Google добавил «Яндекс» и Mail.ru в Chrome после антимонопольного дела

Развитие событий: Google Chrome для Android предложил поиск Mail.ru и «Яндекса», как до 2015 года предлагал iPhone (2 августа 2017)

Google стала выполнить условия мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). У пользователей браузера Chrome появится возможность выбрать поисковую систему - Google, «Яндекс» или Mail.ru. Об этом сообщают «Ведомости». Информацию подтвердил сотрудник корпорации.

Кроме того, по словам начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой, компания направила «производителям смартфонов уведомления о неприменении положений договоров, ограничивающих конкуренцию». В Google рассказали, что одобренное ФАС коммерческое соглашение с «Яндексом» дает дополнительные возможности для продвижения поисковика «Яндекса» в браузере Chrome.

В апреле этого года появилась новость о том, что двухлетние судебные разбирательства между ФАС и Google закончились мировым соглашением. Компания отказалась от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на Android в России и обязуется не ограничивать предустановку конкурирующих поисковых сервисов и приложений, в том числе на главном экране по умолчанию.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Я ещё помню, как эти … без палева отдельным коммитом в хромиум отключали выбор поисковика при установке. Только и специально для русского языка.