Стартаперам раздадут по 50 тысяч долларов на прототипы

Фонд AddVenture объявил о планах поиска стартапов на нулевой стадии, которым он поможет выйти на уровень, интересный для инвестирования.

Подать заявку на участие в отборе можно как через сайт фонда, так и на конференции iCamp'08, которая пройдет с 31 июля по 4-е августа в Калужской области.

По словам Елены Масоловой, одного из основателей AddVenture, фонд претендует на доли в стартапе от 5 до 15 процентов и готов выделить на создание прототипа 10-50 тысяч долларов. При этом деньги, по сути, платятся за то, чтобы стартапер отвлекся от своих текущих занятий и смог заняться воплощением своей идеи в течение нескольких месяцев.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    У них еще зеркало есть в .to На самом деле интересно другое — в то время, как крупные инвесторы, вроде Almaz, уже начинают требовать под себя проекты, способные освоить 5-10 миллионов долларов вложений, появляются и публично заявляют о себе, с более-менее адекватными условиями и более ранние инвесторы. А то фразы «проинвестируем в стартап, возьмем себе долю в 50 процентов» уже разве что на заборах не написаны.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    Кто бы меня проивестировал? Даже есть куда. :) Юра — » готовы выделить на создание прототипа 10-50 тысяч долларов» — это тока на программинг еле еле хватит, а пиар, продвижение, то се — мертворожденные стартапы будут на выходе. За такие деньги думаю ничего толкового не выйдет, и без разницы на какую долю претендуют, сумма изначально слишком мала.

  • Ответить

    > 10-50 тысяч долларов» — это тока на программинг еле еле хватит Это примерно год работы двух человек. Вполне достаточно, чтобы выкатить прототип и получить второй раунд.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    > Это примерно год работы двух человек. Вполне достаточно, чтобы выкатить прототип и получить второй раунд. Двух школьников год работы? Я себе плохо представляю стартап за 10 тыщ к примеру, который будет приносить миллионы.

  • Ответить

    Хм. Хотмейл, скажем, начинался с гораздо меньшей суммы. Там один основатель работал на работе и со своей зарплаты содержал как себя, так и напарника по стартапу, который full-time работал на стартап.

  • Ответить

    Или вы под стартапом понимаете исключительно «слямзить уже сработавшую идею с забугорного рынка, вбухать мегабакс в рекламу, авось чего получится», а технологические новинки проходят под грифом «все изобретения уже совершены, нет смысла придумывать что-либо новое»?

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    > Хм. Хотмейл, скажем, начинался с гораздо меньшей суммы. Там один основатель работал на работе и со своей зарплаты содержал как себя, так и напарника по стартапу, который full-time работал на стартап. Ага еще вспомни что было 20 лет назад — тогда было все по другому это раз. > Или вы под стартапом понимаете исключительно «слямзить уже сработавшую идею с забугорного рынка/ Нет не думаю — но это других денег стоит. Я же сказал как к примеру на примере более менее удечных стартапов выведенных в Росии на сильный уровень. т.е проще говоря есть бабки — а во что вложить — дяде с деньгами показывают забугорный проект — вот типа народ тусит реклама крутиться бабло течет. А во что то супер новое, что неизвестно выстрелит или нет? — думаю у наших кишка тонка на такие эксперименты. На примере себя я делаю фишку, от которой отказались монстры рынка ввиду неповоротливости или непонимания сработает или нет. А зачем делать лучше, если и так хорошо. Я о чем говорю тут не к сисадминам надо обращаться на на конференции iCamp’08, а скорее к другим людям. Программистам отдал ТЗ — они написали что те надо, и в каком хочешь виде.

  • Ответить

    > Я себе плохо представляю стартап за 10 тыщ к примеру, который будет приносить миллионы. Zenter. По той же модели работали (в YCombinator), продались Google за $6 млн. Если речь о старт-апе, то о высокой зарплате себе забудьте. Это deal stopper для нормального инвестора. Внешних программистов тоже можно мотивировать в т.ч. долями в компаниях. Да, у нас это сложнее, чем в Долине, но возможно. Сформировать пул таких программистов — одна из задач. А самое главное, что value не в деньгах, а в smart деньгах — открытых дверях, контактах инвесторов след.раунда, драйвовой атмосфере места.

