Рамблер включил «Видео». В партнёрах: RT, Arzamas, ivi.ru, «Первый канал», Caramba TV

Развитие событий: Rambler&Co запустил в соцсетях политический видео-проект «Молния», но не считает его СМИ (Коробков-Землянский: СМИ "Молния", запущенное при моей помощи, работает уже пять лет) (2 ноября 2015)

Rambler&Co запустила Рамблер.Видео — сотрудничать с порталом будут CarambaTV, Arzamas, ivi.ru, «Первый канал» и другие, пишет РБК со ссылкой на представителя компании. Руководит проектом бывшая сотрудница Tvigle Ольга Трушкова; главой направления собственного видеоконтента в масштабах холдинга с начала августа работает Никита Зельцер, в прошлом один из руководителей Caramba TV.

«Первый канал» рассматривал перспективы сотрудничества с Rambler начиная с первой половины 2014 года. Весной 2015 он отдал свои ролики главной видеоплощадке страны — ВКонтакте.

Отбор видео на Рамблер делает редакция, также портал интегрирован с рекомендательным сервисом Rambler&Co. Помимо видео от партнёров, в числе которых RT, «Постнаука», ВГТРК, BBC, Ello, сайт содержит собственный контент — пока это в основном ролики из «Афиши». На сегодняшний день Rambler&Co уже отстроила две видеостудии и, по данным РБК, набирает специалистов по видеопроизводству.

Рамблер.Видео намерен делить с партнёрами заработок от рекламы — им будут отходить 20–40% от общей суммы в зависимости от договорённостей. Конечный размер компенсации связан в том числе с тем, самостоятельно ли партнёры «очищают» контент от авторских прав.

В давнем прошлом Rambler работал с видео — в 2004 году существовал Rambler Vision, содержимое которого формировали сами пользователи, в 2008 — «Рамблер Кинозал», бесплатно предлагавший к просмотру телепередачи, фильмы и сериалы. Оба проекта закрылись из-за того, что «опередили рынок: не было ни законодательной базы, ни сформированного рекламного видеорынка контента». Сегодня же Rambler чуть-чуть отстал от рынка. Так у Рамблер.Видео пока нет мобильных приложений и приложений для Smart TV, они попали только в ближайшие планы холдинга.

Кадры: глава мобильной разработки Rambler&Co Андрей Чикунов ушёл из холдинга в июне 2015 → Roem.ru

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Сегодня же Rambler чуть-чуть отстал от рынка. Так у Рамблер.Видео пока нет мобильных приложений и приложений для Smart TV, они попали только в ближайшие планы холдинга». Большой жизненный опыт подсказывает, что «ближайшие планы» холдинга – это год. И это не шутка. Именно столько неповоротливому динозавру, переполненному бездельниками, требуется на запуск приличного приложения. Не говна с retention 5%, а нормального продукта.
    Ну и хочется пожелать Рамблеру успеха в части отжатия аудитории у Youtube и Rutube.