«Яндекс» угадывает местоположение пользователя с точностью до дома

В "Поиске организаций" Яндекса обнаружил автоподставленный адрес:


Судя по теме на Searchengines.ru, такая "фишка" есть не у всех.

Тест?

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Это результат определения местоположения по wifi-точкам с помощью Яндекс.Бара. В настройках Яндекс.Бара есть галочка «разрешить определение положения на сервисах Яндекса», так что вы можете это отключить.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Михаил Козлов Mediascope

    Vetra, фишка не очень старая, официально о партнерстве с АльтерГео (это их база вай-фай точек) объявили в начале марта. Но вообще, привыкайте — такого будет всё больше. Старшие братья следят за вами.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Это старая фишка, на мобильном субботнике они говорили, что умеют определять адрес стационарного пользователя, если у него стоит Яндекс.Бар и кто-от выходил через этот роутер с включенными мобильными Яндекс.Картами, если я ничего не путаю.

  • Ответить

    Да, через Wi-Fi, использeтся и в беcGPSном позиционировании в МЯК. Причем работает как-то странно — однажды я создал свою одноранговую сеть с простеньким SSID и сразу «оказался» на шоссе Энтузиастов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Раскрывать кому? Да никому — что-то критическое ляпнул о Яндексе — а если они обидятся и взорвут дом, соседи чем виноваты Если кто-то очень сильно мешает, то и номер квартиры не нужен, и даже корпус. Вспомнился бородатый перестроечный анекдот — некто звонит в контору киллеров, говорит, мне вас рекомендовали, вот надо ликвидировать одного мужика, — Адрес? — Улица такая-то, дом такой-то, корпус… — Стоп! Сколько денег? — Деньги не имеют значения! — Не надо корпус! И лучше не развивать мысль о гипотетически возможном сливе информации кому угодно — от родной гэбни до кровавого госдепа, от бандитов до правозащитников :) :(((( Ужас! > А отключать-то можно такую «клевую» фишку? Вполне логичный вопрос — кто-то готов отдать жизнь за то, чтобы ему показали ближайший Макдональдс, а у кого-то в жизни другие приоритеты и нет никакого желания рисковать жизнью ради такой гадости :) З.Ы. Разнося мои тезисы в пух и прах, помните, что в каждой шутке есть доля шутки :(

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Это результат определения местоположения по wifi-точкам с помощью Яндекс.Бара. В настройках Яндекс.Бара есть галочка «разрешить определение положения на сервисах Яндекса», так что вы можете это отключить.

  • Ответить

    Vetra, фишка не очень старая, официально о партнерстве с АльтерГео (это их база вай-фай точек) объявили в начале марта. Но вообще, привыкайте — такого будет всё больше. Старшие братья следят за вами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот файрфокс, например, прежде чем отправить подобные данные на какой-то сайт — спрашивает разрешения. Было бы весьма прикольно, если бы Яндекс-бар тоже спрашивал бы явно… Локальный поиск — когда добро, а когда и зло.

  • Ответить

    Забавно. Я — анонимус, запостивший новость, и у меня есть комментарий. :) Выхожу через вай-фай роутер, подключенный к «Проводному Билайну» (экс-Корбина), видимо, с этим связано автоопределение (Я.Бар также в наличии, конечно, хотя интересным показалось замечание, что по дефолту данные отправляются, а не наоборот (логично было бы спрашивать пользователя, хочет ли он отправлять данные :)). Интересно также, что первый раз определение было почти правильным (ошибка в номере строения), 2-й раз Яндекс немножко «промахнулся» улицей (этот результат я и запостил :)).

  • Ответить
    Альтер Эго

    (почитал Яндексбар для файрфокса). получается что из аддона — можно вытащить wifi-данные без запроса подтверждения файрфоксом. Как это, в сущности, мило и удобно. Советую держать карманЫ пошире…..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из аддона, сделанного злоумышленником, можно хоть жесткий диск отформатировать, хоть любые данные с жесткого диска прочитать, привет. Поэтому аддоны надо ставить только тех разработчиков, которым вы доверяете.

