Депутат обиделся на блоггера

После того, как в блоге ulyanovsk.wordpress.com появилась запись "12 негритят Василия Гвоздева", критикующая спикера ульяновской гордумы Василия Гвоздева, чиновник выступил с открытым письмом и даже пригласил анонимного блогера на депутатское заседание.

Как сообщает газета "Коммерсант", запись блогера, скрывающегося за псевдонимом Богдан, была перепечатана местным интернет-изданием "Улпресса". По мнению блогера, Василий Гвоздев вместе с региональным лидером "Единой России" Игорем Тихоновым якобы уже определили 12 парламентариев, которые не получат на следующих выборах в гордуму поддержку партии власти.

В ответ господин Гвоздев на сайте думы заявил (от лица всех депутатов), что автор текста пытается "вбить клин" между депутатами, губернатором, председателем регполитсовета "Единой России" и крупными предпринимателями Ульяновска. Кроме того, он пригласил блогера на заседание гордумы 4 мая, чтобы аноним мог "продемонстрировать свою смелость и принципиальность в открытом диалоге". Тот не пришел, а написал комментарий на сайте "Улпрессы" о том, что был за границей. Также он сообщил, что готов прийти на пленарное заседание, поскольку не нем будет больше депутатов.

Не все коллеги Василия Гвоздева оценили его общение с анонимным представителем народа. Депутат гордумы Александр Каплин заметил, что с остальными депутатами официальный ответ Василия Гвоздева блогеру не согласовывался и поэтому не может отражать позицию всей думы. Депутат Сергей Кузьмин, напротив, поддержал обращение Василия Гвоздева и заявил о действиях блогера следующее: "Статья, которая появилась, это просто понятная пиар-технология, которая, на мой взгляд, ни к чему не приведет".

Сам Василий Гвоздев разочарован неявкой "Богдана" на совет думы и не намерен более вступать в переписку с "анонимными авторами и блогерами", так же, как и обращаться в правоохранительные структуры, чтобы разыскать "Богдана". Однако, по его мнению, "найдутся люди, которые наверняка обратятся в суд, если станет известно, кто это написал".