РКН опубликовал проект приказа — как будут банить сайты после 1 ноября 2017

Развитие событий: Роскомнадзор заблокирует сервисы, предоставляющие доступ к запрещенным сайтам, в течение 3 дней (29 августа 2017)

Роскомнадзор опубликовал проект приказа о порядке идентификации запрещённых сайтов, сообщила «Роскомсвобода». Общественное обсуждения проекта продлится до 17 августа 2017 года. Поводом разработки проекта стала свежая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — она начнёт работать 1 ноября 2017 — 1 января 2018.

Согласно подписанному президентом закону, который запрещает использование анонимайзеров и сервисов VPN не сотрудничающих с РФ, доступ на такие сервисы будет закрываться, а поисковикам запрещено выдавать ссылки на заблокированные в стране ресурсы и предоставлять возможность своим абонентам просматривать такие сайты.

«Роскомсвобода» отметила, что проект допускает широкие полномочия РКН по идентификации ресурсов как запрещённых. А именно — сайты могут признаваться запрещёнными по привычной юридической цепочке: Генпрокуратурой, по суду и т.д., но один из принципов попавших в проект гласит, что блок на ресурсы можно поставить и: «при возникновении иных оснований для принятия мер по ограничению доступа», — этот пункт не конкретизирован, но отсылает к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».


P. S. Эксперты стратегического консалтинга в сфере интеллектуальной собственности Claims Игорь Невзоров и Анастасия Кузнецова в июле по просьбе «Роем!» проанализировали принятые за последнее время законы, касающиеся ИТ, интернета и медиа.

Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    > как будут банить

    Ну просто. Не переписало сайт на «кого надо», давай досвидания. Плюс само-собой для чахлых проектов, если захотят попасть в список, надо будет заплатить. А иначе, да, всё — «защита, кишки, федерация опасносте». В общем Северная Корея уже двери-то в 2018 откроет, а тут она только начнется.

  • Ответить

    Банили, баним и будем банить — бессмысленно и беспощадно.
    Какие-бы цели не назывались, у этого банного процесса — никакие не достигнуты и не могут быть достигнуты банным способом. Для начала нужно было бы обозначить эти цели и подумать как их достичь. Ведь цели-то благие и достигать их нужно. А банить — глупо. Результат пока один — шум идёт и бабки государственные тратятся на кресла для новых чиновников. Видимость усилий. Потуги государственности в новом информационном измерении.