  • Ответить

    Ну Яндексу как-то доверяешь, знаете ли. Тем более, что у подобных крупных компаний должна быть какая-то политика в отношении шпионства за пользователями — например, чтобы это шпионство происходило только по желанию пользователя. Иначе как бы ущерб репутации, все дела… То, что поставленный «левый» софт сможет при желании сделать с компом, чего хочет, это понятно и так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > например, чтобы это шпионство происходило только по желанию пользователя Возможно, это даже ключевой момент Тут, правда, вопрос возникает, на каком уровне эти вопросы регламентировать, например, есть ли смысл регламентировать такие моменты на уровне законодательства страны, или какие тут вообще могут быть решения, окромя заботы китов интернет-бизнеса о собственной карме

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из аддона, сделанного злоумышленником, можно хоть жесткий диск отформатировать, хоть любые данные с жесткого диска прочитать, привет. Ну у нас же, типа, 2010-й год, UAC всякий и все такое. Но все больше причин запускать браузер из виртуальной машины, да.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С кармой оно вообще интересно. В лицензии на яндекс-бар *сейчас* все написано (что пользователь соглашается и все такое): http://bar.yandex.ru/ie/agreement.xml (пункт 5.5) Но вот давний и лояльный пользователь — видел другую лицензию, где ничего этого не было. А при авто-апгрейдах изменения лицензии не показывают. И то, что мне эту фичу впарили незаметно — огорчает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Но все больше причин запускать браузер из виртуальной машины, да. Ну если просто даже ходить от пользователя не с админскими, а с ограниченными правами, то, наверно, тоже снизится риск катаклизмов

  • Ответить

    > В лицензии на яндекс-бар *сейчас* все написано (что пользователь соглашается и все такое): http://bar.yandex.ru/ie/agreement.xml (пункт 5.5) Позволю себе процитировать: 5.5. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании в Программе функции «Определение местоположения», IP-адрес компьютера Пользователя и данные о доступных Wi-FI сетях будут анонимно (без привязки к Пользователю) отправляться на автоматизированный сервис определения местоположения партнера Правообладателя. Вопрос в том, что о том, что эта функция будет включена автоматически, речи нет. Правда, при этом вроде как упрекнуть Яндекс не в чем — самим после прочтения лицензии надо было настройки смотреть. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Упрекнуть есть в чем — но только старым пользователям, которым вдули новую функциональность без показа лицензии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, упомянули в «Ярушечке» Потом всем будут говорить, что предупредили. И лишь некоторые пользователи будут знать ПРАВДУ

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Потом всем будут говорить, что предупредили. И лишь некоторые пользователи будут знать Roem.ru надо читать!

  • Ответить

    Так у Гугла такая фишка есть и без всяких баров (лишь разрешение для Gears нужно). Причем в некоторых случаях определяет и показывает точку на карте с точностью до пары метров.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Вот никогда не имел проблем с яндексом и привейси (тпфу-тпфу) ну проимели они этот момент с EULA, и диалоговое окно следовало бы показать, но в целом я гугла боюсь больше яндекса ;-)

  • Ответить

    > Да, в Chrome он заводится сразу, без действий юзера и нигде меня никто не спросил, хочу ли я его ставить. Ну, по-видимому, всё было написано в тех многабукфах, которые выдаются при установке Хрома. Кстати, где-то находил информацию о том, что на чтение всех ЕУЛов у пользователя должно уходить столько времени, что ни на покушать, ни на поспать не останется, не то что по сайтам лазить да проги юзать. :) Загнул, конечно, немного, однако факт тот, что все ЕУЛы читать заколебёшься. > Вот никогда не имел проблем с яндексом и привейси (тпфу-тпфу) ну проимели они этот момент с EULA, и диалоговое окно следовало бы показать, но в целом я гугла боюсь больше яндекса ;-) Я никого не боюсь и далёк от мысли, что местонахождение моей скромной персоны кому-то интересно, однако политика компании, панимашь, компании политика… :)

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Что политика? Пришел Кукуц и все рассказал. А сотрудники гугла бы за такое попали бы в цугудер. Бо корпоративная политика открытости в рамках заданной полиси.