Директор по правовым вопросам «Яндекса» Екатерина Фадеева покинула компанию

Директор по правовым вопросам «Яндекса» Екатерина Фадеева (Chief Legal Officer) покинула свой пост после 13 лет работы, сообщило издание vc.ru.

Когда-то Екатерина была одним из первых юристов «Яндекса», одно время и единственным, затем возглавляла юридический департамент. Благодаря Екатерине в «Яндексе» появилась высококлассная команда юристов, формирующих правоприменительную практику в области интернет-сервисов и новых технологий, развивающих законодательство и успешно защищающих интересы «Яндекса». Сейчас она решила заняться другими проектами. Компания благодарна Екатерине и всегда будет рада продолжить работу с ней, - сказали в пресс-службе "Яндекса".

Под руководством Фадеевой «Яндекс» одержал крупную победу над Google, которую обязали предоставить «Яндексу» свободный доступ к телефонам на ОС Android. Хотя Google спорил, а потом судился с ФАС, «Яндекс» был компанией, которая может выиграть от решения российских органов власти.

Друзья, сегодня я ухожу из Яндекса.
Много лет Яндекс был любимой работой, кругом друзей и значительной частью моей жизни. Я считаю, что мне очень повезло - не всем удается участвовать в большом деле и чувствовать его своим. Этот этап завершен.
За 13 лет моей работы юридический департамент вырос в сплочённую команду высококлассных и уникальных профессионалов, развивающих законодательство, формирующих правоприменительную практику в области
интернет-сервисов и новых технологий, а также успешно защищающих интересы Яндекса - за всё время практически не было проигранных судов (а их были многие сотни), включая сложное антимонопольное дело с Google.
Горжусь командой и очень рада, что нам случилось поработать вместе.
В ближайшее время собираюсь отдохнуть и сделать перерыв в занятиях юриспруденцией - может быть, буду обжигать горшки, преподавать или открою отель)
А пока каникулы и традиционный бейдж :)

Во время работы Фадеевой «Яндекс» неоднократно сталкивался с ужесточением регулирования интернета и влиянием власти на результаты поиска и механизмы отображения новостей. В частности департаменту Фадеевой приходилось сталкиваться с попытками обязать компанию без суда блокировать запрещенную информацию в поисковой выдаче, в последние годы пришлось учитывать судебную практику почти автоматической блокировки без вызова в суд заинтересованных лиц.