Google и Skype сотрудничают с ФСБ

"Приход любого иностранного оператора на нашу территорию должен вписываться в нормы и правила, которые существуют на территории государства, где он работает", - сказал директор ФСБ.

По его словам, рабочие контакты будут с Гуглом, Скайпом, другими представителями, в том числе Интернет-сообщества. "Спецслужбы взаимодействуют с этими структурами для того, чтобы решать свои специфические задачи", - отметил Бортников.

http://tasstelecom.ru/news/one/3161

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ничего такого не вижу в этом. Разумеется спецслужбы интересуются и новыми технологиями, и IT-компаниями приходящими в РФ. Понятно, что также действуют и спецслужбы других стран. Ситуация вполне нормальная и объяснимая. Смысла в топике, как мне кажется, нет.

  • Ответить

    >Ничего такого не вижу в этом.Разумеется спецслужбы… Понятно, что государство должно защищать свои интересы. На то оно и государство. Другое удивляет — откуда берется заметное количество [URL=http://roem.ru/2011/02/25/addednews19493/?c#message86275]верующих[/URL] в иное положение вещей ))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кот, вы удивитесь, но некоторые пользуются Дропбоксом для хранения своих личных файлов.

  • Ответить

    Ну я пользуюсь для этого Дропбоксом, вроде пока не умер. Или под личными файлами вы имеете в виду коллекцию домашней порнушки и номера кредиток с PIN-кодами?

  • Ответить

    Не устаю удивляться, как много людей все так же, как при совке, находятся бесконечно низко по уровню собственного нравственного развития и, кажется, в принципе не способны понять значение слова «приватность», все те же сталинизм с коммунизмом в голове. В ФСБ работают в том числе и неглупые люди. Но общий уровень нравственного развития — жалкий, даже просто никакой, все так же, традиционно, отсутствующий. Но вот вопрос к тем, кто нахваливает деятельность ФСБ: допустимо ли безнравственной организации играть роль полубога? P.S. Значение слова «нравственность» можно найти в словаре, оно далеко не только про то, о чем вы подумали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фейсбук доказал, что даже на Западе по барабану приватность большинству людей. Про нарушение приватности много шумят когда на этом можно заработать. Так что коммунизм в головах тут не при чем.

  • Ответить

    > Спецслужбы **должны** иметь доступ к данным всех сотовых операторов, действующих на территории России — как российских, так и иностранных — для того, чтобы пресекать противоправную деятельность > По его словам, рабочие контакты **будут** с Гуглом, Скайпом, другими представителями, в том числе Интернет-сообщества. >Google и Skype **сотрудничают** с ФСБ У инсайдера (а заодно и Синодова) есть дополнительные источники информации или просто тройка по русскому в школе?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слово «взаимодействуют» в последнем предложении, а также здравый смысл подсказывают нам, что спецслужбы вообще давно открыли для себя Интернет и всякие там сервисы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >blaze Ну я пользуюсь для этого Дропбоксом, вроде пока не умер. Вы же не один год жить собрались? Всё ещё впереди.

  • Ответить

    Да пусть сотрудничают, что здесь такого? Я очень сомневаюсь, что спецслужбы будут, например, прослушивать весь трафик Скайпа! Это же повесится можно, слушая все эти разговоры: «Привет, как дела? А у меня сегодня месячные пошли и спина болит». Спецслужбы всех стран всегда прослушивали телефоны и проверяли корреспонденцию (особенно международную) и это помогло раскрыть не одно преступление. Почему раньше все молчали по этому поводу? В некоторых странах даже журналисты умудряются прослушивать телефоны, вот это действительно не хорошо. Вот что нашлось на скорую руку http://www.cryptogsm.ru/gsm_interception Кроме того никто не мешает использовать OpenPGP в эл.почте, в различных IM клиентах, можно шифровать SIP (всё с открытым кодом, тут уже никак не прослушаешь, по крайней мере в теории, на практике же вспоминается история с бэкдором в BSD системе http://www.webplanet.ru/news/security…kdoor.html ). В случае же со скайпом, вы никогда не узнаете какие спецслужбы вас прослушивают, вполне возможно все кроме ФСБ :) sule: Не устаю удивляться, как много людей все так же, как при совке, находятся бесконечно низко по уровню собственного нравственного развития и, кажется, в принципе не способны понять значение слова «приватность», все те же сталинизм с коммунизмом в голове. По моему, это уже паранойя.

  • Ответить

    >По моему, это уже паранойя. Тебя еще не трясли с помощью нанотехнологии (как куклу) «защитники государства»? А, ну да, они же не трясут тех, кто им жопу лижет. Совсем забыл. Что-то из головы вылетело (а может — опять стерли, в который раз).

  • Ответить

    to kgb_zombi Я государство не защищаю, а наоборот, стараюсь критиковать, но тогда, когда действительно есть за что и есть что сказать. Вы ответе мне на вопрос, почему когда прослушивают телефон или корреспонденцию это нормально, а Skype это плохо? Почему когда Skype прослушивают спецслужбы многих других стран это нормально, когда ФСБ это плохо? > Тебя еще не трясли с помощью нанотехнологии (как куклу) «защитники государства»? Где связь между нанотехнологиями и прослушиванием Skype?!