Эрик Шмидт переполошил борцов с цензурой Сети

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт сожалеет, что в интернете нет кнопки "Удалить", сообщает CNET. На презентации своей книжки в New York University Шмидт заметил, что если раньше "ошибки молодости" могли простить и забыть — сегодня они способны преследовать человека всю жизнь, так как сохранятся в сети. Например, искупивший вину преступник, при всём желании, никогда не начнёт "новую жизнь".

СМИ уже успели записать Шмидта в поклонники своеобразной цензуры. Несуществующей. Но вдруг? Между тем, недавно отпраздновавший 58-летие Председатель просто ещё раз рассказал старую мудрость для студентов.

Три года назад она была полнее и звучала как сожаление несколько расширенного вида:

"Мне кажется, люди не понимают, что происходит в настоящее время: информация доступна, она зафиксирована полностью, и всем известно, что она существует", - говорил Шмидт. По его словам, в будущем каждый человек, входя во взрослую жизнь, будет менять свое имя лишь для того, чтобы избавиться от следов собственного прошлого. В противном случае, поисковые машины всегда смогут рассказать окружающим о человеке гораздо больше, чем ему хотелось бы.

Цитируется по РИА Новости, 2010-ый год.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вассерман, что ли, говорил как-то, что в будущем понятие прайваси просто исчезнет. И люди перестанут стесняться того, что их засняли не в том месте не в то время, что они с кем-то переписывались, изменяли и т.п. — просто слишком много таких людей.

  • Ответить
    Sage Pointer еда - это святое

    В дальнейшем у каждого человека будет столько скелетов в шкафах, что копать на другого человека станет просто опасно — этот человек в ответ что-нибудь накопает на вас.

  • Ответить
    Альтер Эго

    шедеврально. Не подскажите, как именно саморегулируется интернет в случае размещения явно клеветнической информации или скажем нарушающей законы страны пребывания? либерализм это болезнь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну вот посмотрите сейчас на саморегулируемый интернет, главный регулятор в нём это гугл. не бывает саморегулирующихся обществ, если все участники не договорятся между собой. а если учесть, что большинство крупных участников, которые будут задавать тон регуляции в интернете, родом из США, то и саморегуляция будет с американским акцентом

  • Ответить

    Не подскажите, как именно саморегулируется интернет в случае размещения явно клеветнической информации или скажем нарушающей законы страны пребывания? А зачем ему саморегулироваться в этих случаях? Никаких проблем интернету они не доставляют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А зачем ему саморегулироваться в этих случаях? Никаких проблем интернету они не доставляют. а что такое саморегуляция по твоему? и зачем она вообще нужна? вот пример саморегуляции киношников в США, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Кодекс_Хейса