Путин поручил Минпромторгу/Минкомсвязи найти русское оборудование и софт для записи пользовательских сообщений

Развитие событий: Открытка компании: почему "Яндекс" и Rambler&Co не озвучивают свои потери от "закона Яровой"? (11 июля 2016)

Владимир Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой". Вместе с ним подписан и перечень поручений Правительству, ФСБ и другим ведомствам, по регулированию в сфере противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности. Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

Министр связи утверждает, что позиция его министерства была услышана:

Во время прохождения законопроекта Минкомсвязи просило убрать хотя бы требование о дешифровке сообщений. Эти требования остались, позиция министерства во внимание не взята.

Самые дорогие в исполнении нормы (предположительно запись всех разговорах в телефонных сетях) спланируют в ФСБ и Правительстве РФ. Путин поручил им:

уточнение этапов применения норм, требующих существенных финансовых ресурсов и модернизации технических средств хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие Федерального закона, с учётом необходимости использования отечественного оборудования;

Для записи пользовательских сообщений на интернет сайтах: будет использоваться отечественное оборудование и программы:

Минпромторгу России совместно с Минкомсвязи России провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объёмов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информации об этих пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в Российской Федерации.

ФСБ утвердит порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в Интернете.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Вассерман все запоминать будет. Других вариантов пока нет.

    Ну или как обычно, наши ушлые депутатишки будут переклеивать лейб и тарить все как «почти полностью наше, отечественное».

  • Ответить

    Только не депутаты, а «Шойгу». У них после Крыма эта процедура почти отлажена. Так в прошлом году Минобороны установило свой логотип на контент, позаимствованный с «Победители.ру». А в предыдущем 2014-м, в Минобороны логотипы Panasonic на служебных телефонах закрыли наклейками «Воентелекома» по требованию Сергея Шойгу.

    Как было сказано ниже: Государство может гордиться «российскими» IT-компаниями, но не может на них работать → Roem.ru

  • Ответить

    Технической возможности хранить весь трафик не существует. Стало быть, придется ограничивать пользователей в объемах потребления контента.

    Прощай, мой безлимитный доступ в Интернет! Я тебя так любил.

  • Ответить

    С какой стати ограничивать потребление? Закон обязывает писать сообщения пользователей, а не сообщения сервисов. Даже если ограничивать, то трафик от пользователей, а не от сервисов. Сервисы регулируются или блокируются, да и всё. Идея о том, что писать надо весь трафик, а не сообщения пользователей — придумана пиарщиками сотовых компаний или их кукловодами.

  • Ответить

    На берестяные грамоты надо записывать. Палочками, обмокнутыми в кал ;) Предлагаю в инициативном порядке особо инициативным и сознательным гражданам, любящим соблюдать законы РФ, начать высылать гражданке Яровой ключи шифрования, копии смсок и других диалогов, например, с индивидуалками и описанием особо развратных сцен калопоедания и прочих любовных утех, начинаю звать мамония, снегурочка приди, нам скушно без тя топик не растёт нет засёров и высеров, тоска, тоска, напеваю Голодомор, Голодомор, Голодомор (на мотив Тореодор) ияхааа :) https://www.youtube.com/watch?v=3RsAiwCO0S4

  • Ответить

    скорее ваша «идея» придумана пиарщиками яровой )) вы как собираетесь разделять трафик «от пользователей» и от сервисов? Поделитесь волшебным рецептом

    А вообще после вот этого — «с указанием конкретных производственных площадок в Российской Федерации» — все становится понятней. Ну и кто этим рулить будет, и какой результат.

    Хочется пожелать им эпично обо***ся ))

  • Ответить

    Иван, вы о том, что хранить нужно только исходящий от пользователей трафик и 6 месяцев? Может еще и про шифрование скажете, что ключи только от операторского шифрования нужно отдавать органам, а пользовательское как есть останется?

    Допустим, все вас услышали и поняли и прекратили истерику про невыполнимость.

    Остается вопрос — кому полезно хранение зашифрованного пользователями/сторонними сервисами исходящего трафика, при условии что пользователи и сторонние сервисы приватные ключи не дадут?

    Если с голосом в сотовых сетях все было логично, то тут я ко всеобщей истерике примкну — это выгодно только поставщикам ПО/железа/ЦОДов в аренду под организацию хранения, больше никому.

    Или ждем части второй, где возьмутся за пользовательские средства шифрования и сторонние сервисы.

