Яндекс забанил GdeEtotDom.ru

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сайт Gdeetotdom.ru исключен из индекса Яндекса. По слухам и со слов инсайдеров это произошло по причине нежелания Яндекса держать в индексе прямого конкурента панорамным фоткам в Яндексю Картах. Вот что сообщают на форуме SE:

Вот такая история случилась на днях. Проект GdeEtotDom.ru, где работает мой очень хороший знакомый, вылетел из индекса, что конечно вызвало определенный шок, т.к. проект один из крупнейших в рунете, к слову, всё шло к сотрудничеству с яндексом в сфере использования панорам и другого контента ГдеЭтотДом.ру (общий бюджет материалов которого ~5 млн. $) на Яндекс.Картах. В последствии Яндекс, дабы ни с кем не делится, очень не красиво, мягко говоря, оставил их "за бортом" и привлек левую компанию, которая отсняла сферические видеопанорамы...

Некоторые комментарии человека, который непосредственно работает в GED:

Это политическое решение яндекса...

Они же запустили видеопанорамы на своих картах.

Просто отсняли все с помощью левой компании и просто у себя выложили

Самое прикольное - не так сильно уж и трафик упал

Мы с ними уже пообщались - нас вернут в индекс, но в течение месяца

Так что банят даже порталы миллионики

Сейчас просто они мягко говоря не хотят рекламировать своего конкурента...

Официальная отмазка была, как обычно, нарушение условий использования лицензии на поисковую систему

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Just

    Еще раз. Официально заявляю, что сайт забанен за нарушение п.3.5 Лицензии (скрытый текст) и разбанится не ранее, чем через месяц, как всегда происходит в подобных случаях. Напоминаю, что мы стараемся не индексировать или не ранжировать высоко: … сайты, содержащие списки поисковых запросов (многократное повторение и перечисление ключевых слов), предназначенные исключительно для обмана поисковой системы и манипулирования результатами ее работы, в том числе использование элементов страниц, скрывающих ключевые слова, например, посредством скроллинга или других технических приемов http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995298#995342

Добавить 68 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Паранойя. В этом случае яндекс должен например забанить рутьюб потому что у Яндекса есть видеохостинг, или же фото мейла — потому что есть яндекс.фотки Откуда такие фантазёры вообще берутся?

  • Ответить

    какой-то тухлый пиар :) а вот тем кто продвигает Gdeetotdom в ПС я бы руки оторвал… яндексоиды молодцы… т.к. не делают исключений для тех кто нарушают правила, правда политика двойных стандартов и тут имеется ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как бы да, натурально ребята живут в своём параноидальном мире. Банальное выпадение из индекса, которое происходит регулярно у стотыщмильёновсайтов что у Яндекса, что у Гугла и других ребята завернули в «политическое решение». Вот недавно была аналогичная история с айпробками — ещё одни сосальщики пиара у других GED, идите уроки учите всем офисом

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Какой плохой Яндекс! «В последствии Яндекс, дабы ни с кем не делится, очень не красиво, мягко говоря, оставил их «за бортом» и привлек левую компанию, которая отсняла сферические видеопанорамы…» Бабла не дал! Клиника, блин…

  • Ответить

    Знаем мы такую фразу: «Вернут в течении месяца». Это когда ты на сайте что-нибудь нехорошее сделал, тебя зобанили, ты все нехорошее убрал и пишешь в саппорт: «дяденьки, простите пожалуйста, мы весь спам убрали, мы теперь хорошие», и тебе отвечают: «мы посмотрим на ваше поведение, если будете себя месяц хорошо вести — то снова проиндексируем. «Рекламировать своего конкурента» — это вообще очень круто. А Директ купить пробовали?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да обычная ситуация — куча текста в спрятанном диве. Поставили — забанили, убрали — вернут в индекс через месяц. Как с bdbd ситуация — практически за то же самое забанили.

