Минфин намерен увеличить расходы на ФОТ для интернет-компаний

Министр финансов Антон Силуанов предложил убрать «порог отсечения» для расчёта страховых взносов в фонд ОМС, и начислять их на зарплаты любого размера сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования выплачиваются с зарплат до 624 тыс. руб. в год.

Все, что выше, не облагается страховыми взносами, — сказал министр — В этих условиях мы предлагаем этот порог, сверх которого сегодня не происходит взимание страховых взносов, убрать, и взносы брать со всей линейки заработных плат. Это даст нам примерно 200 млрд руб. (при дефиците Фонда ОМС в 2017 году больше 400 млрд рублей).

Ставка страховых взносов в 2014 году составляет «30% годовой зарплаты до границы отсечения» (624 тыс.), далее применяется ставка 10% для суммы превышающей границу.

2 года назад, в феврале 2012 Минфин (возглавляемый тем же Силуановым) и МЭРТ убедились, что повышение взносов в соцфонды до 30% было ошибкой — собираемость у фискалов ухудшилась настолько, что общая собранная сумма сборов уменьшилась. Прошлое повышение оформили в конце 2010. После чего налоговая нагрузка для компаний на дорогих специалистов стала в 2 раза больше — причём для бюджета страны это ничего не дало.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Не совсем понял, при чём тут «интернет-компании». А кто в курсе, у нас медицина живёт только за счёт ОМС? Просто 30% от 624к, это 187к. При этом 624к в год, это 52к в месяц. ЗП среднего разработчика. А если я чуть выше среднего? У меня уже от 70 и выше. Допустим, я получаю 100к в месяц, что вполне нормально для грамотного разраба в Мск. Итого 1200к в год, на ОМС я должен потратить, получается, 360к рублей. Не очень понимаю % связи ЗП и ОМС. Если я больше получаю, я чаще сижу в очередях местной поликлинике? Как-то порезался в Тамбове ночью, поехали в травму. Меня предупредили, что одноразовых стерильных шприцев нет, попросил зашить без новокаина. Зашили, но блин, шприц стоит 30 рублей максимум. И ведь врачу в травме совсем по барабану, сколько я отдал ОМС в год, 100к рублей или 500к. Шприцы у него не появятся от этого ) Но это так, мысли вслух. По факту, конечно, это Россия и ничего удивительного тут нет.

  • Ответить

    Сдаётся мне в публикации ИТАР-ТАСС мало цифр. РБК пишет подробнее. Считать надо не блоками по 30%, это общие отчисления разных видов все вместе. Считать надо только медицинские дела. Сейчас выплаты для тех кто получает много составляют 10% для суммы выше предела. А будет — 15,1% для суммы выше предела, для зарплат свыше 52 тысяч рублей в месяц. Те 10%, что сегодня идут с суммы в 624 тысячи — не используется на медицину никак, это всё в Пенсионный фонд. А будет в пенсионный и на медицину http://www.rbcdaily.ru/economy/562949991841339

  • Ответить

    То есть, грубо говоря, человек с зарплатой 100к в месяц будет получать на 2.5к меньше (или его работодателю надо будет тратить на его зарплату на 2.5к больше).

  • Ответить

    Позволю напомнить, что еще в 2011 году вообще ничего «сверх» лимита не платили. Ну и самая мякотка – взносы сверх лимита никак на пенсию не влияют (в текущих законах), 2012-2013 годы они даже в отчетах сдавались не идивидуально по сотрудникам, а как сумма на всю организацию отдельной строкой.