  • Ответить

    Ошибкой является не попытка найти рациональное зерно в этом законе, а сама попытка вобще осмыслить это творчество, это как с платоном, как с эвакуацией машин и так далее, допустим даже это кормушка для твух трёх дебилов, за которых платить будет вся отрасль, как платон, это абсолютно не меняет дело, это высосаный из пальца асурд ничего общего не имеющий с какими либо технологиями, ну это как пытаться ждать как из коровьего говна появиться процессор, вероятность есть, физика допускает, но подобные явления пока никто не наблюдал, кроме психов. Так же и здесь ну какое шифрование? О чём вы? Кто им что отдаст? Все вертели этих психов на х.. максимум с нашего рынка уйдёт ещё несколько компаний, ничего не будет по их хотению, всё будет ровно наоборот, деградация, нехватка финансирования и тому подобное, я уже вижу отток программистов после очередного умелого падения рубля, так и далее будут деградационные явления, потом очередное падение рубля и так далее, пока все кто то что умел и хотел в IT не начнут массово осюда валить, но это полбеды, нам никто ничего не даст больше, никаких инвестиций в наши хотелки, никаких приездов Марков Цукербергов, ничего, это будет означать, что с рынка уйдёт сначала крупняк, потом средние конторки, а потом даже мелкие, вот и всё, без них тут не одна оптоволоконная сеть никуда не протянется ничего не будет, импортозамещение будет китайским гавном, это иррационально, только больные на голову придурки могут такое позволить себе вытворять, с и без того находящейся не в самых радужных перспективах IT индустрией в стране.

  • Ответить

    ежели забыть про харды или ssd, а брать именно нашенское железо — то надо взять проволоки (а проволоки у нас пока полно ) и ее использовать как носитель ( ее и щас коегде применяют вплоть до черных ящиков вместо пленки например). И на нее писать все подряд. Там, конечно, не будет мгновенного доступа к любой записи, но если знать день и час — то неспешно можно все восстановить. Это и дешево и надежно и практично. А главное — абсолютно импортонезависимо и ( что немаловажно ) потом всю эту намогниченную порнухой или комментами провлоку можно либо пямо как проволоку использовать либо переплавить без проблем и затрат.
    Хранить можно все эти бухты просто в любом неотапливвемомом помещении, без энергозатрат вапще.

  • Ответить

    кстати, шутки прибаутки, а вот:
    http://www.rbc.ru/technology_and_media/14/07/2016/57877b6b9a79472be21dff3c?from=main

    одно не совсем ясно — если такие мощности создать (по производсству) и мгновенно разогнать на выпуск такого объема памяти, то, если задача будет решена в 18-20м годах, то потом то что делать с этими заводами? Или продлевать хранение инфы с 6 мес до 12 а потом и до 36, тем самым увеличивая объемы памяти?
    Впрочем, им там виднее, наверное все продумали и просчитали.

  • Ответить

    А что мешало такие мощности создать раньше. Наверно не хватало
    1. Рентабельности
    2. Мозгов

    А сейчас что из этого появится?

    Ответ простой, кто-то заработает кучу денег (и мы скоро узнает кто именно) на госзаказах

  • Ответить

    сумлеваюсь. во впервых, пока не ясно, какой тип памяти будет заюзан. в свое время я немного интересовался еще тогда флэш памятью (именно как они ее делают там на тайване? Так вот. Там ее наризали с кристалла но при этом был супер электронный и человеческий визуальный контроль качества — то что безукоризненно вышло шло на ответизделия а с брачком — на флешки для народной розницы. Т.к. людям это без разницы.
    А тут куда отходы? Винчестеры вдург начать делать сроду их не делавши? Ну это малореально. SSD? Освоить и запустить да наладить с нуля такие объемы врядли под силу. Это не колбаса из сои и не сыр из пальмовово масла, который можно и дома на кухне из мясорубки набивать в целофан и вот типо еда.
    Наверно там все учли и подсчитали. Либо другое дело ( на это больще смахивает) что ввели в заблуждение и подставили просто напросто. Посмотрим.

  • Ответить

    >Винчестеры вдург начать делать сроду их не делавши?

    всегда интересовало кстати почему не делают.

    >если задача будет решена в 18−20м годах, то потом то что делать с этими заводами?

    спрос на железо постоянный и даже растёт, не?

    >Освоить и запустить да наладить с нуля такие объемы врядли под силу

    то ли дело Тайвань, да.

  • Ответить

    >>всегда интересовало кстати почему не делают.
    >>то ли дело Тайвань, да.

    потому что это малореально а точнее невозможно.Там науки больше на порядки чем собсно производства, которе тоже заоблочно прецезионно. Не гворя о сырье.

    Тайваню дают технлогии ибо они не умничают а исполняют на изолированоом пространстве. Когда еще небыло чистых комнат (когдато давно я читал)- японцы сборку первых транзисторов (пайку ручную) в море уплывали делать ( там воздух чище) и девственицы сидели — там точность у них выше и еще чтото там.

    Посмотрим что там выйдет с этими памятями. Пока особо ничего не выходило — ни йотафонов ни йомобилей ни нанотехнлогий ни футбола ни маруссей ни прочего всего блабла. Теоретически, с точки зрения теории вероятности, авось выйдет.
    Может уже китайтсы там гдето на урале заводик мастырят, купленный по уценке на томже тайване. или даже два. или даже три. Или если решено там гдето в эмпиреях завязать с хардами и перейти на ссд, то надо комуто впарить все это оборудование. Вот тогда все ясно и логично и реально.