Яндекс будет вручную создавать результаты поиска (UPD: не будет)

Развитие событий: Яндекс продолжил усиливать пиар поиска: Мария Коломыченко займется стратегическими проектами (12 августа 2021)

Вакансии редакторов быстрых ответов в Яндекс заметили журналисты "Октагона" и вспомнили, что раньше Яндекс принципиально настаивал на алгоритмическом формировании результатов выдачи.

Яндекс стремится к тому, чтобы люди как можно быстрее находили нужную информацию в поиске. Так, для некоторых запросов алгоритмы выводят быстрые ответы — текстовые блоки, которые отображаются прямо над результатами поиска. Они дают пользователю максимально короткую и исчерпывающую информацию.
Мы активно развиваем этот формат, поэтому ищем авторов, которые будут писать быстрые ответы.

В частности, Яндексу нужны финансовый редактор и юридический редактор. Обоим придётся:

- писать тексты в коротких форматах, соблюдая ограничения по количеству символов;
- собирать информацию из достоверных источников, а если их недостаточно — связываться с экспертом;
- определять по короткому поисковому запросу, какая информация нужна пользователю.

Финансовое или, соответственно, юридическое образование не требуется, хотя и будет плюсом, достаточно опыта работы "в маркетинге и PR финансовой (юридической) компании или отраслевом СМИ". Работа удалённая, график гибкий, оплата сдельная. Чтобы претендовать на вакансию, надо пройти тест по русскому языку и "выполнить творческое домашнее задание".

Яндекс всегда подчеркивал, что люди не участвуют "вручную" в формировании поисковой выдачи - это помогало избегать обвинений в политических пристрастиях или нарушении закона. В 2017 году Яндекс выиграл суд по иску по поводу ссылок на пиратский контент в выдаче. Суд и апелляционный суд сочли, что "результаты поиска по каждому запросу конечного пользователя формируются полностью автоматически и представляют собой список ссылок, указывающих, по каким сетевым адресам в Интернете в текущий момент времени согласно данным индексирования, имеющимся в базе данных поисковой системы, может присутствовать информация, релевантная заданному пользователем запросу. Ознакомление с информацией (доступ к ней) осуществляется пользователями непосредственно на указанных сайтах, а не на сайтах поисковых систем, при этом они имеют доступ к той или иной информации независимо от того, проиндексирована она или нет соответствующей поисковой системой". Но в последние годы выдачу поиска невозможно свести к списку ссылок, а поисковики законодательно обязали удалять линки на пиратский контент, на информацию по "праву о забвении", на клевету и неверные сведения.

Быстрые ответы существуют с 2018 года и помогают пользователю сжато получить нужную информацию без перехода на сайты. Раньше карточки формировались автоматически. У Google аналогичная функция называется featured snippent, и по Сети распространены целые подборки ответов, взятых с пародийных сайтов, со страниц с фейковой информацией, из неэтичных или неактуальных текстов, из "вредных советов" и так далее. Ручная генерация ответов очевидно порождает меньше рисков.

UPD По данным Webarchive, вакансии отредактировали, теперь по ним понятно, что ищут людей для оценки и улучшения качества поиска. Им нужно будет "писать короткие ответы на запросы для обучения алгоритмов поисковой выдачи", Яндекс "ищет авторов, которые смогут оценить качество быстрого ответа по теме".

В компании прокомментировали вакансии так:

«Мы никогда не пишем ответы для поисковой выдачи, все ответы формирует только алгоритм. Мы привлекаем экспертов и редакторов для моделирования ответов на сложные запросы. Они находят среди всей доступной информации подходящую под конкретный запрос и собирают варианты ответов, которые используются для обучения алгоритмов поиска. Это важно для быстрых ответов, когда алгоритму нужно не только оценить релевантность информации, но и подобрать правильную и емкую формулировку. В поисковую выдачу собранные вручную ответы не попадают.

Благодаря такому обучению алгоритмы поиска формируют простые и понятные ответы для пользователей даже на самые сложные темы, например, про финансы, медицину или юриспруденцию.»

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Правильные результаты — это не только плохо, но хорошо.

    Особенно в финансовой сфере. Число пирамид и простого кидалова (см. Вкладер) сейчас запредельное.

    Особенно в юридической сфере. Не редки случаи, например, когда трудящиеся совершали некие сделки с землёй или квартирами, а потом оказывалось, что квартира не квартира, а на земле вообще ничего делать нельзя. Убытки в миллионы.

    Музыкальный момент заключается в степени участия Яндекс редакторов и в продолжительности работы над тематиками.

    Здесь можно спорить.

    «Если жульё притихло — значит, Яндекс.Опека работает и ее нужно сохранить; если жульё буйствует, опека тем более необходима» (только уже над Яндексом, чтобы его ИИ не тащил в выдачу жульё).

    Политический террор, авторитаризм, кооператоры проклятые из «Озера», тоже могут и будут использовать технологию: «дозволено — недозволено». См. например преследование одним казахом изданий Синодова. Или Костиным всех изданий подряд.

    Нюанс. Некая идея не всегда становится вредной, если если и ей, этой идеей, но для своих целей, пользуются вредные граждане.

  • Ответить
    Альтер Эго

    После публикации* Яндекс дважды менял описание вакансий финансового и юридического редактора. C «писать тексты в коротких форматах» на «писать тексты быстрых ответов для Кью».

    А 8 июня Яндекс пригласил: «Писать короткие ответы на запросы для обучения алгоритмов поисковой выдачи».

    * https://octagon.media/istorii/_yandeks_nanimaet_lyudej_pisat_rezultaty_poiska.html

  • Ответить

    UPD2 потому что уже

    «Мы привлекаем экспертов»

    Помню давно это было, на Талоке за 1 час удалось заработать аж 3 рубля. Это мощно. Так что за 4, наверное, будут реально эксперты. А за пять там прямо ИИ подползёт.

  • Ответить

    После публикации* Яндекс дважды менял описание вакансий финансового и юридического редактора. C «писать тексты в коротких форматах» на «писать тексты быстрых ответов для Кью».

    А 8 июня Яндекс пригласил: «Писать короткие ответы на запросы для обучения алгоритмов поисковой выдачи».

    * https://octagon.media/istorii/_yandeks_nanimaet_lyudej_pisat_rezultaty_poiska.html

  • Ответить

    В голландских вакансиях мало того, что частичная занятость, так еще и требуют дать право обработку ПД какому-то агентству. Нормально так устроились. Еще и на видеоинтервью время тратить бесплатно, на стульчик в платьишке не встать? может отпечатки пальцев еще скинуть?

    Сами они не готовы не то что заплатить, а даже пирожок с сюрстрёмингом среди кандидатов разыграть (заметьте, даже не угостить всех), а ПД предоставляй и быстро «ми будим огорчены при непридоставлении всех ПД». Вообще хамский подход. Кто такое это агентство и сама голландская шаражка, чтобы люди были обязаны заполнять поля персональных данных. Трудоустроят и баблишко будут готовы сыпать, вот тогда может быть. И то, передачу ПД можно как-то разделить на три канала передачи, хоть как-то, чтобы снизить риска. Но куда гуманитарным шаражкам до понятий безопасности. Поле прикрепить копию паспорта забыли добавить.