От таможни требуют разобраться с Bluetooth-гарнитурами

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Вчера московский арбитражный суд зарегистрировал иск корейской Samsung к Шереметьевской таможне. Samsung недовольна тем, как таможенники классифицируют при ввозе беспроводные (работающие по технологии bluetooth) гарнитуры, пояснил директор подразделения телекоммуникаций компании Дмитрий Кузнецов. Таможня, по его словам, определяет гарнитуры при ввозе как комплект «динамик плюс микрофон» и просит заплатить за них 10% от таможенной стоимости. А производители считают гарнитуры средством связи, пошлина на которые — 5%. Samsung уже подала 38 аналогичных исков к Шереметьевской таможне и один к Домодедовской (выигран в первой инстанции). Сумма исковых требований Samsung исчисляется сотнями тысяч долларов, говорит Кузнецов.

В связи с падением импорта сборы ФТС снизились и ведомство пытается их повысить, определив товары по кодам с более высокими таможенными пошлинами, сетует представитель РАТЭК Антон Гуськов. Это касается, по его словам, любого IT-оборудования с неоднозначным определением товарной группы. Хотя суды в большинстве случаев встают на сторону импортеров, таможня продолжает оформлять товары по более высокой ставке, констатирует он.

Источник