Роскомнадзор сделал «белый список» для провайдеров, чтобы они не блокировали «Яндекс», Google и Mail.ru

Развитие событий: Роскомнадзор переложил вину за «блокировку Рунета» на операторов (8 июня 2017)

Роскомнадзор разослал провайдерам список сайтов, "доступ к которым рекомендуется не ограничивать", сообщил в своем канале в Telegram сооснователь компаний TgVPN и Newcaster.TV Владислав Здольников. Такое письмо получили как минимум три оператора, сказал он "Роем!".

rkn

Ранее надзорное ведомство признало, что некорректная работа системы "Ревизор", которая используется для мониторинга выполнения провайдерами решений о блокировках сайтов, позволяет злоумышленникам инициировать блокировку любого сайта. Сегодня также оказался заблокирован сайт кинотеатра Ivi.ru из-за того, что кто-то внес IP-адрес кинотеатра в заблокированный домен.


Недоступны «Яндекс», «ВКонтакте», «Вики», «Одноклассники», РБК и другие? Ваш провайдер установил «Ревизор» → Roem.ru


Сейчас ведомство решает эту проблему, но ситуация осложняется тем, что на 15 июня запланирована прямая линия по общению президента Владимира Путина с населением и часть общения будет осуществляться через интернет, вероятнее всего найдутся желающие помешать корректной работе каналов связи с президентом. Поэтому Роскомнадзор отдельно предупредил операторов о каналах связи, выделенных под трансляцию общения с Путиным 15 числа и предупредил о необходимости обеспечить корректную работу этих каналов.

20170607-0003-w640

(c) Nag.ru: телеграмма (бумажная) с просьбой обеспечить живучесть видеообращения Путина в интернете

Похожие письма рассылают региональные РКН:

тверь

В письме, которое Роскомнадзор разослал провайдерам, перечислено 2257 сайтов, помимо сайтов правительства России и других органов государственной власти есть также все ключевые порталы Рунета, включая "Яндекс", Google, YouTube, "ВКонтакте", "Одноклассники", Twitter и т. д. При этом адреса указаны в виде "*.odnoklassniki.ru", то есть если прямо следовать рекомендациям Роскомнадзора, то оператор связи не может блокировать никакой контент на всех перечисленных площадках, даже если он очевидно нарушает российские законы, например содержит пропаганду самоубийства, или потребления наркотиков. А запись вида «*.google.*», которая также есть в списке РКН, позволит вывести из под блокировки любой сайт, который будет содержать поддомен с этим словом, например «google.siniekity.ru».

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Ну конечно, костыли и подпорки. Классический стиль русской государственной деятельности, проходящий сквозь века и формы правления — направление может и правильное, но делается через ж***. Уголовочку бы впаивать за такие ситуации.

    Плюс, интересный прецедент — рожден белый список рунета. В мирное время скорее нет, а в военное — весьма вероятно заблочат все кроме белого. А белый проредят предварительно.

  • Ответить

    Костыли получаются потому что нет российского фаервола на границе, мне кажется проще было бы трафик именно на границе шерстить а не внутри все подряд, внутри можно было бы просто решениями судов сайты и сервера закрывать.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Я кстати не понял — а что надо сделать с этим списком? Если это про домены, то никто в здравом уме не будет ходить по HTTP(S) на *.dns.ripn.net. Зачем это там? Если это про то, что «все IP адреса, в которые разрешаются данные домены», то это невозможно технически без анализа файла зоны (большинство из списка его не отдают). Т.е. непонятно, что с ним надо сделать технически.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    рекомендуется не ограничивать

    Ничего себе, формулировочка!

    Это как бы подразумевает, что других провы могут на своё усмотрение кошмарить?

    А можно как-то отказаться от «услуги» этого фильтра? Заявление провайдеру написать, например?

    Только сначала попробуйте пробейтесь в канцелярию сквозь заслоны биороботов. Я вот к своему крупному прову как-то не смог пробиться, а юридический адрес на договоре оказался давно не соответствующим действительности. Моя претензия стоила 1000 руб, и я плюнул.

