Дуров заметил, что никто не использует авторизацию ВКонтакте в приложениях для мобильных

Павел Дуров обнаружил, что разработчики мобильных приложений слишком привязались к Twitter и Facebook. Это далеко не самые популярные в России соцсети, однако им пока не было альтернатив. Дуров пообещал разработчикам доступ к "своей" аудитории. Сегодня VK на мобильных используют около 25 миллионов человек и число мобильных пользователей ВКонтакте постоянно растёт.

Первыми доступ к аудитории соцсети получат разработчики игр под две главные платформы - iOS и Android. Дуров убеждён, что создатели приложений должны получать большую часть дохода. А самый лучший игровой софт достоин продвижения в разделе "Игры" социальной сети.

По словам Павла Дурова, "годовой оборот платформы ВКонтакте превысил 2 миллиарда рублей, и большую часть этих денег получают именно создатели приложений". Ранее чисто десктопных.

В принципе, наверное, получится. VK смог "продавить" даже Instagram на интеграцию с VK. Хотя, казалось бы, это подразделение конкурирующей синей соцсети.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Из фразы «годовой оборот платформы ВКонтакте превысил 2 миллиарда рублей, и большую часть этих денег получают именно создатели приложений» мне кажется очевидным, что это общий показатель.

  • Ответить

    Да все просто: VK не отдает email пользователя по API, а для работы с мобильным клиентом (да и вообще любым клиентом) это ой как важно, ибо это прямое воздействие на CLV, да и сапорту проще идентифицировать клиента в случае сбоев каких. Будет email — будет и авторизация через мобилки. Делиться надо, чо :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >проблема в том, что ВК не отдаёт мыло, и отдавать его не будет, конечно.. Вообще-то в контакте можно регистрироваться без мыла, так что его может и не быть)

  • Ответить
    centrist trueconf

    E-mail еще ладно, хотя можно было бы как facebook дать людям хотя бы фальшивые email, попадающие в сообщения. Еще официального SDK для андроида до сих пор нет (и iOS, кажется, тоже)- соответственно нельзя взять авторизацию из установленного приложения ВКонтакте, юзер должен логиниться заново. Чтобы дать возможность юзерам послать инвайты друзьям, надо пройти невнятную модерацию, из серии «что-то вы нам не нравитесь», соответственно вирусного распространения не получится. Странно что вообще разработчики заморачиваются вконтактом в мобильных приложениях.

  • Ответить

    Логины через установленные аппы есть далеко не у всех для фейсбука, и почти ни у кого для твиттера (я видел только одно такое приложение — Zite). Такая ситуация на Андроиде. И ничего.

  • Ответить
    centrist trueconf

    честно говоря не видел мобильных приложений с FB логином не через app, но может они есть. Зачем так делать — неясно, наверное это просто обертки над сайтами под видом приложений. У Twitter такой функции вроде нет, все SDK — сторонние. Но SDK это еще и возможность подключить авторизацию в три строчки вместо 200.

  • Ответить

    >> У Twitter такой функции вроде нет, все SDK — сторонние. Логин через официальный апп твиттера, как там может быть «сторонний SDK»? Другое дело, что офф.клиент Твиттера не очень популярен, а вот у Фейсбука альтернатив почти нет.

  • Ответить
    centrist trueconf

    >Логин через официальный апп твиттера, как там может быть «сторонний SDK»? в чем вопрос-то? Ну вот так, SDK — сторонние, официального нет.