«Робокасса» примет банковские карты за 1% комиссии

Агрегатор платежей "Робокасса" объявил об изменении тарифов на приём средств через платёжные системы: при обороте более 50 миллионов рублей в месяц компания может учитывать платежи с банковских карт с комиссией в 1 процент.

Однако это предложение обложено дополнительными обременяющими условиями - остатки на счетах компании в банке "Океан" (через который работает "Робокасса") должны быть не менее 50% от суммы принятых платежей, а доля принятых через карты денег не может превышать 50 процентов. При этом агрегация остальных платежей обходится существенно дороже: от трёх до пяти процентов комисии от суммы платежа.

Оборот в 50 миллионов рублей в месяц далеко не является рекордным показателем для российской электронной коммерции: например, сервис продажи авиабилетов Anywayanyday в 2010-м году продал авиабилетов более чем на 65 миллионов долларов.

Для компаний с меньшими оборотами условия сотрудничества зависят от объёма платежей через "Робокассу", они также указаны в тарифах, что достаточно необычно для агрегаторов: как правило, указывается лишь базовая ставка комиссий, все скидки приходится приходится обсуждать индивидуально.

Лучшие комментарии

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    вот именно, что умудрились монополистами.. но рынок захватить при наличии технологии пока не смогли.. ибо жадность (ну, как я думаю, мож, у них все слишком хорошо)

  • Ответить

    ну, под «жадностью» я подразумеваю то, что несколько лет они держали очень, на мой взгляд, высокий процент за свои услуги.. возможно, конечно, что это было оправдано, ну и потом, это слово (жадность) не нужно понимать совсем впрямую, это как бы немножко с юмором..

  • Ответить

    Процент «держат» скорее не интеграторы (робокасса), а те кого они интегрируют в платёжный сервис — цепочка длинная. Например, у QIWI получается (только явных) три участника: терминал (не является собственной точкой QIWI — кто-то сдаёт под него место, кто-то инкассирует и т.д.), процессинг (ОСМП) и банк (Первый Процессинговый или по-новому QIWI банк). 5% imho вполне нормальная плата за работу такого сложного механизма в пользу небольших компаний, а большие компании получат, конечно, условия чуть получше :)