Широкополосных подключений в регионах станет 20%

Российский региональный рынок широкополосного доступа в Интернет делает первые шаги на пути к насыщению. В период с 2006 по 2010 год уровень проникновения Интернета в регионах увеличится почти в 10 раз, до 22,2%, прогнозируют аналитики iKS-Consulting.

О росте уровня проникновения рынка свидетельствует и падение ARPU, пишет газета РБК daily. Раньше один абонент регионального оператора приносил 600-700 рублей в месяц, теперь - 300-500. "Однако это снижение пока нельзя назвать драматическим, и вызвано оно не приходом новых крупных игроков, а усилением со стороны локальных провайдеров", - заявил в интервью изданию гендиректор компании "Мультирегион" Сергей Дмитриев.

Несмотря на кризис, темпы новых подключений снизились не так существенно, как ожидалось в конце года. Многие локальные операторы начали предлагать Интернет по низким ценам, сопоставимым с московскими тарифами. "В результате уровень проникновения ШПД в некоторых городах, например в Челябинске и Перми, сопоставим со столичным", - сообщил РБК daily аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов.

По подсчетам iKS-Consulting, уровень проникновения широкополосного доступа в Москве в 2010 году составит 81,2%, по России в целом — 28%.