В Heverest запланированная смена управления или «рейдерский захват»?

В конце прошлой неделе в соцсетях прошел слух о "рейдерском захвате" интернет-магазина Heverest (портфельной компании Fast Lane Ventures) и кадровые перестановки внутри компании.

Анонимные читатели Roem.ru сообщают:

В Хэверест новый генеральный директор - уже третий за полтора года. На этот раз избранником стал бывший генеральный директор Sapato.

В эти дни в Хэвересте идет зачистка сотрудников невзирая на лица и заслуги. Создается впечатление, что новый ген.дир. освобождает места для своей старой команды. В частности, ио директора по маркетингу занимает вновь девушка, которую с этой позиции из Хэверест уже один раз уволили.

Методы, в традициях FLV, применяются человеко-наплевательские.

----

Комментарий Roem.ru: В Fast Lane Ventures нам так прокомментировали текущую ситуацию в Heverest:

Да, Мэттью Ланнегранд действительно будет CEO компании Heverest, а Дайнеш Шахани остается в числе одного из акционеров, а также представителей Совета Директоров. Дайнеш исполнял обязанности CEO во время переходного периода компании и его задачей была реструктуризация бизнеса, сейчас эта цель выполнена, поэтому исполнительные функции возьмет на себя Мэттью.

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    Да, с помощью гуглежа и математики можно выяснить, что изначально FLV вложил около 1 млн $, затем пришло 5,7 млн в два раунда от e.ventures. Но, тем не менее… читали про FLV в СФ? По стилю похоже на них.

  • Ответить

    Занятно, что Коммерсант на своей схеме не написал аналога Эвересту, прямо что-то уникальное у FVL оказалось. Как бы не так, мне на ум сразу пришли REI, Backcountry. Мое мнение — Эверест не жилец сам по себе.

  • Ответить

    Благодаря машине времени, ситуацию могут прояснить ответы экспертов Марины Трещовой и Оскара Хартманна на OdinOtvet.ru, закрытом портфельном проекте FLV.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Антон Пермогоров, бывший CEO Хевереста, а до того руливший онлайн-продажами в Эльдорадо, сейчас перешел в Спортмастер, будет там рулить мультиканальными (слово-то какое) продажами. Точнее, они называют это omnichannel http://www.linkedin.com/in/permogorov

  • Ответить
    Альтер Эго

    30 апреля из сапато ушла «пачка» людей которая видимо и перекочует в эверест. А чего? — поставили «отличного» директора который создаст опять «красивую» картинку роста и тд. (не имея даже малейшего понятия о рентабельности, ROI и прочих атрибутах успешности) и продадут таким же лохам как Озон, которые я думаю уже раз стопитсот пожалели о покупке сапато и не знают, что с ним делать сейчас толи закрывать, толи закрывать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    с чего вы взяли, что в сапато лохи? Сайт у них был вполне разумный. Даже если клон чего-нибудь, надо еще уметь передрать, чтобы работало складно и ладно

  • Ответить
    Альтер Эго

    Eugene Mischenko, вот прям у в о л е н? Когда именно? и можете пару слов сказать, что за конкретная причина? Относительно некомпетентности — наверное, это чья-то личная трактовка, вольно или невольно бросающая тень на Антона. При личном общении Антон создавал впечатление грамотного и заинтересованного в результатах человека, и в интернет-ритейле он очень давно.

  • Ответить

    Alter Ego, Ну вот так вот прямо не отработав даже трех месяцев испытательного срока — в середине апреля По остальному- не находите странной ситуацию и с Хеверестом который за время работы там АП значительно сдал позиции и последнюю ситуацию нормальными для заинтересованного в результате профессионала? Я не только общался, я видел работу…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хеверест — это проект инвестфонда, который мог вертеть управлением там как хотеть. Нужен им был интернет-магазин аутдор-тематики — развивался хеверест. Мне коллеги из разных интернет-магазинов говорили года два назад: ооо, Хеверест сейчас так попер, у них будет большое будущее. А некоторое время назад (по моей информации, опять же) файстлейн потерял интерес и начал закручивать кран Хевересту, поэтому там многие вещи стали тормозиться, ухудшаться и т.п. Если ты гендиректор, а инвестор не выполняет свои обязательства, то не сможешь ты магазин развивать, как ни крутись.

