в растлители детей, обвиняют в угрозах физической расправы и так далее. Я бы постовых боялся больше педофилов