Слух: Ростелеком запустит мобильный банкинг, микрокредиты и онлайн-платежи?

Развитие событий: На лицевых счетах "Ростелекома" основали платёжную систему (26 февраля 2014)

"Ростелеком" ведет переговоры о покупке Собинбанка. Президент "Ростелекома" Сергей Калугин заявил, что "оператор заинтересован в покупке банка для развития мобильного банкинга, создания системы онлайн-платежей и микрокредитования".

Банк придётся выкупать у банка "Россия" Юрия Ковальчука. Источник Ъ указывает, что цена в данном случае может быть нерыночной: "Ростелеком" долгое время держал большой объем денежных средств в банке "Россия", кроме того, обе стороны имеют интересы в телекоммуникационной сфере (банк "Россия" находится в процессе приобретения "Теле2"), поэтому в сделке могут быть задействованы телекоммуникационные активы.

Источник: Коммерсант.

Roem: Раз "нерыночной" — это всё меняет.

Когда Яндекс продавал большую часть Яндекс.Денег Сбербанку — одной из причин выхода было соотношение "интернет vs. банкинг" в ЯДе. К неудовольствию поисковика в бизнесе становилось всё больше и больше банкинга, но всё меньше и меньше интернета. Готовых систем онлайн-платежей и микрокредитования в возможной сделке нет. Ростелком идет по обратному пути по сравнению с Яндексом - станет чуть менее телекомом, чуть менее интернет-компанией.

Добавить 5 комментариев