  • Ответить

    Очень понравилось: «т.к. проект один из крупнейших в рунете» «(общий бюджет материалов которого ~5 млн. $)» «Так что банят даже порталы миллионики» к сожалению, не знал раньше про «один из крупнейших в рунете портал миллионник»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они продвигались в АиП. Им полгода проедали плешь, что нужно поправить спамерские трюки на сайте, которые внес какой-то шибко умный вебмастер, которому консультанты не указ. Они не шевелились. С конца августа ушли от АиП. Наконец в Яндексе трюки заметили и забанили. Теперь для отмазки им нужно сделать вид, что это Яндекс душит конкурента. А всего-то нужно убрать слои на страницах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @По слухам и со слов инсайдеров@ Ага, инсайдеры в Яндексе, да. Расссказали про мотивы бана. Щаз. Может, это инсайдеры в Гдеэтомдоме такую пургу гонят? Это скорее. Только это не инсайдеры, а пиарщики.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да-да, отсняли с помощью левой компании. Только у левой компании качество картинки выше в разы.

  • Ответить
    Сергей Кошкин ООО СмартСЕО

    Вообще-то срок в Яндексе стандартно дают спамерам — после удаления спама со страниц месячный карантин, после чего снова начинают индексировать. Политическим противникам обычно дают лет десять и более. Ну а тональность «типо инсайда» дешевая, детская какая-то. Я так понял — наняли смо-шника для пиара в блогах :))) «Привлек левую компанию», «с помощью левой компании» и пр. На самом деле панорамы Яндекса меня торкнули, когда я повертел свой дворик и увидел машины — свою и супруги :) Прям за душу взяло :) Сейчас посмотрел ГЕД — там не панорамы, а просто фотки, по качеству похоже на мобилку, ракурс один и «не оттуда» — что-то сомневаюсь, это это может стоить миллионы. Еще и долларов. И остальной контент — в основном чужие новости. В чем там ценность?

  • Ответить

    «привлек левую компанию, которая отсняла сферические видеопанорамы» У Вас с Яндексом был договор, который был нарушен? Очевидно, нет. Если Яндексойды купили продукт другой компании — значит (как правило) у них лучше/дешевле, так что это хороший повод внимательно взглянуть на свой продукт — может, он никому не нужен и лучше заняться чем-нибудь более перспективным?

  • Ответить

    Меня тоже сильно покоробила фраза «привлек левую компанию». Кого хотел того и привлекал! На выставках, производителей панорам, оборудования для панорамной съемки тьма! Ключевая фраза сообщения «общий бюджет материалов которого ~5 млн. $». Видать людям хотелось свой контент пристроить за большие деньги. Кстати, я думаю, еще 2 года назад панорамная съемка, как и вообще любая другая съемка стоила в несколько раз дороже. Камеры дешевеют, процессоры дешевеют (время на обработку фотографий), хранилища информации дешевеют. Так что в цене и правда могли не сойтись — делать снова могло оказаться в несколько раз дешевле.

  • Ответить

    «и привлек левую компанию» правой считается только та компания, которая работала с GED. и вообще, развешивать грязные трусы на СМИ как то не верх культуры. Ну не беда что у GED сервис немного покривей, зато они первые! Только через полгода ктоб еще вспомнил их имя ;) [R.I.P. «они были первыми» 2007г. — 2010г. ]

  • Ответить
    Альтер Эго

    блин, неужели вы думаете что эта ( да и на серче тоже ) темы созданы при участии представителей GED или других аффилированых лиц? Наверное сказывается привычка ругать гдедом при возникновении возможности

  • Ответить
    Сергей Кошкин ООО СмартСЕО

    «блин, неужели вы думаете что эта ( да и на серче тоже ) темы созданы при участии представителей GED или других аффилированых лиц? Наверное сказывается привычка ругать гдедом при возникновении возможности» Я, например, так не думаю. Мне кажется это работники Яндекса вирусно пиарят свои панорамы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле, в Яндексе имеет место настоящий банный разгул. Забанены: большинство сайтов США, весь Китай, сайты большинства стран — членов ООН, забанены все мировые конкуренты Яндекса, да почти весь мир забанен Яндексом. Из этого правила есть только небольшие исключения — видимо, из-за личных пристрастий или обязательств этих сатрапов за клавиатурой. Вот в Яндексе слушают The Beatles- сайт beatles.com не забанен. Компания управляется Вашингтонским обкомом — сайт правитесльтва США не забанен. Из этого видно, чито в Яндексе работают настоящие человеконенавистники-мизантропы, которые банят сайты просто из вредности, по злобе. Либо они сознательно банят все сайты, которые могут хоть как-то составить кокнуренцию Янедксу и его проектам, пусть даже в Нигерии и Австралии. Что уж там ГЭД, он просто случайно попал под раздачу…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть ощущение, что gornal.ru получил от этого дубоватого вввп*деэтотдом пЕара гораздо большую отдачу…

