«Доктор на работе» запускает «Лекарства для мам» — монетизирует профессиональное сообщество с помощью широкой аудитории

Развитие событий: "Доктор на работе" запустила платформу для телемедицины, но воспользоваться ей можно будет не раньше весны (16 декабря 2016)

"Доктор на работе" Станислава Сажина запускает третье приложение для непрофессиональной аудитории - "Лекарство для мам", рассказал Сажин Roem.ru. С его помощью компания рассчитывает монетизировать желание фармкомпаний напрямую связываться с пациентами.

"Лекартво для мам" позволит пользователям узнать, безопасно ли то или другое лекарство для беременной или кормящей мамы. Сажин говорит, что аналогов такому приложению в России нет. Его работа строится на основе европейской базы данных безопасности лекарств для кормящих мам, которую в компании перевели на русский язык и связали с базой мнений врачей с "Доктора на работе".

Раньше профсоцсеть для врачей "Доктор на работе" уже запускала приложения для обычных людей: "Спроси врача" для удаленных консультаций с врачами и "Рейтинг лекарств", который помогает сравнивать лекарства по эффективности.

"Спроси врача" закрыли после года экспериментов - не смогли вывести его окупаемость, рассказывает Сажин. Сейчас его переделывают и планируют перезапустить. У "Рейтинг лекарств" 40 тысяч установок, MAU - 10 тысяч. В основе рейтинга лекарств - оценки врачей из "Доктор на работе".

"Доктор на работе" - это такой большой социальный граф, - говорит Сажин. - Врачи генерируют огромное количество связного контента, который мы можем автоматически вычленять и анализировать. Начали с лекарств, но планируем распространить опыт и на, например, рейтинг клиник.

Фармацевтические компании готовы платить, если "Доктор на работе" приводит им пациентов, которые интересуются их препаратами, говорит Сажин. "Через наши приложения эту связь легко установить и монетизировать. Планов брать деньги с пациентов у нас нет".

Добавить 8 комментариев