Открытка компании: Почему в гостендере на 96 млн выиграл «Литрес»?

Развитие событий: Национальная электронная библиотека: национальные деньги и ненациональный контент (12 августа 2015)

4 августа стало известно, что "Литрес" получил госконтракт на поставку в "Национальную электронную библиотеку" 11 тысяч книг, сумма контракта - 96 млн рублей.

"Роем" тогда писал, интерпретируя публикацию "Книжного дела", что речь идет о контракте на оцифровку бумажных книг. Однако, из текста "Книжного дела" это не следует:

По условиям контракта, исполнитель работы должен заключить с правообладателями все необходимые лицензионные и сублицензионные договоры и передать заказчику готовые произведения (книги) в электронном виде. В случае, если таких книг не существует в электронном виде, исполнитель должен самостоятельно оцифровать их.

Таким образом, если книги уже имеются в портфеле "Литрес", то ни о заключении новых договоров с правообладателями, ни об оцифровке речь не идет.

Сама "Национальная электронная библиотека" объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. В том числе в НЭБ входит "Российская государственная библиотека".

В июле "Российская государственная библиотека" получила от "Ас­со­ци­а­ции пра­во­об­ла­да­те­лей, ли­цен­зи­а­ров и ли­цен­зи­а­тов по за­щи­те ав­тор­ских прав в ин­тер­не­те" (пред­став­ля­ю­ще­го ин­те­ре­сы ООО "Из­да­тель­ство "Экс­мо" и ООО "Манн, Ива­нов и Фер­бер") требование о прекращении на­ру­ше­ний ис­клю­чи­тель­ных прав на ли­те­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния на ин­тер­нет-пор­та­ле "На­ци­о­наль­ная элек­трон­ная биб­лио­те­ка".

* * *

"Экс­мо", которому принадлежит "Литрес", требует от "Российской государственной библиотеки" прекратить заниматься интернет-пиратством на сайте "На­ци­о­наль­ной элек­трон­ной биб­лио­те­ки".

* * *

И почти сразу после этого "Литрес" выигрывает конкурс на 96 млн. Но кто же, кроме "Литреса", участвовал в конкурсе? Как пишет "Книжное дела", это были ООО "Бэст Бук" и АНО "Национальный библиотечный ресурс".

  • ООО "Бэст Бук" - это, согласно списку получателей платежей на сайте ВТБ24, сам "Литрес". А согласно ЕГРЮЛ учредителем ООО "Бэст Бук" является компания "ЛИТРЕС ГЛОБАЛ" с BVI.
  • А "Национальный библиотечный ресурс" (АНО "НБР") - это еще один пул библиотек, ядром которого является, сюрприз!, получившая от "Эксмо" предупреждение "Российская государственная библиотека".

Т.е. в конкурсе участвовал сам "Литрес" двумя лицами и АНО, тесно связанное с РГБ.

Не похоже ли это всё на то, что "Эксмо" и ООО "Манн, Ива­нов и Фер­бер" просто получили (через "Литрес") отступные за книги, которые "Российская государственная библиотека" пиратила на сайте "На­ци­о­наль­ной элек­трон­ной биб­лио­те­ки"?

А конкурс провели, потому что так положено, но победитель в нем был предопределен?

Добавить 6 комментариев