  • Ответить

    К сожалению, не знаю почему молчит блоггер Медведев…. По существу: Юрий, я уже просил Вас пару раз проверять информацию, которую Вы публикуете, иначе люди из уважаемых компаний начинают спрашивать «работаем мы дальше или нет?». Возможно Ваш инсайдер знает ситуацию лучше чем я, но я бы не связывал несколько отдельных процессов между собой, иначе так можно дойти до комменатариев и гипотез о сговоре Из рук в руки с Гуглом, южан с северянами итп. В любом случае, спасибо, что помните о нашем ресурсе!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще руководитель «портала-миллионника» должен был бы знать, что такое пользовательский контент. Может, Синодову еще и каждый коммент проверять? Если вас в Яндексе не видно, то это ваш проеб, а не Синодова.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, Maxime, тут как тут! Поделитесь, пожалуйста, информацией, как ведущий сочинский поисковик борется со спамерами? Авось, и Яндексу будет чему поучиться. Или опять все беды от «неправильной» лемматизации слова «сочи»?

  • Ответить

    > А что, за 12 лет Яндекс так и не научился не индексировать скрытый от пользователя текст ? да что-то и Гугл не научился, и яху тоже ни в зуб ногой.

  • Ответить

    то шо там сидят уроды повернутые задом к владельцам сайтов — далеко не секрет. что же, раз видно их задницу, нужно по всей видимости что нить туда вставить и провернуть :)

  • Ответить

    Гость, что такой ленивый или исходники читать не можешь (они открыты). derek, панацеи на все случаи конечно же нет, но то, что Google пытается автоматически обнаруживать скрытый текст, так об этом давно пишут… Более того, гуглеры неоднократно говорили, что наличия только скрытого текста недостаточно для бана, особенно для крупного сайта, нужно еще смотреть на намерения, т.е. если используют черное СЕО, то будут видны и другие приемы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, я уже просил Вас пару раз проверять информацию, которую Вы публикуете, иначе люди из уважаемых компаний начинают спрашивать «работаем мы дальше или нет?». факт выброса ГЭД из индекса Яндекса был проверен и подтвердился. Даже без всяких забавных рассуждений автора инсайда это весьма постыдное событие для такого проекта. Ну и тема на сёрче , из которой скопированы всякие заявления, тоже существует. а вот это «иначе люди из уважаемых компаний» — это к чему? просто не совсем понятно. Слово «иначе» в данном контексте лично у меня, пересмотревшей дешевых американских фильмов, ассоциируется с шантажом, угрозами какими-то…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Максим, у вас обычно более бодрая аргументация :) но то, что Google пытается автоматически обнаруживать скрытый текст, так об этом давно пишут… ну вроде и яндекс его автоматически обнаружил и вознегодовал тому, что он именно что скрыт. Более того, гуглеры неоднократно говорили Так Яндексоиды тоже постоянно говорят: делайте полезные для людей сайты, и вам ничего не грозит! со всем разберемся, все будет прекрасно! Говорят-то они примерно одинаковые вещи, а вот что делается — другой вопрос. Тут вот все смеются над негодующими сеошниками, а я их чуть больше понимаю. Чудовищно обидно, когда действительно сайт, сделанный в ответ на некую информационную или сервисную потребность, попадает под фильтр и упорно! после переделки и переписки! после заявлений, что «теперь у вас все окей» из-под него не выходит. Это у друга одного моего случилось, и ситуация там действительно престранная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати, я как-то пропустила — а что, доказано уже, что ГЭД за скрытый текст попал? тут просто в треде всего один человек провел аналогию между ним и сайтом БДБД, а все, и я тоже, как-то зацепились…

  • Ответить

    Гм, а это можно как-то доказать? По своему опыту могу сказать что причина бана, озвученая «платоном» часто отличается от реальной. Тыкаешь «его» носом тыкаешь, но он гнет свою ветку — и только недели через три, а то и больше приходит сообщение «ай прости дурака, направили багу разрабочикам» лично у меня так было ТРИ раза. ИМХО официальная позиция — текст в спойлерах, а не официально — ровно такие же спойлеры( ну поменьше там текста ) на главной яндекса. А вот у бдбд были не спойлеры а скролы. скролы!=спойлеры!=табы!=скрытый текст. только вот кто разберет? робот? — пукнет «платон» — он бы банить не стал (сразу вспоминается как пару лет назад гугл забанил BMW)

