Краудфандинг VCStart закрывается — стал неинтересен инвесторам

Платформа коллективных инвестиций VCStart закрывается, сообщается в блоге проекта. Нынешние инвесторы отказались продолжать финансировать проект, а новых компании привлечь не удалось. «Большая часть проектов привлекла инвестиции напрямую, минуя нас», объясняет команда проекта.

Решение далось нам непросто - мы побеседовали с многими нашими крупными инвесторами и выяснили их настроение и дальнейшее видение ситуации перед тем, как принять решение.

Компания обещает рассчитаться по долгам со всеми инвесторами и партнерами. «Вся наша команда будет продолжать работать до последнего возвращенного платежа», пишет проект в блоге.

VCStart также готов рассчитаться со своими пользователями, которые конвертировали деньги во внутреннюю валюту — startbucks:

Наша компания не брала на себя обязательства по погашению и выводу купленных startbucks. Однако, учитывая обстоятельства, мы готовы провести обратную конвертацию всех купленных startbucks в обычные доллары, которые можно будет вывести со счета.

VCStart готовился завершить сделку по приобретению доли в проекте Bigpicture.ru. Теперь сделка аннулирована, а деньги инвесторов, профинансировавших сделку, будут возвращены, уверяет команда проекта.

Основатель Bigpicture.ru Сергей Барышников рассказал в Facebook, что о закрытии проекта узнал только сегодня:

Для нас это стало неожиданностью. Мы с ними остановились на моменте юридического оформления: то есть в учредители их с 1.5% еще не прописали, но и денег в размере 30 тысяч долларов от них не поймали.

Мы получили обещания от владельцев проекта что всем средства будут возвращены инвесторам в полном объеме. Но как бы то ни было, мы следим за ситуацией, 24 часа на связи и естественно ни одного инвестора одного не оставим, независимо от того, вложили они 30$ или 3000$

Нам обещано, что все данные об инвесторах нам будут сообщены и мы как обещали, теперь уже напрямую, выплатим все дивиденды за февраль-март-апрель.

О том как будет в дальнейшем построена работа с теми, кто по прежнему изъявит желание принимать участие в Бигпикче, мы обязательно расскажем чуть позже, как только решится вопрос со всеми возвратами.

Ситуация непростая и малоприятная, но мы обязательно поможем ее разрулить и потом обсудим, у кого будет желание, что с этим делать дальше.