Пенсия оказалась инструментом вырождения лайфхакеров

Итальянский министр здравоохранения объявил о демографическом "апокалипсисе" — в 2015 году в стране родилось меньше всего детей, чем за каждые предыдущие 155 лет. В материале УМ+ низкая европейская рождаемость рассмотрена как часть "социального государства" и продуманного плана политических элит.

Поощряемая государством и подстёгиваемая рынком эмансипация населения привела к тому, что граждане передовых стран просто перестали тратить себя на деторождение. По простой причине: у масс появилась возможность гарантированно накопить на старость собственным ударным трудом — в любой форме — а вдобавок к этому ограничить число детей по своему усмотрению. Возник, если можно так выразиться, всеобщий коллективный «лайф-хак».

Демографический гамбит: Запад безнадёжно стареет - УМ +

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Ничего нельзя изменить. Женщин невозможно заставить рожать и выращивать детей цивилизованными способами. Потому что реальное, а не рекламируемое материнство — это Жесть! Просто не принято это афишировать. Предлагаю уже разрешить клонирование. Тем более, что прогресс не остановить. Рано или поздно придется признать пользу клонирования.

  • Ответить

    Причина низкой рождаемости — это независимость и образованность женщин. Если хотите повысить рождаемость, то надо либо распоряжаться судьбой женщин (через религию например), либо не давать образования. Все остальные методы (мат.капиталы, развитие медицины, уровня жизни и т.д.) бесполезны.

  • Ответить

    а вот Российская Газета сегодня предлагает нам порадоваться за Наталью Водянову которая родила пятого ребёнка очередному вип-рептилоиду. на этот раз французскому.

    Италия кстати вообще не является настолько передовой (в финансовом плане) страной чтобы wage-slaves могли радоваться жизни на скопленные деньги.

    >Поощряемая государством и подстёгиваемая рынком эмансипация населения

    мягко говоря, непонятно зачем государству как явлению традиционного уклада поощрять эмансипацию. эмансипация биомассы выгодна пост-национальным структурам.

    >В определённом смысле мы наблюдаем в их лице экранизацию евангельской притчи про «у имеющего приумножится, а у неимеющего отнимется и последнее»

    а вот за креативный подход к толкованию священных текстов пятёрка с плюсом автору.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Все это напоминает замечательный фильм «3000». Про снижение рождаемости скажите арабам и афроамериканцам в этих странах, вот они посмеются.

  • Ответить

    >Про снижение рождаемости скажите арабам и афроамериканцам

    очевидно что эти ребята по логике автора текста садятся за столом, высчитывают свой уровень заработка умножают на трудовой стаж и из этого в дальнейшем рассчитывают бизнес-план по количеству будущих детей.

  • Ответить

    Да не, статья есть

    Вопрос к редактору Роема. На том сайте столько интересных статей (например, про российские пенсии), но стырили почему-то только про Италию. Потому что было слово «лайфхак» ?

  • Ответить

    Факторов снижения рождаемости в развитых странах много, на самом деле.
    Это и
    (1) повышение уровня жизни на пенсии, о чем пишут в статье, и
    (2) независимость, образованность, занятость женщин, о чем упомянул botnet, и
    (3) снижение значимости традиционной семьи (отец, мать, дети) в обществе — в пользу как нетрадиционных ориентаций, так и свободных отношений без создания семьи, и даже в какой-то степени
    (4) инфантилизация населения с ростом благосостояния (желание подольше «пожить для себя и потратить на себя — времени и денег» — а дети это и время, и ответственность, и деньги)

  • Ответить

    А зачем нужно деторождение сейчас? Имхо, пока естественными методами типа смерти от старости численность населения планеты не сократится хотя бы вдвое, размножаться не надо.

  • Ответить

    > непонятно зачем государству как явлению традиционного уклада поощрять эмансипацию.

    Затем, чтобы не стать страной-дауншифтером.

    > желание подольше «пожить для себя и потратить на себя — времени и денег» — а дети это и время, и ответственность, и деньги

    Для чего вообще нужно мессианство? Если уж родился на этот свет — то вместо облегчения жизни заниматься усложнением ее?