  • Ответить

    Ну ладно, следующий троль завали гос. услуги, какой-нибудь корневой сертификационный центр, критически важный узел cdn, dns, или банк или налоговую. Да мало что ли критически важных мест?

  • Ответить

    Есть ли какие-нибудь перспективы небольшому предпринимателю взыскать сумму недополученной прибыли и прочие издержки с Роскомнадзора через суд? Кто в данной ситуации будет корректным отвечиком, Роскомнадзор ли?

  • Ответить

    напишу-ка банальную глупость.
    Все эти блокировки и попытка их катко реализовать для системы (интернета), которая и создавалась как гиперустойчивая распределенная сеть — вечно будет хромать на все четыре ибо борьба с арифметикой силой даже римскова права и протчих юридических наук — обречена.
    Любая цель блокировки — убирание какойто там кажущейся комуто нежелательной (хотя все относительно) информации. Мало ли что кому в какой момент кажется нежелательным, вредным, невыгодным и т.д. ? Это все абсолютно субъективно. И не выпиливаемо ибо система при создании не предусматривала таковое кроме как тупо удалить инфу непосредственно у хостера или отнять доменное имя.
    Но это невозможно (точнее — возможно если прям весь мир единодушно объединится. Следовательно, нечего этим и заниматься. Но если ктото таки упорно занимается и борется, то надо просто забить на это. Это просто определенный тип людей. Они боролись с жувачкой, джинсами, длинными волосами, потом бритыми головами. потом с джазом, нетакими танцами, блабла итп.
    В умных и эффыективных гос-вах экономят на этой доргостоящей борьбе и наоборот еще и копейку имеют с хостинга запрещаемых в других местах всякой фигни. В Голланиди кстати, на прошлой неделе закрыли 5 тюрем изза недостатка заключенных.
    Вот например песенка, с которой в свое время велась страшная борьба:
    https://www.youtube.com/watch?v=aPEhQugz-Ew

  • Ответить

    нет ничего нового в подлунном мире. И с момента изобретения грамоты уже, как это не обидно, были весьма умные,мудрые и прозорливые люди которые все коллизии описали, причем с юмором и абсолютно исчерпываеще.
    История повторяется ( это ведь просто паттерн биологических объектов вида гомо сапиенс) причем теми гомо, которые просто не читале в школе этих произведений. Или читали но не поняли нифига.
    И теперь вот всю эту шнягу пытаются реализовать по-новой.

    Ну вот полююуйтесь какой блеск в описнии текущей ситуации уже был сделан:
    http://www.klassika.ru/read.html?proza/saltykovshedrin/istoria.txt&page=34

    Это ж песня:
    «…Как ни старательно утаптывали глуповцы вновь созданную плотину, как ни охраняли они ее неприкосновенность в течение целой ночи, измена уже успела проникнуть в ряды их.
    Едва успев продрать глаза, Угрюм-Бурчеев тотчас же поспешил полюбо- ваться на произведение своего гения, но, приблизившись к реке, встал как вкопанный. Произошел новый бред. Луга обнажились; остатки монументальной плотины в беспорядке уплывали вниз по течению, а река журчала и двигалась в своих берегах, точь-в-точь как за день тому назад…»

  • Ответить

    >Или читали, но не поняли нифига.

    Это все так безусловно. Но все запретители делают это в рамках системы как подчиненные винтики. Им за это паечку дают. А вот верхняя часть она считает (или надеется, или и то и другое), что это поможет ей удержаться и передать ништяки по наследству. Ей терять больше в случае чего, чем запретителям! И ежу ясно, что это все будет продолжаться по спирали, пока не получится победитель и не захватит всю сферу. А победителями становятся не те, у кого скреп больше, а те, у кого больше ресурсов. В данном случае выбор не велик. А вдруг ресурсов таки не хватит? Вероятность небольшая, но безусловно она есть. Ну а запретители…, а что им еще делать? Не ругайте запретителей, они запрещают, как умеют! Гыыы… я бы даже и был за, если бы не было скреп, религиозного мракобесия и погружения, как вы изволили однажды выразиться в «среднее вековье»!

