«Лаборатория Касперского» отсудила право делить софт на хороший и плохой

"Лаборатория Касперского" выиграла в американском суде дело против компании Zango, выпускающей adware-программы. Суть процесса была в том, что "Антивирус Касперского" блокировал софт Zango как потенциально опасный. Компания возмутилась, подала иск в суд и проиграла.

Ответный иск "Лаборатории", который был удовлетворен судом, создал прецедент для антивирусной индустрии в целом. "Лаборатория Касперского" теперь имеет право на иммунитет от судебного преследования по искам, подобным тому, что был подан Zango.

Суд постановил, что "Лаборатория Касперского", которая классифицирует ПО, производимое компанией Zango, как вредоносное, и защищает от него пользователей, не несет ответственности за любые свои действия по
производству и распространению технических средств, ограничивающих доступ программ Zango к ресурсам пользователей, поскольку "Лаборатория Касперского" считает продукцию истца "не вызывающей доверия".

"Лаборатория Касперского" подчеркивает в своем информационном сообщени о том, что решение суда защищает право потребителя самостоятельно решать, какую информацию и программные продукты он использует на своем компьютере, а также право компаний-поставщиков антивирусного ПО определять и классифицировать некоторые программы как потенциально нежелательные и опасные для пользователей.

При этом "Лаборатория" напоминает, что пользователи могут настроить систему защиты таким образом, чтобы конкретные программы, которые они считают безопасными, не блокировались ни при
каких условиях.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    с этого все начинается :) вот тебе и диктатура :) потом начнут взимать налог, что б программы признали нормальными ну и т.д. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    скоро касперский будет указывать, какой нужно софт ставить. Уж выпустили бы свою ось тадауж…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Касперский уже не торт (с). Нормально он работает и с каждой версией лучше. Не в пример другим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отличная новость! Может быть, гадости вроде Реклософта, станет меньше. Или этот прецедент на российских adware-производителей не распространяется?