Австралийский ФАС подал в суд на Apple за принудительную блокировку iPhone

Австралийский антимонопольный регулятор Комиссия по защите прав потребителей и конкуренции подала в суд на Apple за принудительные блокировки iPhone. С 2014 по 2016 год владельцы телефонов Apple, скачавшие обновление операционной системы, сталкивались с тем, что их гаджеты переставали работать, если пользователи ранее чинили их в независимых от Apple сервисных центрах.

Представитель австралийского регулятора Род Симс заявил, что такая практика противоречит законодательству страны и что Apple будет оштрафована, а также ее обяжут бесплатно починить все заблокированные устройства. В США в нескольких штатах местные законодатели разрешили пользователям Apple отдавать технику компании в независимые ремонтные мастерские. «Право на ремонт» одобрено в Миннесоте, Нью-Йорке, Массачусетсе, Канзасе, Вайоминге, Иллинойсе и Теннесси. Apple пытается оспорить такое решение, так как подобная практика, якобы, может привести к возгоранию и взрыву литий-ионных аккумуляторов.

В России Федеральная антимонопольная служба по жалобе владельца iPhone возбудила в отношении российской дочки Apple ООО "Эппл Рус" дело по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта. В рамках этого дела ФАС России обязала компанию Apple до 1 мая открыть официальный сервисный центр в России.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    >«Эппл Рус» дело по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта

    >обязала компанию Apple до 1 мая открыть официальный сервисный центр в России

    Одному мне эти факты кажутся довольно глупыми как пара причина-следствие?

  • Ответить

    Что глупого? В стране есть сломанные iPhone, владельцы телефонов, желающие их починить, ремонтные мастерские. На рынке сломанных (и не сломанных) iPhone, Apple занимает доминирующее положение, в частности не разрешает ремонтировать iPhone без своего разрешения (см. принцип превращения телефона в кирпич, он во всех странах похожий). Помимо того, что Apple не разрешает чинить, мутит софтверные поломки, она принципиально не возит, например, дисплеи в страну. Сервисные центры просто предлагают обменять старый телефон на новый с доплатой.

    ФАС усмотрел в бездействии Apple нарушение антимонопольного закона «о защите конкуренции»: Антимонопольное ведомство установило, что в бездействии ООО «Эппл Рус» — единственного поставщика продукции Apple inc в Россию содержатся признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple inc (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus) в течение срока ее службы. «Эппл Рус» является единственным официальным поставщиком продукции компании в РФ. ФАС доказал, что: если официальных поставок ряда запчастей в страну нет, то это нарушает антимонопольное законодательство, то есть компания «Эппл Рус» злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.

    По статистике люди все реже и реже меняют телефоны. Раньше меняли раз в 18 месяцев, кажется. Сейчас меняют один раз месяцев так в 25-30. Учитывая, что большая часть доходов Apple поступает от продажи телефонов, а прочих доходных сегментов у Apple не видно и в микроскоп — они просто-напросто используют доминирующее положение на рынке ремонта, чтобы никакого ремонта вообще не было, как явления. И пострадавшие продолжали и продолжали брать новый iPhone, а не чинить старый. ФАС разобрался в ситуации и велел Apple заняться ремонтом, а не сбагривать новые телефоны с доплатой.

    P. S. Плохо, что у ФАС нет никаких инструментов (а может быть и желания) для принуждения явных американских нарушителей к исправлению ситуации. Поэтому решение ФАС логичное, а не глупое. Просто Apple сможет его легко не выполнить.

  • Ответить

    Глупо то, они ведь так и останутся доминирующим игроком на рынке ремонта продукции Эпл, просто свою монополию будут реализовывать в полном объеме

    А смысл ФАС в том, чтобы препятствовать образованию монополий на ровном месте. Для начала стоило вкатить штраф на пару ярдов за причинение ущерба имуществу пользователей, которые обратились для ремонта в сторонние конторы, и чьи девайсы окирпичились благодаря апдейту Эпл.

  • Ответить

    Какие там «пару ярдов»… :) Тому же Google, за полное уничтожение «Яндекса» на Android в масштабах страны (и на iPhone, кстати тоже, но это не расследовали), назначили лишь 6 миллионов долларов штрафа 2 года назад, нарушения он не устранил, даже символические, технические и сопутствующие штрафы в 500 тысяч рублей платить России ни разу не стал. После этого ФАС заявила, что рассмотрит возможность заключить с Google мировое соглашение! Она даже готова снизить штраф (а Google-то даже 500 тысяч рублей не платит! Видимо считает, что и 500 тысяч рублей — это перебор, хамство!). Российский ФАС — нежный как котёнок.