Одежный интернет-магазин Wildberries начнет продавать электронику

Интернет-магазин Wildberries, специализирующийся на одежде, начнет торговать электроникой. Об этом говорится в объявлении на главной странице самого магазина.

Wildberries начнет продавать электронику

Wildberries анонсирует, что будет продавать "телефоны, планшеты, аксессуары от ведущих мировых брендов и многое другое".

Wildberries стоит на 14 месте в топ-200 интернет-магазинов по версии "Коммерсанта" и на 7 месте в рейтинге самых дорогих компаний Рунета от Forbes.

Forbes писал:

Татьяна Бакальчук запустила интернет-магазин Wildberries.ru после того, как у нее родилась дочь и зарабатывать репетиторством стало сложно. Сейчас у предпринимательницы трое детей, а ее магазин — крупнейший онлайн-продавец одежды в России, 185 пунктов самовывоза с примерочными работают в 127 городах. Рынки Белоруссии и Казахстана тоже охвачены. Управлять бизнесом Татьяне помогает муж Владислав Бакальчук. И, судя по данным системы СПАРК, весьма успешно: несмотря на быстрый рост, компания прибыльна, EBITDA в 2013 году составила 324 млн рублей. Данных за 2014 год пока нет.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    скорее, Юлмарт или Энтер напрягся.
    На озоне технику покупает «своя » аудитория, в основном — в дополнение к другим товарным категориям.

  • Ответить

    Скорее продавцы b-брендов напряглись. Знаменитым производителям электроники — тоже можно обратить внимание. Лотерея и неопределённость отталкивает, останавливает возможные покупки дешёвой электроники через онлайн. Понятно что по описанию любой дешёвый планшет ничем не отличается от Samsung. Но есть нюанс. Samsung продаёт стандарт. Можно быть уверенным, что задняя крышка прикреплена достаточно крепко, у производителя не бывает по другому. Другое дело неизвестные фабрики. Их устройства выгоднее, но перед покупкой их обязательно надо подержать в руках. Wildberries — бесплатно привозит заказ домой, причём можно попросить несколько ботинок и курток одновременно привезти, а купить одну или не покупать. Соответственно в сценарии Wildberries проблема «хочу подержать в руках» — решена.

  • Ответить

    по дешевой электронике всегда есть вопросы. маржа на этот ассортимент небольшая, и продвижение товара определяют образно говоря, копеечные разницы в розничной цене. По теме «дешевые мировые бренды» — надо смотреть ГТД (таможенные декларации) — откуда все появилось? выплачены ли пошлины? и т.д.

  • Ответить

    В квартирах куда привозит Wildberries смотрят — «вонючий ли пластик», «хорошее ли стекло» и «крепкий ли шов»? При том что у всех конкурентов такой же прямо до буквы на коробке прибор продаётся. Но если его невозможно потискать в руке — он у них, при прочих равных, вечно будет «продаваться», до тех пор пока не сдадут ниже закупке более успешным продавцам.
    Никто не смотрит никакой «откуда появилось» и «пошлины». Вспомните Евросеть времён Тимура Артемьева. Кто на что смотрел? Откуда что пришло? Да никто.

  • Ответить

    Согласен. Граждане ГТД не интересуются. Зато интересуются налоговая инспекция и др. До интернет у них руки так и не до тянулись. Зато , скажем, в ГУМ они ходят регулярно и со времён Тимура Артемьева

  • Ответить

    >> Никто не смотрит никакой «откуда появилось» и «пошлины».

    Это неправда. Смотрят и ГТД.
    По серийнику вряд ли будут проверять, но то что за ГТД стоит соответствующий товар — смотрят. Так сказать на собственной шкуре…

  • Ответить

    На самом деле торговая точка обязана предъявить покупателю либо ГТД либо договор иллюстрирующий законное происхождение товара. Если это парфюмерия — то гигиенические сертификаты, для технических товаров сертификаты ростест и проч. Не проверял откуда электроника у W, но то что парфюмерия лакшери брендов почти вся левая — это точно. Про многие преуспевающие наши интернет магазины представители брендов знают, но шума не поднимают. От шума и расследований отзвуки до владельцев настоящего бренда доказываются вот они и молчат

  • Ответить

    Что значит «левая»? В Италии заводы в первую смену шьют сумки для продажи по 200 долларов, а во вторую, эти же сумки, для продажи по 20 долларов. Yue Yuen выпускает Nike, Adidas, Jordan, Newbalance, Asics,Puma, Gucci, UGG, Converse, Vans, Coach, LV, Prada и всё остальное. Если купить грузовик кроссовок на заводе Yue Yuen, а не у перекупщика, которым выступает маркетинговый офис Adidas — это «левая» продукция или просто более комфортная по цене обувь?

  • Ответить

    Ну удачи им конечно, но рынок электроники не особо маржинальный, как рынок одежды… хотя Ulmart пошел давно таким путем… продает многое, от покрышек до паркетов… я так понимаю все дело в обортных средствах, а прибыль потом подсчитают… на счет ГТД, Тимур его требуют 1 из 100 компаний на рынке b2b, что говорить о конечном юзере… вы реально думаете, что компании типо вайлдберез не тесны в отношениях с налоговыми? вы знаете как в стране решаются вопросы, знаю компании из IT (не меньше вайлдберес), который 1% прибыли закладывают именно на такие цели и к концу года делают новогодний подарки…

  • Ответить

    Я как раз думаю что крупные поставщики растаможивают товар и ГТД имеются. Другое дело, по какой цене приходит товар и насколько он «левый» в смысле контра факта? Вон товарищ наверху написал, что много контра факта приходит из Италии. Вполне возможно. Но я думаю что в 500-900 рублей не уложиться если вести джинсы даже из Пакистана. На помню там цена ФОБ примерно 5 долларов. Моя уверенность в том что котрафакт делают здесь на месте. Везут деним фурнитуры из Италии а шьют здесь. Сшить джинсы стоит рублей 100.

  • Ответить

    Тимур, проще привезти в серую, с ГТД и тд, но как то не очень законно. Деталей не знаю, но знаю что в прошлом году очень весомую сумму «отчихлил» Merlion. DNS это постоянно делает, у них розница на уровне оптовых цен, впрочем как у Ситилинка. В белую с такими издержками — это вряд ли бы получалось. Тут в принципе отчасти про налоговые проверки IT компаний чутка написано — http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/02/16/milliard-iz-oblaka
    В России таджики дороже обходятся и контроль тяжелый. Возможно с одеждой проще конечно, но уверен «левак» из Азии дешевле привезти. Посмотрите на всякие аналоги FixPrice в сегменте одежды… в России в огромных масштабах тяжело конкурировать с издержками на таможенные пошлины… да и уверен потребителям вайлдберес будет все равно, как приехал товар в Россию… но уверен, что сейчас многих будут зажимать и многие перейдут на чисто-белые поставки с уплатой всего положенного…. это пройденный этап для Связного и Евросети… лучше дороже продавать, но не иметь проблем с ФНС

  • Ответить

    PS/зашел в магазин, заинтересовался после дискуссии. Что обнаружил? Выкладка не фирменная. Скажем, заходишь в РИБОК, а там на одной странице и плавки, и пуховик, и носки :) явно мерчендайзинг самопальный и магазин мягко скажу, не акцептован производителем

  • Ответить

    Дорогой slutkey, спасибо за ваше внимание, к моим мыслям. а что по сути то? плавки, пуховик и футболка на одной линейке явно режут глаз — даже не эксперту.