  • Ответить

    >Ну ладно, следующий троль завали гос. услуги, какой-нибудь корневой сертификационный центр, критически важный узел cdn, dns, или банк или налоговую

    Нужно огораживать интернет, внутри изымать конкретные сервера просто по решению суда, а всю мощь фильтрации пустить на трафик из за границы, заодно и российские IT компании поддержим притормозив иностранные, ebay Китай притормозил и появилась alibaba.

    Рунету нужен суверенитет.

    >вечно будет хромать на все четыре ибо борьба с арифметикой силой даже римскова права и протчих юридических наук — обречена.

    Расскажите это китайцам, у них все работает, внутри страны скорость интернета раза в два-три выше чем в среднем в Европе, по моим конечно субъективным ощущениям.

    Наша ошибка в том что мы пошли шерстить весь трафик что есть, а надо только иностранный, от туда весь шлак идет, внутри страны просто придет милиция и арестует сервер с порнухой детской или с фильмами ворованными.

    >В умных и эффыективных гос-вах экономят на этой доргостоящей борьбе

    Вероятно сша по вашему самая не умная и не эффективная, уж она то на всякую разную борьбу тратит больше чем все остальные страны вместе взятые, таки Задорнов прав? ну тупые…

    >В Голланиди кстати, на прошлой неделе закрыли 5 тюрем изза недостатка заключенных.

    Ну и зря, лучше бы зеки у них были, чем наркоманы и гомосеки, смотрите опыт сша и Китая, там зэков мама не горюй, и работой полезной заняты а не под дурью сидят.

    >А победителями становятся не те, у кого скреп больше, а те, у кого больше ресурсов.

    Это верно, только вот ресурсы тоже разные бывают, вот гитлер думал что военных ресурсов то у него поболя будет, и правда цифры в его пользу говорили, но вот есть еще качество ресурсов (на которые скрепы кстати влияют) и вот тут все уже не так однозначно, например он считал что не возможно провести крупнейшую в истории планеты эвакуацию промышленности, поэтому даже не рассматривал такой вариант.

    Вспомнилось как американские пилоты после первого сбитого стелса над Югославией начали массово боезапас в море сбрасывать, ссыкотно им стало на цель выходить, пришлось дорогие тамогавки использовать, за малым хваленая нато с америкосией чуть об маленькую Югославию не спотыкнулось, если бы тогда был не ельцин а Путин то скорее все бы закончилось как сейчас в Сирии, Милошевич бы не оказался в гааге, которая его убила и ничего не смогла доказать.

    Вы историю нашей страны бы почитали что ли, а то спшлошное пораженчество, глуповатое я бы даже сказал, не на чем не основанное.

    >я бы даже и был за, если бы не было скреп, религиозного мракобесия и погружения

    Дядя вы про прагматизм что нибудь слышали???
    Если для управления приличной части людей это работает, почему бы и нет?
    Многие уже в демократию веруют по боля чем в Иисуса, хотя религия так себе, сыровата еще, так что теперь и демократию нельзя для управления масс использовать?
    Вы в авто когда садитесь тоже не согласны почему руль тут, педали тут, или все таки используете все что вам доступно для управления ?

  • Ответить

    Кстати насчет скреп и мракобесия, тот же Ленин, считаю его величайшим прагматиком всех времен и народов, с церковью боролся исключительно из за Петра I, тот в свое время решил из нее побольше ресурсов выжать (в смысле все) и чтоб попы не раптали и супротив государя не пошли по глупости своей, национализировал ее заодно, так церковь стала 100%-ой частью государства.

    Так кстати случился в России первый за последние 300 лет крупный гражданский раскол, появились староверы которые были не согласны с этим и боролись как могли ослабляя государство.

    И когда Ленин называл религию опиумом для народа то именно для того чтоб уничтожить часть и оплот старого государства с которым он боролся, в тоже время он как прагматик вместо одного опиума дал народу другой.

