РФ вступит в «Открытые Правительства» по закрытому плану

До конца 2012 года официальная Россия намеренна вступить в международное партнёрство открытых Правительств (Open Government Partnership). Требования OGP к вступающим странам включают проведение консультаций с гражданским обществом о том, какие именно усилия должно государство приложить для обеспечения открытости. Но требующегося взаимодействия общества и власти пока нет. По просьбе Roem.ru уже входящее в OG-партнерство отечественное НКО "Информационная культура", кратко прокомментировало действия российских чиновников: "Это лишь первые шаги, и далеко не все в правильном направлении".

Газете "Ведомости" удалось ознакомиться с письмом и. о. директора департамента аппарата Правительства РФ Макара Германа в ряд федеральных учреждений. В своём послании чиновник оповещает коллег, что скоро ведомствам придётся взять на себя обязательства по обеспечению максимальной прозрачности их служебной деятельности. Дополнительно чиновник сообщает, что уже готовятся госстандарты открытости.

Директор, учредитель НКО "Информационная культура" Иван Бегтин предупреждает, что: "Стандарты разработанные где-то в глубинах Правительства явно не создавались в таких консультациях, не публиковались онлайн и сами не выдерживают проверки на открытости — ибо в публичном доступе их нет. Это с самого начала подрывает доверие к инициативе российского Правительства которое пока что видимо еще не понимает что все их шаги в этой области будут под пристальным общественным вниманием".

НКО намерено осуществлять мониторинг разработки национального плана открытости и тех действий что предпримут власти РФ для вступления в OGP.

В письме Макара Германа перечислено 20 обязательных критериев открытости, из которых будет состоять госстандарт. Сегодня ведомства частично соблюдают некоторые его положения. Предоставляют справки, публикуют свои цели и задачи. Однако большинство пунктов перечня возможно лишь в будущем. Например органам власти придётся отчитываться о собственном регулирующем воздействии, раскрывать затраты на содержание, а также делать публичными показатели эффективности руководства и писать о его достижениях. Оценки предполагается выносить "с учетом мнения и запросов гражданского общества".

План из письма Макара Германа включает в себя "работу со СМИ и лидерами общественного мнения". В послании указано, что на площадке Digital October для встреч с открытым правительством будут собирать журналистов из "топ-30" (без указания кто именно в него входит), а газета "Ведомости" будет взаимодействовать с представителями ОП в рабочем порядке. Ещё одним пунктом плана стала лекционная программа. Во втором полугодии 2012 г. министры и главы ведомств будут читать лекции в ведущих отечественных вузах.