Зачем Ленте.ру первое место по запросу «новости»? (не подтверждается)

Сегодня в сапе на индексе одного из сайтов некто приобрел ссылку (за 790 рублей). Текст - "Новости на лента.ру" с анкором в слове "новости" с урлом ведущим на lenta.ru.

Одно время ньюс2.ру был в топе по слову "новости", при этом трафик был тысячи 3-4 в сутки. Ленте такой трафик даром не нужен. А вот бюджетец на продвижение по слову "новости" - огого.

Это же неэффективное расходование денег.

Или просто маркетинг - "ведущий новостной ресурс" мол?

п.с.: использую ленту.ру как основной источник новостей.

-----
Комментарий Roem.ru: мне из Lenta.ru говорят, что они не имеют отношения к покупке этой ссылки, с оптимизаторами никакими не связывались.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть интересный запрос «источник». Интересный он тем, что есть куча ссылок с этого слова на сайты СМИ. Хотя никакой релевантностью в данном случае не пахнет, если показывать сайты СМИ по этому запросу, чистый линкбомбинг. Так вот, Lenta.ru по этому запросу выше всех остальных СМИ в Google А в «Яндексе» вообще нет ни одного СМИ в топе.

  • Ответить

    > Ленте такой трафик даром не нужен Возможно, сеошники Ленты неправильно оценили количество запросов «новости». Например, увидели в статистике Яндекса цифру в 3 миллиона и обалдели от превкушения :)

  • Ответить

    А по мне, кстати, трафф может быть и не пустым вовсе, а вполне качественным. Кто ищет всякую НЧ — имена, события, и т.д. — находят нужную информацию и сваливают. А кто ищет «новости» — может искать, где бы «остаться». Все нужно считать, догадки тут не работают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Запрос «новости» дает примерно 25 тысяч переходов в сутки на сайты СМИ (http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/queries.html). 25 тысяч на дороге не валяются Насколько я понимаю, основной трафик по этому запросу («новости») получает РИАН — но они свою статистику поисковых запросов недавно закрыли (что может быть связано кстати с растущей активностью Ленты на этом поле) Пока по переходам из поиска РИАН Ленту бьет — см. http://www.liveinternet.ru/stat/rian.ru/searches.html и http://www.liveinternet.ru/stat/lenta.ru/searches.html

  • Ответить

    vladon, уточните Ваш регион. В Москве они на 4м месте. Оценить объем трафика можно тут: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/queries.html?id=3765;period=week — это типа 25000 хитов в сутки на все сайты со всех ПС. Взяв вероятность клика 0.25 (вот отсюда: http://www.optimization.ru/images/optst/traffic2007-line-1.gif ), получим 6250 хитов в сутки при попадании в топ1 всех ПС во всех регионах. Для простоты посчитаем, что разница хосты-хиты (пользователи, сделавшие больше 1 клика в выдаче) компенсируется наличием сайтов без счетчика li.ru в топе. Короче, есть там кое-какой траф — не много по сравнению с общим объемом, но есть. А вытащить олдовый трастовый сайт должно быть не так уж сложно и бюджетоемко.

  • Ответить

    Дороговато для эксперимента. Собственно, можно подождать пару апдейтов, пока в этой выдаче http://yandex.ru/yandsearch?text=++.&clid=27132&lr=213 появится морда (данный тред, например, уже зохвана быстророботом). Ну или пусть ТС урл предъявит. sinodov, может Lenta.ru шифруется? А то скажешь, что над сайтом трудятся оптимизаторы и, тем более, покупают ссылки — а тебя злые яндексоиды фигак и в бан, чтоб не баловался!

  • Ответить

    vladon, Гипотеза: может оптимизаторы прокачивают донора — типа, ставят ссылку на трастовый сайт с правильным анкором, чтоб другие ссылки тоже хорошо работали. Деньги небольшие, если морда одна покупается, но на одной ссылке ничего нельзя увидеть. sinodov, ну если ты постишь содержание беседы в комментах, она как бы уже не совсем личная, не? Но вообще по поводу «шифруются» это была шутка юмора.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    Закупал не я ))) но меня интересует такой вопрос — а какого буя ньюсмейкер — ты это несешь сюда — ну купили и купили радуйся, я бы на месте том где покупал после таких телодвижений банил аккаунт на бирже — покупка ссылок дело интимное )) нечего сюда писать что сколько и где покупает. У каждого свои задачи.

  • Ответить

    Полет фантазий: Некто, выводит ленту по этому запросу в топ. Приходит в Ленту и говорит, вот мол я какой молодец… И тут варианты: платите мне, возьмите на работу меня, смотрите как я умею, я самый крутой. Ну если не хотите, могу все вернуть назад.. :) Шутка конечно…

  • Ответить

    Лента — не сказать чтоб прям уж витальный сайт по этому запросу, но то что релевантный — факт. Так что, еще раз, не думаю, что это сверхсложная задача, и какого-то кунг-фу, которым можно хвастаться, тут нету. Но гипотеза хорошая, остроумная :)

  • Ответить

    Эксперименты — возможно, но дорого. оптимизаторам прокачивать чужого(!) донора смысла нет. если только школьник решил одну единственную ссылку купить и посмотреть «что будет». мало мальски понимающий специалист поймет утопичность эксперимента. а задача довольно сложная и дорогая. именно тот факт, что задача сложная и дорогая и дает инфоповод. (этот же факт является одной из причин по которой лента сама могла заняться оным продвижением.) синодов, лента.ру, зная, что ты их комментарий тут опубликовать можешь (а ты его и опубликовал), могут и не признаться, даже в личной беседе, что они продвигаются платным ссылочным. не комильфо потому что такое. ты им как сказал? «уважаемая юлия, скажи, пожалуйста, сугубо частным образом, продвигаетесь ли вы ссылочным,.. однако, не смотря частность беседы, я твой ответ опубликую на роем.ру и всем сообщу что это достоверные сведения»… такой вопрос был задан? )) Disell, ваш посыл можно ко всем публикациям на роем.ру прикрутить — все что тут публикуется — дело интимное.

  • Ответить

    @drugoe Вы можете быть уверены в двух вещах: 1. В Ленте.ру заявляют, что не закупали ссылок на Sape.ru 2. Я уверен, что мне сказали правду. Надо понимать, что я тех кто рулит Лентой знаю с мая 2004-го года (Юлю — с июня) и ни разу в жизни у меня не было оснований им не доверять или подозревать в какой-либо нечестности. Поэтому если вы продолжаете в чем-то сомневаться — мне больше нечем вас убедить.

  • Ответить

    Да я ни в чем не сомневаюсь (так же как ни в чем и не уверен) и меня не нужно убеждать ни в чем. Вы уверены в честности ленты — хорошо, ваше право. А я просто свободно рассуждаю на тему. Факт есть — ссылки покупаются. Предположение, что это эксперимент — сомнительное, т.к. удовольствие дорогое и бестолковое. Очевидные (с какой-то вероятностью) выводы высказываю. Еще одно предположение (я не говорю факт, убеждать меня в неверности данного предположения не нужно, это именно предположение) — руководство ленты не в курсе, а среднее звено решило проявить инициативу.