  • Ответить

    jfk25 — вы, судя по смысловой идентичности комментариев, оставленных к статьям по тематике addventure на разных ресурсах или сильно интересуетесь этой темой, или оттуда. У меня, собственно, нет вопросов по деньгам и долям — прототип можно сделать за такие деньги (Юра, ведь на каком-то этапе ровно 50 штук будет потрачено? Будет. Вот на этом этапе миссия AddVenture будет выполнена. С тем что получится пойдут к более серьезным дядям) У меня вопрос другой. Про smart-деньги и открытые двери. Какие двери AddVenture может открыть, что он может показать и кому? Это же не секрет, я правильно понимаю, зачем секретничать — это же просто будут инвесторы другого уровня, не пересекающиеся с AddVenture. Можно сказать сразу? А то фамилия Долгова меня настораживает, очень она тут популистски выглядит.

  • Ответить

    Настораживает не только фамилия Долгова. АБРТ, они тоже все про смарт деньги поют сплошным жаргоном. jfk25 — это не сам директор Митюшин ли? И студенты вчерашние как эксперты-предприниматели.

  • Ответить

    Да нет, тут даже не проблема, что вчерашние студенты берут сегодняшних студентов и волокут их на следующую ступень. Проблема в том, что пока я не вижу, почему деньги становятся smart. А ведь посмотрите что пишут: а) большая зарплата — deal stopper, то есть много денег не получится б) деньги небольшие, даются на прототип, но помучаться придется недолго в) деньги небольшие, но smart и очень перспективные Прямо как у Довлатова: «Наемные работники зарплату получали. Хорошую, но маленькую». Хочется понять, в чем же smart, почему надо выбрать именно addventure

  • Ответить

    Юр. Несмарт мани — это когда к тебе приходят телевизионщики и просят сделать сайт чтобы все летало и вертелось и готовы вбабахать, чтобы потом озолотиться. Смарт — когда из твоей идеи оч умные люди точно понимают как сделать отличный продукт, они готовы тебе это объяснить и помочь необходимыми деньгами (но надо будет чеки приносить в буквальном смысле). Но, в нормальном мире, акционеры предприятия не получают зарплату. Помереть с голоду тебе не дадут, но и, как в какой то книге, вроде Пелевина, на первый транш купить квартиру, машину и ящик водки тоже не получится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думал, когда говорят смарт мани то имеют в виду деньги типо деньги финама, например финам инвестирует в гороскопы потому что он управляет мамбой и другими и эти гороскопы появятся на мамбе и других сайтах. тоесть гарантированно фирма в которую проинвестировали будет выгодной. И финам почти всегда так инвестирует деньги. Вот это на мой взгляд умные деньги.

  • Ответить

    Я же пояснил вроде смартовость денег. Инвестор приносит в проект кроме денег еще и знания и опыт в той сфере, в которой у стартаперов скорее всего опыта нет. Не в разработке и сервисах, а в продвижении, поддержке, финансах и тд.

  • Ответить

    jfk25> А самое главное, что value не в деньгах, а в … драйвовой атмосфере места. Я всегда подобные идеи воспринимал как разновидность экстремального туризма для студентов. Съездить на лето в Троицк, тебе еще и бабло за это дадут. Правда, вероятность того, что получишь второй раунд крайне мала, зато можешь подружкам показывать фотографии на фоне Эстер Дайсон (условно говоря). Типо круто. Раньше в стройотряды ездили, потом на скейтборде в горы, теперь появится новый турмаршрут :-)

  • Ответить

    Вот рассудительный Романас пишет о синергии (такой всеми желанной). А ведь в группе компаний синергия — вред для автора идеи, он за идею получит только внутри стартапа своего, а Группа компаний в остальные проекты внедрит ее бесплатно для автора. Вывод — получайте патент, а потом seed, и все остальное.