Facebook заполнит ленты автопроигрывающейся видеорекламой

По сведениям FT, Facebook решился размещать видеорекламу во френдлентах. Речь идёт про автоматически воспроизводящиеся ролики с отключённым звуком, сообщают "Ведомости". Соцсеть надеется получать по $20 за 1000 показов. Источники считают, что формат привлёк внимание неназванных членов консультативного совета крупных рекламодателей Facebook. В него входят, в частности, такие специалисты по интернету, как:Unilever, Nestle, Ford, Diageo, American Express и Coca-Cola.

Сегодня в США расходы на видеорекламу в интернете и на ТВ различаются примерно на порядок. $4 млрд. в год — против больше чем шестидесяти миллиардов. В теории какое-то перераспределение этих средств возможно. Однако индивидуальный ролик для каждого зрителя представить трудно. По крайней мере, до промышленного осмысления "киноязыка" Бекмамбетова. А 1 ролик "рассчитанный" сразу на миллионы пользователей — представим легко.

С запуском видеорекламы, соцсеть предложит своим покупателям архаичный формат - видеоряд, лишённый индивидуализации. Ведь граф из тысяч персональных лайков видео-реклама не учитывает вообще. Однако ролики можно пробовать вписать в большие бюджеты FMCG гигантов, предложив использовать френд-ленту как ещё одну разновидность телевидения. Правда пользователи ходят на страницы FB пока не за этим.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Нужна ли эта реклама мне в ленте? — Нет Сможет ли АдБлок избавить меня от этой фигни в ленте? — Да Вывод: профит для меня

  • Ответить

    Как я помню, он у FB и раньше был для американского рынка, на боковых местах, для бюджетов больше $40K вроде. И насчет индивидуализации — вот бы пруф? Как я помнию, у них есть все стандартные таргетинги FB для видео.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пруф на что? Проповедники рекламы в фейсбуках 10 лет твердят о её особой адресности. Рекламные API позволяют достаточно легко к одому товару сделать 100 разновидностей объявления, под каждый возраст и поведенческий патерн. А не 1 видео на всех-всех-всех.

  • Ответить

    Мы сейчас все потребляем глазами. Но имхо раздражающие видеоролики — не лучший вариант рекламы. Рекламодателям не стоит забывать об офлайне (БТЛ или билборды с растяжками). Оригинальных идей здесь остается все меньше, поэтому удачные находки выгодно выделяются на общем фоне. Например, порадовали рекламные плакаты регистратора Рег.ру с надписями типа «Во сколько закрываются интернет-магазины?», «Сколько лошадиных сил в движке сайта?» и пр. Неплохая попытка привлечения массовой аудитории к такому специфичному продукту, как доменные имена.