    Хотя если подумать то коммунизм очень слабо от христианства отличается по сути, христианство просто говорит что царствие небесное будет праведникам после смерти, а коммунисты говорили что царствие небесное, всмысле коммунизм, будет в будущем, т.е. по факту и те и эти ничего не обещают здесь и сейчас (почему Христианство и считает самоубийство грехом, чтоб не думали всякие хитрецы раньше времени в рай попасть без отработки барщины)

    Если мы посмотрим на демонстрации то они ну очень уж на крестные ходы похожи, да и обряд крещения имеется в виде посвящения в октябрята-пионеры-комсомольцы-коммунисты, бог свой, до сих пор на площади лежит.

    Так вот новое «мракобесие» в виде новой религии — демократии, мало чем отличается от предыдущих религий, с тем же макроном это хорошо видно, как можно за год и мальчика на побегушках в банке Ротшильдов зделать президента крупной европейской страны.

    Так что не нужно называть мракобесием то что работает, приносит пользу, вот как перестанет работать или появится необходимость ее поменять на что то другое (как большевикам потребовалось православие заменить на коммунизм) тогда и можно называть это маркобесием, других уважительных причин я лично не вижу, ну если вы конечно политически маломальски подкованы, неучам же конечно все позволено.

  • Ответить

    если рассматривать все эти попытки запретов передачи данных как опятьже паттерн физическова мира, то тут, наверное, аналогия с рекой и плотиной самое то.
    Ту же аналогию кстати и Салтыков-Щедрин проводил.
    Если по ту сторону барьера есть некая энергия, которая в силу закона энтропии стремится превратить эту потенциальную энергию в работу ( нашем случае — воздействовать с помощью ноликов и единичек на мосх читателей и пользователей инета), то из тойже самой физики известно, что если вглухую запрудить — рано или поздно смоет все нафиг к едреням. Ок.
    Поэтому всегда оставляют в плотине дырку. И специальные проходы для рыбы. А фильтры если поставить — то их сечение должно состветствовать и их надо чиститьь постоянно иначе опятьже перельется все через край.
    Но самое главное — это какую цель преследует строительство плотины. Эти цели такие: создание водохранилища, накопление энергии для мельниц или гидростанций, организация пруда ( а не болота!) для купания и разведения рыбы. Т.е. всегда есть какая то полезная цель. Тогда все соглашаются и поддерживают.
    Какая цель в данном случае? Есть ли она? Тут видны такие цели пока: плотина ради плотины, при этом, как принято у бестолковых, плотину начинают сооружать без проекта, без расчета и без понимания пользы. Т.е. в духе реализации закона яровой ( цель строительства — освоение фондов бетона, выделенных на строительство). Ну и также стадионы возвели (и продолжают достраивать).
    Поэтому надо не парица и не мешать людям с купленными в метро дипломами заборостроительного института реализовывать свои фантазии.

  • Ответить

    >что если вглухую запрудить — рано или поздно смоет все нафиг к едреням. Ок.
    Поэтому всегда оставляют в плотине дырку.

    Вот вижу ваше просветление, верно мыслите, поэтому интернет трафик нужно фильтровать и притормаживать и не отрезать кабеля совсем, да и к тому же полностью перекрыть все vpn-ы будет нереально, только самые массовые.

    >Какая цель в данном случае? Есть ли она?

    Цель в сохранении суверенитета, это выгодно как господам (их там быстро в судах разденут, их капиталы при них пока есть суверенитет) так и холопам, отечественные олигархи всяко больше с народом поделятся чем заокеанские, те вообще могут решить что много лишнего народа и можно начать ликвидацию, это хорошо видно как англичае по случаю и без индусов голодом морили, миллионы индусов в расход никого не смущали в лондоне.

    Так что господа паникеры, пораженцы и прочие асоциальные личности, если сдаться на милость победителя то кормить лучше точно не будут, и не рассчитывайте на это даже, вас как унтерменшей пустят в расход без зазрения совести.