Зарплаты в 2015: разработчики дороже, админы и безопасники дешевле

Развитие событий: SuperJob: Как поменялись запросы работодателей к айтишникам за последние четыре года (1 июня 2015)

По просьбе Roem.ru HeadHunter и SuperJob подготовили статистический отчёт об изменении зарплат в IT-сфере в первом квартале 2015 года. Данные приводятся в сравнении с четвёртым кварталом 2014.

По данным HeadHunter о зарплатах, на основе информации 110 компаний в Москве и Санкт-Петербурге, зарплаты выросли в основном у разработчиков, а понизились у безопасников и администраторов баз данных.

Самый высокий рост зарплат отмечен у программистов Python — 8,9%, на втором месте Java с 6,2%, на третьем — PHP (4,1%). Спад заработных плат отмечен у администраторов баз данных MS SQL  и Oracle — 1,5% и 3,5% соответственно. Больше всего похудели кошельки специалистов по безопасности — их средние зарплаты упали на 5,6%. У сисадминов и разработчиков C/C++ слабый прирост - менее 1%, а у специалистов по телекоммуникациям чуть выше - 1,9%.

2015-04-07 14-07-46 Зарплаты в ИТ для Roem_2014vs2015 - Google Таблицы - Mozilla Firefox

По данным, предоставленным журналом "Зарплатомер" от компании SuperJob, ситуация противоположная: самый большой прирост зарплат зафиксирован у администраторов Oracle - 5%, за ними следуют Java и PHP разработчики с 4,3% и 3,4% соответственно. Разработчики 1С, C/C++ и администраторы MS SQL стали получать примерно на 2% больше. Сисадмины - единственная профессия, где в первом квартале 2015 зарплаты уменьшились (-2,4%). У остальных зарплаты остались практически без изменений.

2015-04-08 14-42-45 Среднемесячный оклад специалистов IT SJ - Google Документы - Mozilla Firefox

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    а где оригинал новости почитать можно?

    у вас в анонсе написано «Теперь больше всех зарабатывают разработчики Python», а в тексте про самый высокий рост.

  • Ответить
    zulic barvanet

    1. Мало даже в Москве. Я даже не представляю хорошего специалиста, который согласится работать за 1000-1500$.
    2. Вне Москвы и Питера те же самые вакансии нужно делить почти на 10.

    «Больше всего похудели кошельки специалистов по безопасности» — во всем мире сайбер сейчас в тренде, делаются на этом миллиарды и жутко не хватает спецов, а в России сокращения зарплат…. Зато через 5 лет все хором будут ныть, что срочно нужно импортокопирование и «как так Рассея не представлена на рынке»

  • Ответить

    Дело в том, что в категорию ИБ на HH попадает куча всякого малопрофильного, а порой и просто шлака, видимо потому, что HR хочет поставить такой тег. Ладно разработчики антивирусов, ревёрсеры, админы средств ИБ, продавцы интеграторов, бумажники, рисковики попадают вместе, но к ним ещё порой запихивают обычных программистов, админов Чекпойнта и Циски, и ужас-ужас — коллекторов.
    Поэтому статистика явно от британских учёных.

  • Ответить

    У HeadHunter заработные платы даны не из вакансий, а из нового проекта «Банк данных заработных плат» — это указано под таблицей. Отличие — компании сами вносят реальные зарплаты по своим позициям каждый квартал, поэтому то, что вы пишете тут не применимо.

  • Ответить

    Можно было много кого взять, но нас попросили дать зарплаты в IT в целом и пришлось выбрать конечное число позиций для сравнения. Если редакция Роема попросить в следующий раз сконцентрироваться на разработчиках, то там будет и C#.

  • Ответить

    В комментариях к таким статьям обязательно кто-нибудь должен написать, что приличные специалисты за такие гроши не работают (-:
    Но ведь по сравнению с остальным народонаселением это весьма приличные деньги.

  • Ответить
    zulic barvanet

    По сравнению с 99.9% населения это приличные деньги. Не забываем, что большая часть населения получает 7-15 тыс.

    Но это не означает, что это хорошая зарплата, ведь переехав границу можно получать в 4+ раз больше даже для начинающих инженеров

  • Ответить

    «У HeadHunter заработные платы даны не из вакансий, а из нового проекта «Банк данных заработных плат» — это указано под таблицей. Отличие — компании сами вносят реальные зарплаты по своим позициям каждый квартал»

    — Это значит не рыночная ситуация по з п, а то что принято платить в крупных компаниях последние н-лет?
    Ну и тот факт, что у крупняка по уровню з п в среднем ниже рынка, магия бренда)

  • Ответить

    Средняя зарплата — это не всегда, зарплата хорошего спеца :)) Она для среднего специалиста. Например, у Java диапазон зарплат от 50 до 200 тыс.
    Все зависит от квалификации, требований к позиции, от отрасли, сферы деятельности компании.
    И еще, senior программисты — это отдельная должностная позиция, у них зарплаты выше.