  • Ответить
    Альтер Эго

    и, кстати, за три месяца человек на позиции такого уровня даже во внутренней кухне толком разобраться не успеет, не то что наделать каких-то дел, за которые увольняют

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот какая история бывает приходит чел на позицию «нам нужно тут все наладить» чел начинает пахать, налаживать, а там лажа на лаже, и манагеры через одного долбодоны чел их прессует, а ему его высшее руководство ай-яй-яй делает вот так чел и не справляется — некомпетентен значит

  • Ответить
    Альтер Эго

    На общем собрании хевереста показали всякие графики, неутешительные результаты и очевидные тенденции. Но я не согласен с тем, что хеверест не жилец. Да. Были проблемы в том числе с SEO из-за смены структуры сайта в январе, но ситуация лечилась. Бывший директор Дайкэш был весьма профессионален в плане логистики и поставок. Можно, конечно, предполагать, что смена команды следствие того, что владельцы начали дергаться и дали картбланш Мэттью, но пока нет оснований подозревать эту команду в профессионализме. Кадровые перемены просто адовые и порой лишены всякого смысла (т.е. увольняют людей, принесших откровенную пользу в цифрах). Действительно, создается впечатление некоторого захвата. Особенно шокировала своим поведением месяц назад субтильная хрупкая девушка, которая сейчас, видимо, возглавит маркетинг и которую уволили при Дайкэше за неадекватность. Что это было тогда никто не понял, то ли разведка боем, то ли еще что-то, но предпринимавшиеся действия сразу были направлены на дестабилизацию обстановки. Вот это ей действительно удалось на высшем уровне. Проект хеверест сам по себе сложный, но процесс, повторюсь, был контролируемым и даже в некоторых местах перспективным несмотря на печальную тенденцию в целом. Может быть инвесторы решили избавиться от проекта и слить его кому-нибудь, а то, что мы сейчас наблюдаем похоже на предпродажную подготовку автомобиля, который вполне себе ездит и в целом является неплохим продуктом, может быть если не сам по себе, то в составе более мощного и стабильного. Т.е. его вполне можно слить умеючи. Вот как-то так рисуется все. Конечно же ни за 3 ни за 6 мес, хеверест не способен показать сильного роста, но устойчивую (месяца на 3-4) динамику при резком сокращении затрат-вполне, что скорее всего и требуется. Вот в этот период его, видимо, и постараются слить, там ситуация очень хорошо просчитываемая на самом деле, если цель именно такая.

  • Ответить
    alexey_s pudra.ru

    Heverest это такой же Сапато где в жопе все абсолютно, CPO и стоимость клиента зашкаливает, вобщем не жилец изза раздутых финансов и штата. Заказов у них врятли больше 150 в день а народу сто пицот человек и по сто пицот VP и прочих менеджеров. Набрали народу с хорошим ценником словно амазон. По спортмастер — довелось мне быть на собеседовании в ту должность откуда видимо уволен Пермагоров. Вкратце в компании есть одна проблема — все друг друга ненавидят и неуважают. Оффлайн считает мудаками онлайн, онлайн оффлайн, технари мудаками всех остальных. На вопрос — почему этих не уволить и не набрать тех кто хочет поработать, создать работающую команду был получен ответ — вы скорее всего некомпетентны. Так что не удивительно, что Антон там не задержался. Я очень рад что оказался некомпетентным для работы в этой замечательной компании, где все умные разумеется и компетентные, так как не хотелось бы чтобы после моего увольнения «гуру» бизнеса писали нелицеприятные вещи в комментариях статьям типа этой )

