ВКонтакте приготовился лишить «МегаФон» голосового трафика и наценок за роуминг

Развитие событий: "ВКонтакте" запустил голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием (28 апреля 2018)

В 13:00 7 и 8 апреля бета-тестеры ВКонтакте протестируют голосовые звонки через Android и iOS приложения соцсети, выяснила редакция iGuides. Источник vc.ru знает, что рядовые пользователи ВК получат доступ к звонкам в 2018 году. Звонки уже есть в таких приложениях для связи, как Telegram, Viber, WhatsApp — поэтому современные приложения ВК вынуждены догонять конкурентов. Следует заметить, что в феврале 2017 года сотовый оператор «МегаФон» получил контроль над холдингом Mail.ru Group, которому целиком принадлежит и ВКонтакте. Сотовые операторы традиционно агрессивно относятся к идее стать простой «трубой для данных». Через которую, вместо дорогих SMS, абоненты обмениваются тысячами сообщений по цене одной SMS-ки. А дорогой телефонный звонок, например в роуминге, из-за границы, заменяется на бесплатный разговор через мессенджер, с телефона подключённого к ближайшему Wi-Fi.

Таким образом, чем лучше становятся средства для связи в мобильном приложении ВКонтакте, тем меньше абонентам нужны традиционные услуги МегаФона и его конкурентов — голосовые звонки, роуминг, SMS. В марте 2018 года Ernst&Young опубликовала исследование рынка доступа в интернет в Москве и крупных городах России. Выяснилось, что 31% опрошенных уже используют мессенджеры наравне с обычной голосовой связью, а 8% использует их как приоритетный способ связи, то есть редко платит сотовому оператору за голосовые звонки.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Новость звучит странно, учитывая что у Мегафона давно есть бесплатное приложение для звонков и смс из роуминга, да еще и на привычный номер телефона.

  • Ответить

    Приложение распространяется бесплатно, это правда. Просто звонки через «eMotion МультиФон» всегда оплачиваются по «вашему» тарифу. Если у вас тариф сотовой связи в «МегаФоне» с бесплатными звонками — звонки через «МультиФон» будут такими же. А так…

    По статистике у «МультиФона» 100,000 Android-пользователей (и сколько-то iOS), и у ВКонтакте — пользователей под 100, только не тысяч, а миллионов.