«Матросская Тишина» попросила у Клименко подключить телемедицину в СИЗО

Развитие событий: Борис Титов предложил отделить предпринимателей от других заключённых. Павел Врублевский объясняет, почему это не первоочередная проблема (12 сентября 2018)

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко во время посещения больницы УФСИН по Москве в следственном изоляторе «Матросская Тишина» изучил интересе московских тюремщиков к телемедицине, сообщил ТАСС. Глава столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Сергей Мороз подсчитал:

«За прошлый год мы вывезли огромное количество людей — порядка тысячи караулов было снаряжено для того, чтобы доставить следственно-арестованных в медучреждения столицы. Если у нас есть необходимость оказать медицинскую помощь, то мы собираем спецавтомобиль, конвой и везем в больницу». Вместе с тем, по его словам, нередко речь идет лишь о том, чтобы врачи проверили больного и назначили ему лечение.

Советник Президента Российской Федерации Герман Клименко, Председатель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова и Председатель Общественной наблюдательной комиссии г.Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вадим Горшенин посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве (Матросская тишина) Советник президента (второй слева) за решёткой «Матросской тишины», фотография с официального сайта советника

Глава медико-санитарной части УФСИН по Москве Галина Тимчук уточнила, что телемедицина не лишит заключенных очной квалифицированный медпомощи: «Есть определенные виды медицинской помощи, при которых однозначно будут вывозить заключенных под стражу в город».

Почему телемедицина в России всё ещё вне закона

Сейчас Госдума работает с законопроектами о применении телемедицины, существует два варианта поправок, действующего закона нет, но пилотные проекты появляются. 20 апреля «Яндекс» начал тестировать круглосуточные онлайн-консультации с врачами через приложение «Яндекс.Здоровье» — терапевты и педиатры из портфельного для «Яндекса» проекта Doc+ за 499 рублей дают рекомендации, но не выписывают лекарства и не назначают лечение. Весной 2016 года, «Яндекс», ФРИИ и другие авторы подготовили и внесли в Думу законопроект о телемедицине. Он так и не принят, а 19 апреля в Госдуму попал альтернативный законопроект, подготовленный Минздравом. По состоянию на начало 2017 года у Минзрава получился более объёмный документ, но ряд принципов двух законопроектов совпадали.

На 1 января 2017 года в тюрьмах, колониях и СИЗО России содержалось около 630 тысяч человек, по оценкам ФСИН, это локальный минимум, пик — 1,92 млн заключённых — приходился на 2000 год. На начало года тюремное ведомство объединяло 716 исправительных колоний, 24 воспитательных колонии для несовершеннолетних, восемь тюрем, 126 колоний-поселений, шесть исправительных колоний для осужденных к пожизненному лишению свободы, 217 следственных изоляторов и 98 помещений, функционирующих в режиме СИЗО, 81 уголовно-исполнительную инспекцию и 2399 их филиалов.

Добавить 2 комментария