  • Ответить
    Альтер Эго

    в крупных интернет-магазинах с розничной сетью регулярно вижу непонимание между теми, кто в онлайне продает, и кто в рознице. Вряд ли это особенность спортмстера. Да и как вы могли на собеседовании так сразу все про это узнать. В Эльдорадо, кажется, года два назад в онлайне были молодые ребята, понимали проблемы сайта, но ничего особо сделать не могли, т.к. им навязывали свое видение люди из оффлайна, которые старше, влияния у них намного больше, но в интернет-торговле они ничего не смыслили. В результате в эльдорадо постоянно меняются люди, занимающиеся сайтом. И да, разрабы имеют свое мнение, интернет-маркетологи — свое, оффлайновый маркетинг — тоже свое, еще все носятся с этим диджиталом и омниченнелом — новый тренд. Еще страхи есть, что придут в россию западные игроки и раздавят тех, кто у нас крупняком считается — Спортмастер, Эльдорадо и т.п. Хоть на тему продаж в соц.сетях, вроде, поняли, что от них ждать, чего не ждать, и нездоровый ажиотаж этот схлынул. Поскольку никто друг друга понимать не хочет и считает дураками, вряд ли кто в России из крупняка, у кого развитые сети розничные, сможет построить омниченнел. Я сам в этом отчасти участвую, но мне не верится что-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    FLV при всем уважении, мало понимает значимость таких проектов, как хеверест в перспективе развития интернет торговли в целом и тенденциях, которые уже обозначились в диджитал. Весьма скоро рулить будут сетевые структуры, центрами которых окажутся крупные интернет магазины (борьба за хеверест на самом деле идет именно за право быть в самом ближайшем будущем крупным центром кристаллизаии мелких в сеть). При удачно выбранной сетевой бизнес модели, любой такой центр способен быстро задавить спортмастер, к примеру. FLV не понимает этого и считает свою бизнес модель выгодной, перекрывают кислород хевересту. В хевересте есть дружная сплоченная и профессиональная команда…пока есть. Вот это стратегическое непонимание, желание продать проект по обычной для FLV схеме-есть большая ошибка. 1) Кислород хевересту НЕ перекрывать 2) Прекратить кадровый беспредел и настучать сопатке по сопатке. 3) Изменить конечную цель 4) Думать уже сейчас о реализации сетевой бизнес модели, уже пора (Марина обращайтесь). Именно она и вытянет этот магазин, других решений тут нет (здравых).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Речь идет об интеграции бизнес-моделей центра с мелкими и средними, есессно. Вы хотите чтобы я вам тут разрисовал просчитанную вашими конкурентами рабочую модель? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    При удачно выбранной сетевой бизнес модели, любой такой центр способен быстро задавить спортмастер, к примеру Отличная модель, коли так. Постою в сторонке посмотрю, сколько магазинов за ближайшие пару лет быстро задавят спортмастер. Да, не могли бы вы задавить еще и Эльдорадо? Они нам платеж задерживали и вообще долго мозги парили, когда мы на них работали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спортмастер, эльдорадо и пр. крупняк, сами в первую очередь и будут эксплуатировать сетевые модели. Тут вопрос в том, чьи именно окажутся удобнее и быстрее раскрутятся. И при этом раскладе, конечно, зарулен может быть и спортмастер и эльдорадо. Вы как-то очень ограниченно смотрите на возможности интеграции и для вас все ограничивается комиссиями. А сателлитам между прочим хочется свою маржу снимать. Вы даже представить не можете, каким образом, например, могут сотрудничать тот же спортмастер с хеверестом так, чтобы обоим было выгодно и получалась дополнительная прибыль. У вас в головах слишком много стереотипов, разумеется вы и понятия не имеете, как могут быть организованы сети независимых магазинов одной тематики, каждый из которых пользуется преимуществами, полученными от объединяющих их принципов работы. И в каждой тематике будет своя наиболее успешная сетевая модель, не надо наивно полагать, что один и тот же принцип будет размасштабирован на все и вся.

  • Ответить

    Я бы за такую «точную копию» оторвал бы ручонки дизайнеру и тому, кто разрешил на действующий сайт ЭТО выгружать. hinender, как-то у Вас просто очень — из «Спортмастера всех выгнать и новых набрать», «сетевые модели будут рулить»… Вы персонал набирали когда-нибудь? Есть примеры успешных сетевых моделей в России? Для справки — аффилиаты на Западе тоже работают, а в России не очень — нет у нас тут культуры делиться по-честному, к сожалению.

  • Ответить
    Альтер Эго

    NoName 1)Я не говорил что надо кого-то откуда-то выгнать и куда-то вставить. Нужно уметь управлять имеющимися ресурсами, а не в пятнашки играть (а именно это мы в хевересте и видим). Пятнашки эффективны как раз при захвате и изменении цели. В данном случае цель развить бизнес не стоит, это уже очевидно (смена морды только подтверждает). С такой мордой проект будет продать проще, разве не понятно? С нее и начали. 2) Сколько вас нужно учить, чтобы вы наконец поняли отличие работы бизнеса (сетевого в т.ч.) в реале и в интернетах? Посмотрите статистику стартапов и вы увидите, что клоны успешных проектов имеют всегда меньше шансов выжить, чем что-то новое. Кто вам вообще сказал, что в интернете это оффлайновое правило должно работать? У вас типичная болезнкопировать принципы ведения бизнеса в реале в интернет. До вас почему то не доходит, что они должны отличаться по определению. По той же причине вы не догоняете, что такое сетевая структура из ИМ в интернете. У вас в голове живет лишь типовая оффлайн дистрибуция и ничего более. Работа по комиссии. Вы это сетью называете? :) Увы, такие сетевые модели в интернете нежизнеспособны. В ПРИНЦИПЕ нежизнеспособны, понимаете? Такое сотрудничество работает только с мелкими ИМ, сателлитами, у которых за душой как у латыша…продолжать не буду. А равные с равными по этой схеме работать никогда не будут и ВСЕГДА будут возникать потуги друг дружку наколоть. Напрягите извилины и постарайтесь ОБЪЕДИНИТЬ хоть чем-нибудь равные и самодостаточные магазины, кроме одинакового ассортимента. 3)Есть примеры успешных сетевых моделей в России? Опять стереотипы покоя не дают? Есть, конечно, но вы никогда бы не увидели в них зачатки сетевых технологий. Это называется сейчас партнерками и работают они в рамках узких договоренностей. Но некоторые из них прекрасно масштабируются. 4) «нет у нас тут культуры делиться по-честному» Не тем делитесь и не так. Не надо пинять на культуру. Бизнес он и в африке бизнес и культура тут одна: — бабло. А раз у вас не получается чего-то, то не в культуре причина, а в способе, схеме. Хорошая схема распила-залог соблюдения культуры, честности, дружбы и всеобщего позитива.