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну как бе доказать, да — опубликовать скриншот сайта со скроллом или ссылку на вебархив. Или письмо платона зацитировать. а что такое спойлеры-то?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кеш со скрытым текстом только в Раме кажись оставался, и то вчера. И кстати скрытые дивы открывались по клику, вроде бы, так что это не был уж совсем-совсем типа поисковый спам. Лично я конечно не верю что Я их забанил в качестве «конкурента», тем более что вроде бы есть и другие точки соприкосновения у Яндекса и Гэд, договоры там всякие… Всё равно как-то прям уж сплеча так шашкой, крутовато, все же партнёрами являются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот еще одно анонимное параноидальное высказывание: т.к. GED является аффилиатом Гугла, то это борьба Яндекса с Гуглом за долю в поиске. И сразу же отрицание нечестной конкурентной борьбы: http://yandex.ru/yandsearch?text=&from=fx3&clid=46510&lr=225 — вторая ссылка гуглокарты

  • Ответить

    Еще раз. Официально заявляю, что сайт забанен за нарушение п.3.5 Лицензии (скрытый текст) и разбанится не ранее, чем через месяц, как всегда происходит в подобных случаях. Напоминаю, что мы стараемся не индексировать или не ранжировать высоко: … сайты, содержащие списки поисковых запросов (многократное повторение и перечисление ключевых слов), предназначенные исключительно для обмана поисковой системы и манипулирования результатами ее работы, в том числе использование элементов страниц, скрывающих ключевые слова, например, посредством скроллинга или других технических приемов http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995298#995342

  • Ответить

    «Напоминаю, что мы стараемся не индексировать или не ранжировать высоко: … сайты, содержащие списки поисковых запросов (многократное повторение и перечисление ключевых слов), предназначенные исключительно для обмана поисковой системы и манипулирования результатами ее работы» — такое туманное определение, что слов нет. А четкие правила разработать не позволяет религия или отношение к сеошникам?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Just, заявлять официально без имени и фамилии как-то странно. Я без труда могу и себе зарегистрировать клона и написать у него в профиле «Яндекс».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я бы Justу поверил( тем более в его профиле много подтверждений что он, в принципе, за свои слова отвечает ) Да и чем дальше влес тем ближе вылес. Осталось совсем немного до конца срока. И главное тут — никаких двойных стандартов( в виде закрывания глаз на нарушения лицензии пускай даже хорошими людьми ) Это как с ГАЙцами — честно поймали — будь добр честно платить

  • Ответить

    <А что туманного в этом конкретном определении? Многократное повторение и перечисление ключевых слов исключительно для обмана поисковый системы — вот туманная фраза. А если это сделано не для обмана? Сколько повторений считается обманом? ну и т.д.

  • Ответить
    Альтер Эго

    это технический вопрос, если он из Яндекса — то его комментарий надо пометить соответствующим образом и поднять наверх, чтобы он читался сразу вместе с новостью. Но я не могу просто на слово верить или своим ощущениям, так что представиться было бы солиднее.

  • Ответить

    sancha, ну вы же понимаете, что если сказать, что N — это количество слов, после которого банят: 1. нечестные сеошники везде будут употреблять N-1 2. честные вебмастерам прибавится проблем, им везде, где злого умысла не было, придется как-то закрывать от индексации, писать в ноиндексе, скриптами или как-то еще нужные слова, потому что они испугаются бана Ну, и к тому же не может в природе существовать никакой конкретной цифры, после которой все пропало. Мне кажется, что там все устроено сложнее

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Почему уголовный кодекс так туманно сформулирован?! Почему не сказано, после скольки конкретно ударов по морде это уже не мисдиминор, а тяжкое?!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    А у Яндекса уже есть справка из аккредитованного медицинского учреждения, фиксирующая тяжкие удары по морде выдачи ?

  • Ответить

    осталось узнать при каких условиях скрытый текст не будет считаться поисковым спамом.. —так можно табы использовать или нет?— ведь это стандартный интерфейс, только без перегрузки страницы и тормозов Ajaxа

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очевидно, что в тех случаях, когда он размещен с целью сделать удобный пользовательский интерфейс, а не обмануть поисковые системы, он не будет считаться поисковым спамом. Лол.