МГТС заблокировал Роскомсвободу в школах за «экстремизм и терроризм»

Развитие событий: Роскомнадзор заблокирует "РосКомСвободу" за информацию о легальных способах обхода блокировок (10 февраля 2016)

Сайт "Роскомсвободы" оказался заблокированным в школах, рассказал в фейсбуке Артем Козлюк. МГТС посчитал, что http://rublacklist.net/ имеет отношение к "экстремизму и терроризму".

Телекоммуникационная компания МГТС (Московская городская телефонная сеть) работает в столице России и городах-спутниках Москвы, где предоставляет услуги телефонной связи, интернет доступа, телевидения, услуг дата-центров. Крупнейшие акционеры МГТС — это ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и её дочерние структуры.

Департамент информационных технологий правительства Москвы заявил о развёртывании новой системы фильтрации контента для школ в феврале 2015 года. МГТС закладывал в систему функции DPI (Deep Packet Inspection), которые позволяют прицельно блокировать доступ к страницам с "опасным контентом". По контракту с городом МГТС предоставляет интернет-доступ приблизительно 1,5 тыс. учебных заведений. Официальная Москва оплачивает школам доступ в интернет на скоростях от 10—30 Мб/с и до 100 Мб/с, в так называемых «школах новых технологий».

Сайт "Роскомсвободы" посвящён законодательству по регулированию интернета и его правоприменению. Среди материалов сайта есть списки URL-адресов попавших в реестры запрещённой к распространению в РФ информации. Напрямую воспользоваться такими ссылками из защищённого школьного интернета (и Рунета вообще) нельзя. Подобные адреса блокируются у провайдеров — и у МГТС и у вышестоящих. Блокировка "плохих" адресов провайдерами не абсолютная. Существует масса "продвинутых", но громоздких для школьника за учебным компьютером, способов обхода фильтрации. Однако в самом конце августа 2015 года выяснилось, что провайдеры "Ростелеком", "Билайн" и другие, легко пропускают желающих на заблокированные сайты после простейшего добавления одной точки в адрес (что доступно даже дошкольнику).