Microsoft Windows 10 получили встроенную стриминговую музыку «Groove Music»

Microsoft создал промо-страницу музыкального сервиса "Groove Music". Корпорация предложила платный стриминг без рекламной модели прослушивания записей. Схема аналогична коммерческой модели молодого сервиса Apple Music и отличается от стратегии таких классических стриминговых сервисов, как Spotify. В последнем кроме подписки есть и бесплатный режим, где музыка из онлайна доступна со сниженным качеством звука в обмен на просмотр рекламы.

Groove — это общее название единого плеера Microsoft, предназначенного и для воспроизведения локально сохранённых файлов, и для прослушивания музыки из многомиллионной коллекции треков в сети. Онлайн-функционал активируется только после оплаты. Доступ к собственным файлам бесплатно открыт всегда.

Groove Music поддерживает все стандартные для 2015 года функции музыкального сервиса. Среди них: синхронизация между устройствами одного владельца (в рамках одного аккаунта поддерживается до 4 компьютеров или любых других гаджетов), загрузка собственных файлов в "облако" для лёгкого доступа к ним с любого устройства, "радиостанции", рекомендации.

Microsoft Groove Music

Groove Music, предположительно, представляет из себя развитие ограниченно известного сервиса Xbox Music, но под новым названием. Так ссылка на условия использования Groove Music отсылает читателя на соответствующие странички в домене xbox.com. Последнее существенное обновление Xbox Music произошло ровно год назад, в июле 2014. Тогда Microsoft пообещал вечно делиться доходами с теми, кто будет подключать свои приложения к Xbox Music через API. По состоянию на середину 2015 года Xbox Music в России не работает.

Как разработчики стали первыми и главными слушателями музыки Microsoft → Roem.ru

Издание Windows Central предположило, что Groove Music получит рекомендательную систему от поглощённого Microsoft в 2014 году проекта Zikera. Эта служба составляет персонализированные плейлисты и даёт музыкальные рекомендации, основываясь на методах машинного обучения. Доступная на момент публикации версия системы Zikera существует в версиях под платформы Apple и Windows, но её нет под Android, хотя многие анонсированные продукты Microsoft будут работать на всех платформах без исключения.

Microsoft Groove Music

Новая Windows 10, предположительно со встроенной Groove Music, появится у конечных пользователей начиная с 29 июля 2015 года. Таким образом два из трёх главных производителей операционных систем, Microsoft и Apple, запустят свои стриминговые сервисы с разницей в 1 месяц. Конкурирующий Apple Music появился на рынке 30 июня 2015 года. Никаких принципиальных отличий между работающим и запланированным к запуску сервисами не просматривается. Интересно, что Apple не предлагал своим клиентам скачивать и устанавливать Apple Music. Вместо "уговоров" корпорация просто включила Music в очередное обновление операционной системы iOS. Спустя месяц тот же способ дистрибуции применит конкурирующая компания Microsoft к своей Groove Music.

Дополнительно можно отметить, что Microsoft намного тщательнее, чем Apple умеет охранять коммерческую тайну. До появления промо-страницы Groove Music на сайте самого Microsoft пресса о проекте не знала. Во время подготовки к запуску Apple Music ситуация была совершенно иная. Корпорация успела поругаться с независимыми издателями музыки, запустить не один скандал и даже попасть под угрозу антимонопольного расследования.

P. S. В Xbox Music есть "Принц", а в Apple Music его нет.