  • Ответить

    hinender, вы не пеняйте на мою ограниченность, с фантазией у меня все в порядке. А вот представить как Спортмастер сотрудничает с Хэверест я не могу. И не могу не потому, что не знаю схем, которые могут быть им выгодны, а потому, что знаю как люди принимают решения. Мне кажется, Спортмастеру (не забываем, что это огромный оффлайн + небольшой онлайн) интереснее «победить» всех конкурентов, а не получить какую-то небольшую дополнительную онлайн прибыль за счет сотрудничества. Касаемо «сетевых» структур — это не так просто, как Вам кажется. Основой любой такой «сети» должна быть специализированная информационная система — вообще отдельный от интернет-магазина проект, дорогой, длительный, рискованный.

  • Ответить

    hinender, > Все порталы отраслевые принадлежат и выросли на реальном бизнесе, на лидерах. Да? Auto.ru, avito.ru тоже из оффлайна? >потому что есть ИМ, у которых эта доля 100% и спортмасер там не конкурент ни разу. Конечно не конкурент. И точки выдачи товаров и прием денег и налаженная логистика в регионы и лучшие места в городе и известный всем по наружке и ТВ бренд — это тоже все фигня, ведь нет «сети» и как ее построить Спортмастер не знает. И мультиканальные продажи, которые они сейчас пытаются развивать совсем не о том. Наверное, они хотят просто ради интереса интегрировать свои базы и системы офлайн и онлайн. Сидят, в носу ковыряют, бюджеты сливают. Им конечно же надо ждать когда FLV изменит модель Хэвереста, чтобы совместно с ним начать деньги зарабатывать. Им Хэверест интереснее, чем например, какая-нибудь сетевая служба доставки с присутствием в тех же городах, где есть их магазины. А FLV сидит и думает, как бы Хэверест поинтереснее изменить, чтобы текущих инвесторов ошарашить — всю дорогу про магазин им рассказывали, а сейчас хренакс — и, например, аналог мамбы для спортсменов. Может, это все-таки Вы не туда копаете?

  • Ответить

    Вполне возможно, что новое руководство в скором времени получит новый опыт, когда после увольнения пачками «неэффективных» сотрудников, оставшиеся сотрудники просто навсего убегут. А на дворе уже подкрадывается летний сезон..

  • Ответить

    > Скорее, это доказывает тот факт, что у нового и интересного шанс очень большой. >А в FLV вообще мало о чем думают кроме клонирования с последующей продажей, но эта идейка вымирает, это очевидно. Да так всегда и было. Меня удивляет, как клоны вообще могут быть успешными, ведь при развитии идеи самое главное это специфические мелочи. Сама идея хороша только для получения seed инвестиций. Я бы не стал учить жизни Спортмастер потому что это огромная неповоротливая компания со свойственными огромным компаниям проблемами, включая «князьков», бюрократию, стереотипы и инерционность. Наверняка они и сами знают на что их компания способна, а на что нет. И FLV я бы не стал учить жизни. Пусть сами свои проблемы решают. Я бы только сотрудников FLV и всех ее проектов научил бы читать ТК РФ. А то обычно все жалуются, что их ущемляют, а даже не знают насколько компания уязвима со стороны сотрудников при нарушении прав последних. Знаешь свои права и что делать в случае их ущемления — никто не ущемляет. Юристов по ТК РФ пруд пруди. Спасибо за беседу, более не буду тролить, пойду дела делать.

  • Ответить

    2NoName Вы правы! Народ в Хэвэресте буквально шантажом выпирают. Судя по всему скора весь персонал Сопато переберется в Хеверест.

  • Ответить

    то есть, после того, как из Сапато Матьё и Юсупову уволили по неясным причинам в один считанный день, они пошли отрываться в компанию, которая их, собственно, вырастила и вскормила. мило. (((

  • Ответить
    Альтер Эго

    merry.xmas.darling Что может быть после увольнения в Сопато, а потом и в Хэвересте? Только месть всем и вся.. P/S Причина увольнения их Хевереста, судя по отзывам подтверждается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По слухам они должны были год отработать после продажи, вернее их не могли трогать этот год, но это всё слухи