Вопрос: ВКонтакте отдает трафика в 43 раза меньше Яндекса?

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько трафика дают сайтам Рунета социальные сети? Насколько меньше, чем поисковики? Какова динамика?

Я попытался выяснить этот вопрос с помощью общерунетовской статистики LiveInternet и обнаружил некоторую аномалию.

Количество переходов из ВКонтакте за:
- сентябрь 2010 г. = 909,363;
- октябрь 2010 г. = 3,933,331;
- ноябрь 2010 г. = 5,608,174;
- декабрь 2010 г. = 5,724,571;
- январь 2011 г. = 6,897,718;
- февраль 2011 г. = 2,559,576;
- март 2011 г. = 2,012,671;

График здесь - http://www.liveinternet.ru/stat/ru/socials.html?date=2011-03-01;period=month.

А теперь вопрос. Что случилось в февраль 2011? Что-то поменялось ВКонтакте или стал по иному считать LiveInternet?

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зотов уже отвечал здесь на этот вопрос. Этот трафик на большой процент состоит из трафика на iframe-приложения типа ВКурсе и Лицемер. Стоит одному уйти из Ливинтернета или Вконтакте и трафик падает в разы.

  • Ответить
    monakhov Embria

    Общерунетовская статистика, это звучит гордо! В данном случае она вообще не релевантна. Некоторые типы сайтов статистикой лиру н пользуются.

  • Ответить

    monakhov, у нас ВЦИОМ результаты опросов 2 тысяч человек на всю страну экстраполирует и ничего. Та выборка, что есть у Li.ru, вполне пригодна для экстраполяции на весь Рунет

  • Ответить
    monakhov Embria

    Причем тут ВЦИОМ собственно? Еще раз, считать что отдают наружу соц сети по лиру некорекктно, хотябы потому что среди приложений счетчик менее чем у 1 процента. Но таки у пары тройки приложений он есть. А скажем приложения отдают наружу очень дофига. Но опять прикол — на типы сайтов где лиру вжизни не стояло. Это инструмент, одни задачи им можно решать другие нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вопрос: ботов у ВКонтакте в 43 раза меньше чем у Яндекса? Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько трафика дают сайтам Рунета боты с Яндекса? Насколько больше, чем социальные сети? Какова динамика? А теперь вопрос. Что случилось в феврале 2011? Что-то поменялось в ботнетах или LiveInternet стал фильтровать больше ботов?

  • Ответить

    Что бы бот учитывался в Лирушной статистике, он должен не только скачивать картинки и поддерживать рефереры, но и переходить с выдачи на сайты. А зачем это роботу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну например если это антивирусный ботнет самого яндекса, то он должен скачивать и картинки, и редиректы, и лирушный счетчик. И чтобы регулярно проверять все страницы рунета, трафик антивирусных ботов должен быть сравним с реальным трафиком. А еще есть ботнеты черных оптимизаторов. Они накручивают факторы яндекса. И с яндексом получается накручивать. И чем больше яндекс дает накручивать, тем больше этот трафик. Гугл борется с накрутками — его доля среди ботов падает, а охват аудитории живых растет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А нафига сайты с вирусами по прямым ссылкам вирусы не отдают, а отдают только если видят реферер с поиска?